Культиватор-плоскорез

 

(! i) 5l548l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cees Эеветских

Еекиалисткискнх

Раеауелнк 74 -о.о-" . .го "l ";, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.73 (21) 1979232 30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.06.76 (51) М Kë г А 01В 35 02

А 01В 51/04

Государствеикый комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.316,22 (088,8) ло мелам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Ковалещенко, А. П. Грибановский, Р. Б. Иорданский, P. В. Бидлингмайер, В. T. Сучков, Ю. Д. Белозерцев, М. П. Крылов, М. К. Кузнецова, В. Т. Гордюшин, А. Г. Параев, А. В. Зыков, А. С. Буряков и С. A. Тростянский

Специализированное конструкторское бюро по противоэрозионной технике (71) Заявитель (54) КУЛЬТИВАТОР-ПЛОСКОРЕЗ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям, предназначенным для сплошной культивации почвы.

Известны культиваторы-плоскорезы, включающие установленные на опорные колеса центральную секцию и шарнирно-присоединенные к ней боковые секции с рабочими органами, причем все секции соединены между собой в шеренгу, а рабочие органы pBcIIQJIdгаются на одной линии в два — три ряда.

Однако такая схема расстановки рабочих органов не обеспечивает устойчивости обработки в поперечно-вертикальной плоскости, так как рабочие органы боковых секций заглубляются в большей степени, чем рабочие органы центральной секции, при этом боковые секции приподнимают центральную. Кроме того, рабочие органы, установленные по одной линии, подвержены частому забиванию пожнивными остатками.

Цель изобретения — устранить выглубление рабочих органов центральной секции и забивание рабочих органов всех секций.

Это достигается тем, что боковые секции размещены под углом к направлению движения, причем закрепленные на них рабочие органы образуют с рабочими органами центральной секции симметричный клин. При этом центральная секция выполнена навесной, а опорные колеса боковых секций самоустанавливающимися.

Кроме того, с целью обеспечения перевода боковых секций в транспортное положение

5 центральная секция снабжена направляющими, в которых размещены шарниры с тремя степенями свободы для соединения боковых секций с центральной.

На фиг. 1 схематически изображен культиватор-плоскорез, внд сверху; на фпг. 2 — то же, вид сбоку; на фпг. 3 — шарнир с тремя степенямн свободы для соединения боковых секций культиватора-плоскореза с его центральной секцией.

15 Культиватор-плоскорез включает центральную секцию 1, установленную на регулируемые по высоте опорные колеса 2, и шарнирноприсоединенные к ней боковые секции 3, размещенные под углом к направлению движе20 ния, причем закрепленные на боковых секциях рабочие органы 4 образуют с рабочими органами 4 центральной секции 1 симметричный клин.

Опорные колеса 5 боковых секций 3 выпол25 нены самоустанавливающнмнся и смещены назад по отношению к опорным колесам 2 центральной секции 1.

Для перевода боковых секций 3 в транспортное положение центральная секция 1 снабже30 на направляющими 6, в которых размещены

515481 шарниры 7 с тремя степенями свободы (то есть они могут поворачиваться в пространстве вокруг трех взаимно-перпендикулярных осей

Х У, Z) для соединения боковых секций 3 с центральной секцией 1.

Центральная секция 1 навешивается на трактор.

В процессе работы культиватора-плоскореза однорядное расположение рабочих органов 4 углом вперед и смещение назад опорных колес 5 боковых секций 3 по отношению к опорным колесам 2 центральной секции 1 обеспечивают устойчивость хода рабочих органов по глубине в поперечно- и продольно-вертикальных плоскостях, а так же хорошую пропускную способность при встрече орудия со скоплением пожнивных остатков и соломы.

Для переезда по узким дорогам боковые секции переводятся в транспортное положение посредством перемещения шарниров 7 вдоль направляющих 6 центральной секции 1 и фиксации их в заданном положении.

Выполнение шарниров 7 с тремя степенями свободы обеспечивает копирование культиватором-плоскорезом рельефа поверхности поля и полевой дороги.

Формула изобретения

1. Культиватор-плоскорез, включающий установленные на опорные колеса центральную

5 секцию и шарнирно-присоединенные к ней боковые секции с рабочими органами, о т л и ч ающийся тем, что, с целью устранения выглубления рабочих органов центральной секции и забивания рабочих органов всех секций, 1р боковые секции размещены под углом к направлению движения, причем закрепленные на них рабочие органы образуют с рабочими органами центральной секции симметричный клин.

2. Культиватор-плоскорез по п. 1, от л и ч аю шийся тем, что центральная секция выполнена навесной, а опорные колеса боковых секций самоустанавливающимися.

3. Культиватор-плоскорез по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения перевода боковых секций в транспортное положение, центральная секция снабжена на25 правляющими, в которых размещены шарниры с тремя степенями свободы для соединения боковых секций с центральной.

515481

Фиг. 8

Составитель А. Яковлев

Техред Е. Подурушина

Редактор М. Дмитриева

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1402j4 Изд. № !393 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Культиватор-плоскорез Культиватор-плоскорез Культиватор-плоскорез 

 

Похожие патенты:
Наверх