Способ бетонирования сооружений

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со4иалистических

Республик (11) 514932 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву№вЂ” (22) Заявлено 06.01.75 (21) 2092929/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.*

02:,, Р 15/02

1

Гасударственный номнтет

Coasts Мнннстров СССР по делам нзооретеннй и отнрытий (43) Опубликовано 25.05.7ЯЗюллетень № 1 9 (53) УДК

693.548.6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания04.06.76 (72) Автор изобретения

П. И. Глужге (71) Заявитель (54) СПОСОБ БЕТОНИРОВАНИЯ СООРУЖЕНИЙ!

Изобретение относится к строительству, . в частности к гидротехническим сооружениям с защитным облицовочным слоем.

Известен способ бетонирования сооружений с образованием защитно."о облицовочного слоя, включающий установку опалубки, I укладку бетонной смеси, распалубливание затвердевшего бетона и нанесение на его поверхность слоя торкрета.

При таком способе необходима тщательная подготовка торкретируемой поверхности и последующее заглаживание слоя торкрета, которое приводит к ослаблению сцепления торкрета с бетоном. 15

В предлагаемом изобретении слой торкрета наносят на внутреннюю поверхность опалубки, а бетонную смесь укладывают после отвердевания торкрета.

Это позволяет улучшить качество поверхности защитного слоя.

Кроме того, с целью повьпиения прочности облицовочного слоя, госле нанесения на опалубку слоя торкрета на него уклады ва-от арматурную сетку с выпусками арматуры и повторно наносят слой торкрета.

Способ осуществляется следующим образом.

При бетонировании массивных конструкций устанавливают опалубку и HB нее с внутренней стороны наносят слой торкрета, который после отвердения промывают, после чего производят укладку бетонной смеси. Так как торкрет имеет шероховату.о поверхность, сцепление с бетоном будет хорошим, а поверхность торкрета, прилегающая к опалубке, получится гладкой. Опалубка должна быть достаточно жесткой и иметь гладкую внутреннюю поверхность.

Наиболее эффективно использование металлической опалубки.

При бетонировании облицовки туннелей слой торкрета наносят на опалубку криволинейной формы flD ее установки на место.

После отвердевапия торкрета опалубочные щиты устанавлипают в туннеле и производят бетонирование облицовки, а затем удаляют шиты опалубки.

514932; 4 внутреннюи поверхность опалубки, а бетонную смесь укладывают после отвердеванни торкрета.

1. Способ бетонирования сооружений с образованием защитного облицовочного слоя. включаюший установку опалубки, укладку .бетонной смеси и нанесение слоя торкрета, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью улучшения качества поверхности защит- ного слои и повышения его связи с основным бетоном, слой торкрета наносят на

Формула изобретения

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и ф- ,с я тем, что, с целью повышения прочности облицовочного слоя, после нанесения на опалубку слоя торкрета на него укладывают арматурную сетку с выпусками ар-матуры и повторно наносят слой торкрета.

Составитель Б. Коган

Редактор д,. Морозова Техред М, Левицкая Корректор H. Ковалева

Заказ 1206/96 Тираж 830 Подписное

Ц!!ИИПИ Госуаэрственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород ул. Проектная, 4

Способ бетонирования сооружений Способ бетонирования сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения открытым способом подземных сооружений различного назначения
Наверх