Устройство для сепарации частиц из проводящей жидкости

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 5l553O

Союз Советских

Соииалистических

Республик (61) Дополнительное к а вт. свнд-ву (22) Заявлено 31.07.64 (21) 915706/22-3 (51) М. 1(л. В ОЗС 3/02

В 03С 1/08

В 03С 3/49 с присоединением заявки ЛЪ

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД1(621.928.82 (088.8) Опубликовано 30.05.76. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 20.07.76 (72) Автор изобретения

А. М. Небренчин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ ЧАСТИЦ

ИЗ ПРОВОДЯЩЕЙ ЖИД!(ОСТИ ного материала, и перегородок 2 и 3 — пз пемагнитного металла с высокой электропроводностью, служащими электродами.

Рабочий канал 1 заполнен токопроводящей

5 жидкостью до уровня Н и помещен в однородное магнитное поле, силовые линии которого параллельны боковым стенкам канала.

В жидкости, заключенной между электродами 2 и 3, которые включены в цепь переменI0 ного тока, протекает электрический ток В направлении, перпендикулярном к силовым линиям магнитного поля.

Разделение обогащемого материала происходит прц прохождении последнего по рабо15 чему каналу. При этом исключается необходимость применения специальной жидкости с высокой проводимостью и может быть использована в качестве разделительной среды техническая плп оборотная вода.

25 Устройство для сепарации частиц пз проводящей жидкости с помощью пондеромоторHûx и ультразвуковых сил, состоящее из магнита илп электромагнита, содержащего магнитное поле, рабочего объема, система элект30 родов для создания токов в проводящеи жидГасУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к магнито-гидродинамическому разделению полезных ископаемых.

Известны устройства для сепарации частиц из проводящей жидкости с помощью пондеромоторных и ультразвуковых сил, состоящие из магнита или электромагнита, содержащего электромагнитное поле, рабочего объема, системы электродов для создания токов в проводящей жидкости. Однако такое устройство имеет малую эффективность сепарации, в частности, при сепарации высокотемперат рных жидких металлов, когда использование обычных методов возбуждения ультразвука затруднено.

Цель изобретения — увеличение эффективности сепарации.

Это достигается тем, что электроды включены в цепь переменного тока, взаимодействие которого с магнитным полем обеспечивает при подборе частоты тока возбуждение в рабочем объеме жидкости резонансных ультразвуковых колебаний, приводящих к разделению примесей.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Оно состоит из рабочего объема в виде прямоугольного канала 1, стенки которого изготовлены из немагнитного и неэлектропроводФормула изобретения

515530

Составигель В. Стружков ! е.(иктор Г. Пилипенко Техред Е, Подурушина Корректор Л. Орлов:1

Заказ 1557!18 1Ьд. Ла 1394 Тираж 723 Подписное

Ц1111ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5 1 ппографпя, пр. Сапунова, 2 коли, О тл и и и (огцеес я тем, что, с целью увеличения эффективности сепарации, электроды включены B цепь переменного тока, взаимодействие которого с магнитным полем

О О со н с ч и 11 (1 е т I (p 1(н Од О О р е ч а с тоти(т О к 11 в 0 3 буждепие в рабочем обьсме жидкости резопан I((>lx. ультразвуковых колебаний, приводяьцих к разделению примесей. (

Устройство для сепарации частиц из проводящей жидкости Устройство для сепарации частиц из проводящей жидкости 

 

Наверх