Туннельная печь

 

(Й) 513228

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеэ Советскик

Социалистических

Республик

Ю (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 12.05.74 (21) 20231!4/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 050576 Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 22.05.76. (5l) М, КлР,Р 27 В 9/36

Государственный комитет

Совата Ннннстров СССР во делам наебретеннй и открытнй (SB) УЙК 666.3.041. . 55 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Блох и А. П. Руденко

Институт саза АН Украинской CCP (71) Заявитель

ЬНАЯ ПЕЧЬ (54) ТУННЕЛ

Изобретение относится к туннельным печам для обжига керамических иэделий н может быть использовано в промьппленности строительных материалов, Известна туннельная печь, содержащая рабочий канал, вагонетки с канализи1юванным нодом, горелки и воздушпыс соила, расположенные под углом к продольной оси печи по касательной под сводом и на уровне капализированного пода вагонеток.

Однако в такой печи при тангенциальпой подаче топливно-воздушной смеси в рабочий канал и при принятой аз1юдинамике печи газы B туннеле перемешиваются в вертикальной плоскости неполностью.

Печные газы принудительно направляются в основном вдоль внутренних стен канала, а не в сторону садки. Поток не затрагивает существенно всего объема садки, особенно в зонах подогрева и охлаждения, где температура печных газов ниже 800--900оС, и решающую ройь приобретает конвективный теплообмен в садке изделий.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена внутри садки иэделий.

Это достигается тем, что в предлагаемой печи влеты горелок и воздушных сопел ориентированы по направлению движения изделий, причем устья влетов противолежащих горелок и сопел расположены

s >NocKocTM перпендикулярной продольной оси печи.

На фиг. 1 изображена предложенная туннельная печь, общий вид; на фиг, 2- канализированный под; б на фиг. 3- разрез по А-А на фиг, l.

Печь содержит рабочий канал 1, вагонетки 2 с кв. нализированным подом 3, систему подачи топлива, ; включающую газовый коллектор 4, коллектор гора.; чего воздуха 5, вентиляторы 6 для отбора горлчаго

l0 воздуха, газовые напорные горелки 7 с регулируеьеой, температурой продуктов сгорания, систему подают охлаждающего воздуха, включаялцую вентилятор 8, . коллектор холодного воздуха 9 и связанные с ним те с коллектором горячего воздуха 5 через смеситель1а; ные патрубки сопла 10 для подачи охлаждающего воздуха в рабочий канал печи, паровой инжектор 11,, дымосос l 2. Системы подачи топлива и охлаждают.

ro воздуха снабжены регулирующими органами П.

Печь работает следующим образом (работа опи

_#_ сывастся по ходу потока газов) .

В зоне охлаждения холодный воздух высоконапорным вентилятором 8 нагнетается в коллектор 9. н далее в смесительные патрубки сопел 10, в которые одновременно из коллектора 5 подается горячий воздух. Соотношение холодного и горячего воздуха регулируется по соплам 10 для обеспечения необходимых скорости и температуры охлаждающего воздуха.Смесь горячего и холодного воздуха через сопла 10 с ()oslbllIHMH скоростями вдувается в рабочий канал 1 касательно его поверхностям, одной иэ которых служит канализпрованный под 3 вагонеток 2. Расположение воздушных сопел 10 по длине зоны, скорости истечения воздушных струй и направление влета сопел позволяют создать в пространстве, образованном поверхностями канала и садки изделий, устойчивые кольцевые движения воздуха, создающие аэродина-, Ф мические завесы продольному воздушному потоку через зто пространство.

Скорость воздушных струй гэ сопел 10 регулируется таким образом, чтобы аэродинамическое сопроI тивление воздушных завес возрастало от начала к 1я концу зоны для создания аэродинамических завес равного сопротивления увеличивающимся объему и скорости воздушного потока в печном канале, Такая аэродинамика позволяет значительно сократить проход воздушного потока по свободным кана- М лам в обход сарки и направить его с большой скоростью в KBHBJIbl садки иэделий. Тепло от иэделий пе рсдается в основном конвекцией к воздушному потоку и частично радиацией к поверхности канала, которая также охлаждается частью воздушного потока 1 Я проходящего в обход садки.

В конце зоны охлаждения горячий воздух отсасывается вентилятором 6 в коллектор 5.

В зоне обжига газ из коллектора 4 и горячий воздух из коллектора 5 поступают к горелкам 7. Соотноше-! ние воздуха и газа регулируется вручную или авто- .

30 матически.

Продук1, сгорания с необходимой температурой, соответствующей максимальной температуре обжига, подаются с большой скоростью в рабочий канал.

Расположение горелок 7 и направление влета горе36 лок такие же, как воздушных сопел 10 в зоне охлаждения. Скорости и температуры продуктов cro1 sния регулируются путем изменения количества сжигаемого газа и коэффициента избытка воздуха та40 1 ким образом, чтобы обеспечить температурны и ре. жим вдоль канала в зоне обжига и созда1ь ус1оичивые завесы возрастакнцим от начала к кднцу 30ны объему и скорости дымовых газов.

Изделия s зоне нагреваются радиацией от поверхности канала и газов внутри садки и интенсЩицированной крнвекцией в объеме садки.

В конце зоны часть продуктов сгорания отбирается дымососом 12.

Т епловой режим в зоне подогрева обеспечивается газовыми напорными горелками 7, которые устроены и размещены так же, как в зоне обжига. Продукты сгорания подаются с большими скорос гями в рабочий канал. Аэродинамика газового потока

-такая же, как в других зонах печи.

Температура продуктов сгорания по длине эоны регулируется в соответствии с температурной кри-, вой подогрева изделий путем изменения коэффициента избытка воздуха.

Тепло садке передается в основном конвекцией от потока дымовых газов, частично радиацией от га зов и поверхности канала.

В конце зоны подогрева дымовые газы отсасываются дымососом 12 для других технологических нужд, например для сушки.

Формула изобретения

Туннельная печь для обжига керамических иэделий, содержащая рабочий канал, вагонетки с канали-, зированным подом, горелки и воздушные сопла, рас- положенные под углом к продольной оси печи по касательной под сводом и на уровне канализированного пора вагонеток, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена внутри садки изделий, влеты горелок и воздушных сопел ориентированы по направлению движения изделий. при1 чем устья влетов противолежащих горелок и сопей расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси печи.

5I3228 Рие. Х йличене

А-A

Составитель, Л. Мацук

Техред Н. Андрейчук;

Корректор Il. Мельниченко

Редактор E. Братчикова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаа 912 23 Тираж 752, Подписное

ЦНИИПИ 1. сударственного комитета Совета Министров СССР о. по делам изобретений и открытйй:

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Туннельная печь Туннельная печь Туннельная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к протяжным печам для термообработки стальной полосы

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к обжигу керамических камней (кирпичей) в тоннельных печах
Наверх