Почвообрабатывающее орудие

 

00 5I5479

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.08.74 (21) 2053539/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.06,76 (51) М. 1 л.- "A 01В 31/00

А 01В 49/02

Государственных комите.

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.319.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Попов, В. И. Зеников, А. В. Михеев и В, Е. Моргачев

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны (71) Заявитель (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для предпосевного рыхления и выравнивания почвы.

Известны почвообрабатывающие орудия, включающие раму с опорными колесами и последовательно установленные на ней рыхлительные лапы и выравнивающий брус.

Однако толщина разрыхленного известным орудием слоя (глубина обработки) неодинакова, так как рыхлительные лапы и выравнивающий брус не имеют жесткой связи между собой и при работе орудия перемещаются независимо друг от друга по неэквидистантным кривым, что ведет к неравномерной глубине заделки семян и, следовательно, ухудшению качества всходов и развития растений.

С целью улучшения качества подготовки почвы рыхлительные лапы и выравнивающий брус жестко связаны между собой и соединены с рамой посредством подпружиненной к ней параллелограммной подвески.

На чертеже изображено почвообрабатывающее орудие в двух проекциях.

Оно включает раму. 1, снабженную навесным устройством 2, опорные колеса 3 с механизмом регулирования 4 глубины хода -и выравнивающий брус 5 с рыхлительными лапами 6. Рыхлительные лапы 6 и выравнивающий брус 5 жестко связаны между собой и соединены с рамой параллелограммной подвеской 7. Рама снабжена выносным кронштейном 8, с которым подвеска 7 связана ограничительной подпружиненной штангой 9.

5 Орудие работает следующим образом.

При движении рыхлительные лапы 6, имеющие острый угол вхождения в почву, производят рыхление почвы и вынос на поверхность корневищных остатков. Следующий за рыхли10 тельными лапами брус выравнивает разрыхленную почву, при этом крупные комки разpi шаются.

Благодаря тому что рыхлительные лапы 6 и выравнивающий брус 5 между собой соединены жестко, а с рамой 1 связаны посредством параллелограммной подвески 7, обеспечивается равномерная глубина взрыхленной поверхности и улучшается рост и развитие растений.

Формула изобретения

Почвообрабатывающее орудие, включающее раму с опорными колесами и установленные на ней последовательно рыхлнтельные лапы

25 и выравнивающий брус, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества подготовки почвы, рыхлительные лапы и выравнивающий брус жестко связаны между собой и соединены с рамой посредством подпружинен30 ной к ней параллелограммной подвески.

Редактор М. Дмитриева

Составитель В. Галахов

Техред Е. Подурушина

Корректор T. Гревцова

Заказ 1402/2 Изд. № 1393 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:
Наверх