Модель плода

 

1111 5I4326

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.10.73 (21) 1966108/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 02.08.76 (51) М. Кл г G 09В 23/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений а открытий (53) УДК 371.66/67 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Генн, В. В. Рудашов, Б. Л. Сахаров, В. Т. Бутовский, В. И. Круглов и В. П. Овчаренко (71) Заявитель

Кубанский ордена Ленина научно-исследовательский институт по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (54) МОДЕЛЬ ПЛОДА

Изобретение относится к моделям плодов, преимущественно бах,евых культур, и предназначено для испытаний и исследований режимов работы машин, используемых при уборке, погрузке и транспортировке плодов, Известны модели плодов, преимущественно бахчевых культур, содержащие корпус в виде герметичной сферы, заполненной жидкостью, и измерительное устройство. Изгестные модели плодов не могут быть использованы для имитации плодов бахчевых культур, так как их физические свойства значительно отличаются от свойств натурального плода.

Целью изобретения является максимальное приближение физико-механических свойств модели к натуральному плоду, а также равномерное распределение жидкости внутри модели.

Достигается это тем, что герметичная сфера корпуса BûIloëHñна из соединенных меж- 20 ду собой по периметру полушарий и внутри него смонтирована многолопастная перегородка в виде крыльчатки, между лопастями которой введена пористая масса, причем корпус модели выполнен из полимерного ма- 25 териала, а крыльчатка выполнена с отверстиями.

На чертеже изображена модель плода, преимущественно бахчевых культур.

Модель состоит из полушарий 1, выполнен- 30 ных из полимерных материалов, перегородки

2 в виде крыльчатки с отверстиями, пористой массы 3 (например, поролона), которая пропитана жидкостью, введенной после сборки модели через резьбовое отверстие под пробку-хвостовик 4. Сквозь последнюю в модель вмонтировано устройство 5 для измерений ускорений, возникающих при воздействии рабочих органов маш.гн на плод.

В модели наиболее подходящей жидкостью

5! 8;I51cTi. 51 110;I,H (подходит IIQ плотности) . В зависимо ти от требуемы.: весовых характеристик заполнение жидкостью может производиться полностшо, прп этом часть пор наполннтеля остается заполненной воздухом.

Наиболее полное представление о воздействиях, которые претерпевает плод бахчевых культур. получают, изучив ускорения, а не давление. При достаточном количестве моделей можно собрать полную информацию об абсолютных величинах ускорений, воздействующих на плод.

Использование модели плода при имитационных испытани 1х, доработке и доводке сельскохозяйствсчных и других машин, работающих при уборке, погрузке и транспор. тировке плодов бахчевых культур, позволит значительно снизить себестоимость испытаний, даст возможность проводить испытания круглый год.

514326

Формула изобретения

1. Модель плода, преимущественно бахчевых культур, содержащая корпус в виде герметичной сферы, заполненной жидкостью, и измерительное устройство, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью максимального приближения физико-механических свойств модели к натуральному плоду, герметичная сфера корпуса выполнена из соединенных между собой по периметру полушарий и внутри не10

-5 ооо о оо о "о о о о о с ооо оо со о оо оо о ооо о о о о о о оо о о оо о о о т А!

1 (Узел I

А —,4 оо о оо оо оо ооо о о о о оооо оо о о о оооо ооo оо о о оо оо оооо о о о ооо о о о оooо ооо 00 ооо" оо oооо ооо op oo oo o ооо p oo o

ОО ОО О00 ООО о оо о

Ъ оО 00 ОооО00 ооо о о ооо

О00 8 îîîî ооо

0000 000 poop pp

ОЭ О 0 О 000 0 О О 000

0 00 poop o о

1 оооо о о оооо

О00ОО Оо О 0 Оо

0 0 о

0Оо Оо 0

О0О 0 0 0

ОООО Ооо 0

0 оро

00 0000о

OPOOO 000

0 OOO

Составитель А. Генн

Техред А. Камышникова

Корректор А. Абдряхимова

Редактор Е. Хорина

Заказ 1586/6 Изд. М 1446 Тираж 575 Поди испо

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, 1заушская наб, д. 4/5

Типография, Ilp. Сап,иова, 2 о оо оо ооо о о оо оо о -o оо о о о оо о о ооооо о о о

00 ооо

0Е .оо оо о

0 о о

0000ОО ОЯ0 оо

00 oop poop 00 8, о о0о оро0р00 0 о8

00000 000000

0 0 0000 0 Î O О

a 060 топ о < 00 о

00" 000 о 0000 о 0 -,1 0 0 000 0 0 0 о о 0 о 0 .ф01

0 0

- ;-- 00008 го смонтирована многолопастная перегородка в виде крыльчатки, между лопастями которой введена пористая масса.

2. Модель плода по п. 1, отл и ч а ю щ а яся тем, что корпус модели выполнен из полимерного материала.

3. Модель плода по п. 1, отлич а юща тем, что, с целью равномерного распределения жидкости внутри модели, крыльчатка выполнена с отверстиями.

Модель плода Модель плода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам по ботанике, предназначенным для проведения лабораторных работ, и может быть использовано в вузах и средних школах в ходе изучения явления геотропизма

Изобретение относится к экспериментальной медицине, предназначено - для практической травматологии, хирургии при изучении патогенеза трофической язвы, профилактики ее и разработки методов лечения

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для изучения патогенеза рубцового стеноза трахеи

Изобретение относится к области моделирования биологических процессов в живой природе. На участках с минимальным антропогенным воздействием закладывают пробные площади в каждой из пяти возрастных стадий развития древостоя - молодняки 1 класса возраста, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные насаждения. Разделяют древесный полог на ярусы с учетом разницы в средних высотах. Определяют состав насаждений в каждом ярусе для каждой возрастной стадии развития древостоя. Отбирают в молодняках 1 класса почвенные и растительные образцы для отслеживания динамики основных элементов питания в почве и накопления их в хвое и листьях в зависимости от уровня грунтовых вод. Почвенные образцы отбирают ежемесячно с мая по сентябрь до глубины 40 см по 10-сантиметровым слоям в 5-кратной повторяемости. Растительные образцы отбирают с одновозрастных деревьев для установления вариабельности накопления азота, фосфора и калия в хвое и листьях. Оценку взаимосвязи между продуктивностью древесных пород и показателями почвенного плодородия, и динамики лесовосстановительного процесса осуществляют для каждого восстановительного ряда с использованием уравнения регрессии. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности оценки изменчивости лесных экосистем во времени в процессе их развития. 5 ил.

Изобретение относится к области образования, а именно к обучению дисциплины цитология по теме: процесс двойного оплодотворения у высших растений, которое может быть использовано в вузах и школах. Демонстрационное средство содержит объемную наглядную модель, представляющую многослойную трубку из листа бумаги формата А4, имитирующую трубку пыльцевого зерна, к которому присоединена прозрачная емкость, имитирующая завязь цветка, и комплект кубиков разного цвета; два из них одного цвета соединены между собой и имитируют центральное ядро, а третий кубик другого цвета находится отдельно, имитируя яйцеклетку; а в трубке помещены модели растительных клеток в виде двух раздельных кубиков одного цвета, отличающихся по цвету от кубиков, имитирующих центральное ядро и яйцеклетку, которые свободно перемещаются внутрь емкости для создания имитации образования триплоидного эндосперма и диплоидного зародыша. Демонстрационное средство обеспечивает повышение качества обучения и усвоения учебного материала по цитологии, наглядно иллюстрирует процесс оплодотворения у высших растений, развивает визуальное мышление и легко в конструировании и сборке. 1 ил.

Гербарий // 2642330
Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных и учебных организациях. Технический результат заключается в обеспечении возможности воздействия на укладку растений гербария антимикробными препаратами для устранения грибковых и бактериальных инфекций и поражений. Особенность изобретения заключается в том, что гербарий содержит как минимум одну полимерную прокладку и укладку растений, причем он снабжен подложкой, выполненной из пористого материала, в которую вводятся антимикробные препараты, подложка впитывает и длительное время удерживает антимикробные препараты, что впоследствии приводит к гибели мицелия грибов и бактерий, а также их спор, растительная укладка установлена между подложкой и полимерной прокладкой, при этом полимерные прокладки выполнены из полиэтилентерефталата, полиэтилена низкой плотности и этиленвинилацетата, обеспечивающих склеивание гербария при нагревании. 4 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава. Измеряют диаметр полученного трансплантата, сложенного вдвое. Формируют такого же диаметра большеберцовый и бедренный костные каналы с точками их начала в полости коленного сустава, точно соответствующими местам прикрепления нативной передней крестообразной связки. Проводят в них трансплантат и фиксируют предварительно подготовленными накортикальными шовными пластинами на выходе из упомянутых каналов. Способ позволяет достоверно оценить регенераторный потенциал транспланатов и окружающей их костной ткани при гистологическом исследовании, оценить качество приживления трансплантатов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх