Устройство для обмотки штучных предметов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистимеских

Респубпин (11)813614

К ПАеЕНТУ (6l) Дополнительный к патенту.

R (51) М. Кл

В 65В 13/12 (22) Заявлено 26.01.73 (21) 1879777/28 13

26.01,72 (23) Приоритет (32) 17.04.72

200/72> 08,06.72 (31) 1080/72; (33) инляндия

1634/72 (43) Опубликовано05 05 76 Бюллетень № 17

T0c$45рственль39 хам%тат

Севвтв Иеиеетраа СССР ае делам хзаеретеел в еткрытел (531 УДК 621.798.

° 4(088,8) (45) Дата опубликования описания 28.05.76

Иностранцы

Микко Хиптунен и Каарло Хапьмеките (Финляндия) (79) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Ой 1 ранспак а6 Консалтинг (Финляндия) (71) Заявитель (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОТКИ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к области техники, а именно к упаковочным средствам.

Известно устройство для обмотки штучных предметов, содержащее механизм для перемещения предметов, врашаюшуюся коль цевую раму с, по меньшей мере, одной ус» танбвйейной на ней катушкой для ленточно1 /.

ro упаковочного материала и механизмом для натяжения последнего.

Недостатком известного устройства является неравномерное натяжение по всей ширт не пе.ты.

Отличительной особенностью предлагвемого устройства является то, что рама установлена с воэможностью поворота на . 15 заданный угол относительно своей плоскости, а катушка смонтирована с воэможностью поворота нв заданный угол относите-. льно цпоскости рамы.

Рама имеет сектор, поворотный в ее у :I цпоскости. Катушка укреплена на роторе, установленном на подшипниках в раме с воэможностью поворота с ней во взаимно цер ендикулярных плоскостях. Катушка имеет трйнсмиссйоМйое приспособление, содер- 95,.

2 жашее фрикционное колесо, соединенное при помощи шестерен и рычагов с катушкой, и дугообразную направляющую, вэвя» модействуюшую с фрикционным, колесом.

На фяг. 1 изображено предлагаемое

: устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез no "

А-А на фнг. 1; нв фиг, 3 - вариант вынос» нения:устройства; на фиг. 4 - рама, поддерживаемая шпинделями; на фиг. S н 6схема поворота направляющей катушки от носительно ротора, две проекпии, Устройство состоит иэ рамы 1, кото рвя поддерживает ротор 2, катушки 3 упаковочной ленты. В верхней части ротора расположен сектор 4, .взаимодействующий с пилиндром S. Нвправляюшие 6 катушки взаимодействуют с трансмиссионным приспособлением, на котором установлена ка тушка, Трансмиссионное прйспособление содержит ролики 7, прижимвюшие упаковку 8 в боковом напрввленитт, и диск 9. Устройство 10 предназначено для закрепления конца упаковочной ленты, приспособление

11 - дпя регулировки угла поворота ра

Э

513614 мы 1, а питающее устройство 12 - для подачи клея или другого образующего шов

Ъ материала. Привод 13 приводит в движение ротор. Упаковку 8 покрывают бумагой йли пластиком 14, который сматывается с ка тушки. Для изменения направления оберты- и вания при повороте на 00 вращающийся или качающийся ротор 2 прикреплен прп

IIDMolllK подшипников 15, подобно гироскопу, к раме 16, которая поворачивается поддерживаемая шпинделями.

4 после чего изделие начинает перемещаться и направляющая ленты поворачивается цод углом, соответствующим скорости перемещения иэделия. Когда лента достигает дру гого конца упаковочного иэделия, она снова останавливается, а направляющая ленты поворачивается в положение, перпендикулярное ротору.

1, Устройство для обмотки штучных предметов, содержащее механизм для пере», мещения предметов, вращающуюся кольце» вую раму по меньшей мере с одной установленной на ней катушкой для ленточного упаковочного материала и механизмом для натяжения последнего, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения рав»номерного натяжения по всей ширине ленты, рама установлена с воэможностью поворота на заданный угол относительно своей плоскости, а катушка смонтирована с воз»можностью поворота нв заданный угол относительно плоскости рамы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рама имеет сектор, поворотный в ее плоскости.

3. Устройство по п, 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что катушка украплена на роторе, установленном на подшипниках в раме с воэможностью поворота с ней во взаимно йврпвндикулярных плоскостях.

4. Устройство пп. 1 и 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что кюушка имеет трансмиссиоыное приспособление, содержащее фрикционное колесо, соединенное при помощи шестерен и рычагов с катушкой, и дугообразную направляющую, взаимодейсвующую с фрикционным колесом. .Приоритет по пунктам.

26.01.72 по пп. 1 и 2;

17.04,72 по и. 3;

08.06.72 по п. 4.

Шестерня 17 прикреплена подшипниками к ротору 2. Соединительный рычаг 18, который ходит по направляющей 19 и который связан с осью 20 катушки 3 установлен вне центра шестерни. Ось 20 крепится к ротору с помощью соединения 21 твк, что она может поворачиваться. Шестерня 17 входит в зацепление с нарезным стержнем, связанным с конической шестерней 22, взаимодействующей с фрикционным колесом 23, которое опорами прикреплено к ротору, Когда нужно изменить угол поворота катушки, дугообразная направляющая 24 прижимается рабочим цилиндром

25 к фрикционному колесу 23 на опреде»ленный промежуток времени, зависящий от. расстояния пробега фрикционного колеса вдоль дугообразной направляющей 24, в результате чего Соответственно изменяеч ® ся угол поворота оси 20. катушки 3. Ког» да направляющая 24 не контактирует с фрикционным колесом 23, угол катушки упаковочной ленты остается постоянным, поддерживаемый свмостопоряшим действием эуб- еЕ чвтой передачи.

Устройство для упаковки штучных изде;лий работает следующим образом, Некоторая часть ленты сначала обматы

40 вается вокруг одного конца изделий, которое в атот момент остается неподвижным, Формула изобретения

513614 Риг. б

Составитель В. Киселев

Техред О. Пугсваи Корректор И. Гоксяч.

Редактор В. Смирягина

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 844/41 Тираж 977 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Устройство для обмотки штучных предметов Устройство для обмотки штучных предметов Устройство для обмотки штучных предметов Устройство для обмотки штучных предметов Устройство для обмотки штучных предметов Устройство для обмотки штучных предметов Устройство для обмотки штучных предметов 

 

Похожие патенты:

Машина для создания по меньшей мере одного спирального витка растяжимого полотна вокруг груза содержит неподвижную поверхность, поддерживающую груз, неподвижную раму, расположенную выше указанной поверхности, раму, расположенную на неподвижной раме выше перемещаемого груза, на которой закреплена с возможностью вращения горизонтальная круговая направляющая, вращаемая относительно рамы, установленной с возможностью перемещения посредством подходящих средств, средства для обеспечения вертикального поступательного движения подвижной рамы и средства, жестко подвешенные на направляющей и несущие рулон с обмоточным полотном. Причем круговая направляющая имеет трубчатое сечение и установлена с возможностью скольжения в пределах опоры, выполненной за одно целое с подвижной рамой и содержащей по меньшей мере три группы, обеспечивающие скольжение и удержание направляющей и расположенные по окружности на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждая группа содержит по меньшей мере одну пару колес с взаимно наклонными осями для создания опоры, обеспечивающей скольжение и удержание направляющей. При этом направляющая имеет полое круговое сечение и содержит в местах, симметричных относительно горизонтальной средней плоскости направляющей, два плоских элемента, служащих в качестве опоры скольжения для пары колес. Такое выполнение обеспечивает повышение производительности. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх