Устройство для управления газоразрядной лампой

 

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

" "от е >. ит. ииы.;г.к; -, ®) 51 521 5

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву I (22) Заявлено 21.05.74 (21) 2026848/24-7 (51) М. Кл.

Н 02 М 1/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано2 .05.76.Бюллетень № 19 (53) УДК (45) Дата опубликования описания 10.06.76

621.327.032. .4(088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Свиязов (71) Заявитель

Рязанский радиотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПОЙ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при реализации технических средств. визуального вывода данных.

Известны схемы управления газораэряд\ .ной лаМпой" цифровой и знаковой индйкации, содержащие газораэрядную лампу, транзис-! тор и дополнительный гасящий источник.

Однако известная схема характеризуется сложностью из за наличия дополнительного гасящего источника; низкой надежностью, обусловленной выходом гз строя ниэковольт: ного управляющего транзистора при коротком замыкании гасящего источника илипропадании анодного напряжения, ограниченнымй функ- д циональными возможностями, так как управление ведется только гашением лампы.

Целью изобретения является упрощение устройства управления; повышение надеж- gp ности и расширение его функциональных возможностей.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства управления гаэораэрядной лампы. 25

Устройство содержит гаэоразрядную лампу 1, например тиратрон тлеющего разряда, в анод которой через диод 2 включен транзистор 3. База транзистора 3 соединена через резистор 4 с эмиттером, а через резистор 5- с источником питания. На базу транзистора 3 поступает через резистор 6 и диод 7 управляющий сигнал от одного источника, Сетка газораэрядной лампы 1 соединена со вторым источником управляющего сигнала.

Устройство работает следующим образом.

B исходном состоянии транзистор 3 зак-4 рыт и лампа 1 не горит. С приходом на вход 1 положительного импульса диод 7 запирается и транзистор 3 открывается током, протекающим через резистор 5. Лампа 1, остается в негорящем состоянии, так как напряжение питания устройства выбирается меньше напряжения зажигания по участку анод-катод лампы 1.

С приходом положительного импульса на

Вх. 2 лампа 1 переходит в проводящее состояние и остается в горящем состоянии после окончания импульса на Вх, 2. Таким об

3 5152 разом, зажигание лампы 1 происходит только при совпадении сигналов на обоих входах, т. е. выполняется логическая операция И". После окончания импульса на Вх. 1 транзистор 3.!закрывается и лампа 1 гаснет, Для закрытия транзистора 3 необходимо выбрать резисторы 5 и 6, так, чтобы выполнялось неравенство, 15

,Hîãî промежутка лампы. Обратное напряжение, приложенное на время деионизации лампы 1 к участку эмиттер-база транзистора, не превышает предельно допустимого, что обеспечивается выбором сопротивления резистора 4 по сравнению с обратным сопротивлением диода 2.

Диод 7, включенный последовательно с резистором 6, ограничивает потребляемую мощность от источника сигналов по Вх. 1. д, гоу. мнк. сU где Ц вЂ” напряжение на базе транзис,макс. тора 3 при максимальном напряжении питанияЦ .

Q - минимальное напряжение гбре- в гор.мин. ния лампы 1.

После закрытия транзистора 3 напряже,ние между анодом лампы 1 и,базой транзистора 3 становится Равным0гор м мс амцщ где У вЂ” максимальное нвпряжейие, гор.макс. горения газораэрядной лампы 1;

3, U - напряжение на базе транзистоб. мин. ра 3 при минимальном напряжении питанияУ . з

Длительность импульса напряжения между анодом лампы 1 и базой транзистора 3 определяется временем деиониэации анодформула изобретения

Устройство для управления газоразряд

Э ной лампой, например односеточным тиратроном, содержащее два источника управляющего сигнала; к одному из которых через разделительный конденсатор подключена сетка тиратрона, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, повышения надежности и расширения его функциональных воэможностей, а анодную цепь тиратрона через диод включен транзистор, база которого через резисторы соединена с эмиттером и источником питания и через дополнительный резистор и диод со вторым источником управляющего сигнала, Составитель В. Чернова

РедактоР Л. НаРоднаЯ ТехРед М. Левицкаи КоРРектоР., А Лвкида, Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1322/107 Тираж 882 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсквя наб., д. 4/5

Устройство для управления газоразрядной лампой Устройство для управления газоразрядной лампой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и предназначено для управления тиратроном с холодным катодом серии ТДИ путем формирования импульсов поджига с нормированной крутизной фронта и следующих с высокой частотой следования импульсов. Устройство управления включает повышающий импульсный трансформатор напряжения (9), емкостной накопитель энергии (5), импульсный водородный тиратрон (15) и блок формирования импульса его запуска, содержащий тиристор (8), включенный в цепь первичной обмотки трансформатора (9), шунтирующий конденсатор (18), соединенный с управляющим электродом тиристора (8), дроссель насыщения (6) и второй шунтирующий конденсатор (7), уменьшающий скорость изменения напряжения на тиристоре (8). Для задержки подачи напряжения на сетку импульсного водородного тиратрона (15) относительно импульса запуска тиристора (8) к управляющему электроду тиристора (8) и к сетке водородного тиратрона (15) подключен генератор тактовых импульсов (19). Емкостной накопитель энергии (5) может быть подключен к сети переменного напряжения через повышающий импульсный трансформатор напряжения (9) и сетевой однотактный выпрямитель (1). Технический результат заключается в возможности использования устройства в схемах генераторов как с импульсной зарядкой накопительного конденсатора, так и с зарядкой постоянным током, в повышении надежности за счет уменьшения количества элементов и эффективности работы, обеспечении параллельной работы двух тиратронов серии ТДИ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх