Контактрон

 

О П И С А" Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских .оцивлистичюских

Республик 1) 513408

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 1401.74. (21) 1986431/24 —; с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05 76 Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 24.05,76.(51) N. Кл.

;Н 01 Н 53/00

Н01 Н 29/00

Государстееииый комитет

Соаета Ииииотроа СССР па делам изооретений н открытий (53) УДК 621 316.546.3 (088.8) В,— С. C. Зарецкас и И. Т. Засядников (72) Авторы изобретения (7 .) Заявитель (54), КОНТАКТРОН

Изобретение относится к области автоматики и может использоваться в контактронах, применяемых в различных устройствах в качестве формирователя импульсов, датчика, разрядника или коммутатора.

Известны, например, контактроны, содержащие контактную систему, выполненную в виде токопроводящей инерционной массы, например капли ртути, помещенной в держатель, а также исполнительных и управляющих электродов, установленных с противоположных сторон нчерционной массы и закрепленных в герметизированном корпусе.

Однако эти устройства имеют ограниченную об. ласть применения. В частности, могут быть прим иены только в датчиках с электромагнитным возбуждением и могут следить за изменением только одного конкретного параметра. При этом частотный диапазон работы таких устройств также ограничен, а эксплуатационная надежность недостаточна, так как для работы контзктрона необходима опр деленная его ориентация в пространстве.

Цель изобретения — расширить область применения контактрона.

Эта цель достигается тем, что держатель инерционной массы выполнен в виде диафрагмы, жестко закрепленной в корпусе и установленной соосно с исполнительными и управляющими электродами, причем инерционная масса расположена в отверстия диафрагмы, заданная часть которой. выполнена сма5 чиваемой.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контактрон в общем виде; на фиг. 2и 3 — механизм заряда и функционирования капли ртути.

10 Контактрон содержит корпус 1, н цтример, цилиндрической формы, внутри которого размещен выполненный в виде, диафрагмы держатель 2, инерцщ онную массу 3, имеющую вид капли из жидкого металла (ртути), самофиксирующуюся в отверстии

15 диафрагмы за счет поверхностных сил нат кения капли 3 и взаимодействия ее поверхности на разделе твердой и жидкой сред.

В данном случае для надежного удержания капли

3 ртути поверхность 4 отверстия держателя 2 выпол.

20 . непа смачиваемой ртутью, а плоскости 5 и 6 держателя выполнены несмачиваемыми, Ди. метр отверстия и соответственно капли выбираются такими, чтобы можно было пренебречь гравитационными си. лами по сравнению с силами поверхностного натяже.

25 ния, удерживающим каплю 3 в держателе 2. Отвер.

Составитель А. Пучков

Рспактор В. Фельдман Техред И. Ковач I Корректор Д. Мельннчснк<

Заказ 776/38

Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственноо комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 . Филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактрон Контактрон Контактрон 

 

Похожие патенты:
Наверх