Устройство для фильтрации пивного сусла

 

1 и 515780

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. санд-м (22) Заявлсно 20.12.72 (21) 1859514, 13 (51) М Кл. - С 12С 7! 14 с присоединением заявки М

Государственный комитет (23) Приоритет — (32) 23.12.71 (31) WPC12c/159847 (33) ГДР

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень ¹ 20

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 663.444.4 (088.8) Дата опубликования описания 27.08.76 (72) Авторы изобретеш1я

Иностранцы

Юрген Шмидель, Адальберт Броль и Вольфганг Гальстер (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Комбинат Фортшритт Ландмашинен» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ПИВНОГО СУСЛА

10 процесса

Изобретение относится к пивоваренной промышленности.

Известно устройство для фильтрации пивного сусла, состоящее из герметичного резервуара с коническим днищем и крышкой, снабженного приспособлением для подвода затора и вы пуска дробины, системы фильтрующих элементов и сборных трубопроводов, раоположенных вне резервуара.

Цель изобретения — ускорение фильтрации пивного сусла.

Для достижения указанной цели в предлагаемом устройстве для фильтрации пивного сусла крышка резервуара смонтирована с воз- 15 можностью перемещения относительно его поперечного сечения по опорным направляющим, расположенным на боковой поверхности резервуара, приспособление для подвода затора представляет собой систему труб, проходящих 20 между торцовыми стенками резервуара по всей его длине с вы пускными патрубками или насадками, при этом фильтрующие элементы расположены вертикально на одинаковом расстоянии друг от друга по всей, ширине резер- 25 вуара, а на боковой поверхности последнего в зоне фильтрующих элементов имеются отверстия, служащие для отсасывания сусла и сообщающие полость фильтрующих элементов со сборными трубопроводами. 30

Крышка резервуара состоит из нескольких телескопически расположенных друг относительно друга сегментов, установленных на опорных направляющих.

Патрубки направлены наружу относительно боковой поверхности резервуара и расположены в промежутке между фнльтрующнмн элементами, при этом диаметр патрубков постепенно увеличивается со стороны подвода затора.

Каждый фильтрующий элемент предпочтительно в верхней и нижней части имеет отверстия, расположенные соответственно против отверстий резервуара, каждый второй фильтрующий элемент имеет допо IHHTcëüíûå отверстия в центре, при этом диаметр отверстий равен расстоянию между фильтрующими элементами.

Первый и,последний по ходу. процесса фильтрующие элементы прилегают к торцовым стенкам резервуара и состоят предпочтительно из одной фильтрующей поверхности. Кроме того, фильтрующие элементы замкнуты сверху посредством треугольных перекрытии.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для фильтрации пивного сусла, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — фильтрующие элементы, в увеличенном масштабе; на фиг. 4 — частичный разрез крышки, вид сверху.

515780

3 с 1 Роис l во д!л!1 (!!!1ль! ()ыи!111 со!:0111 IIJ Pe зсрвуара с кони сским днищем 2, снабженного приспособлением для подвода затора и вы!пуска дрооины, системы филыру!ощих элементов 3 и сборных трубопроводов 4 -6, расположенных вне резервуара. На торцовой стенке резервуара помещено расположенное вертикально смотровое окно 7.

Крышка 8 резервуара состоит из нескольких сегментов, часть из которых вдвигается дру! в друга и проходит по рааположенным на боковой поверхности резервуара направляющим

9. В середине крышки рас!положена вытяжная труба 10.

Фильтрующие элементы 3 размещены в нижней части резервуара 1 по всей его ширине и состоят из двух вертикально и параллельно расположенных на одина1ковом расстоянии друг от друга фильтрующих поверхностсй 11 и 12, которые вверху соединены друг с другом посредством треугольно!го перекрытия 13 так, чтобы дробина не могла поступать между фильтрующими поверхностями элементов 3, при этом оба внеш ние, прилегающие к торцовым стенкам резервуара филырующие элементы образуются только из одной (!!и !ьтру1ощей поверхности ll или 12.

В зоне фильтрующих элементов 3 на обеих продольных стенках име;отся расположенные друг над другом отверстия 14 — 16 для отсасывания сусла, при этом отверстие 15 выполняется преимущественно в каждом втором фильтрующем элементе, Отверстия 14 подвода и отвода соединены с трубопроводами 4, опверстия 15 — с трубопроводами 5, а отверстия 16 — с трубопроводами 6.

В верхней части резервуара 1 между его торцовыми стенками смонтированы трубопроводы 17 для подвода затора с направленными наружу относительно проходящих пер!пендикулярно боковых стенок резервуара выпускными патрубками 18, при этом диаметр последних увеличивается со стороны в!пус!ка до конца трубопроводов 17. Параллельно к последним и между ними на одинаковой высоте в резервуаре 1 установлены трубопроводы 19 с !направленными вниз насадками 20.

В начале .процесса фильтрации для предварительного обогрева резервуара 1 через трубопроводы 19 и,насадки 20 в него подается горячая вода. Затор из чана (на чертеже не показан) накачивается в расположенные в резервуаре 1 трубопроводы 17 и через выпускные парубки 18 подается в резервуар 1.

После заполнения резервуара до уровня расположения трубопроводов 17 сусло подкачивается циркулированно до тсх пор, пока оно не осветлится, для чего мутное сусло отсасывается во всех выпускных отверстиях через трубопроводы 4 — 6, а обратная подача осуществляется через трубопроводы 17 для подвода затора. Та!к как мутное сусло при перекачке подается против проходящих перпепдикул»рно боковых c»спок резерв 3j1;I !, То слой дробины прп подаче нс радрушастс!!.

После перекачки м, тпого сусла первое сусло отсасывается с поверхности слоя через приспособление (не показано на чертеже) (u тех !lop, пока уровень его не достигнет уровп» поверхности 2! дробины. I lpII этом высота слоя дробины, которая распо lllгнется пад треуголки(ым псрекрьггием 13 фильтрующих элементов 3, должна соответствовать, allo ме111 П1еи морс, рисc Г01!!!1110 между последними.

Затем по поверхности 21 дробины чсрез

15 трубс!проводы 19 и насадки 20 разбрызгивается промывочная вода и одновременно в каждый второй фильтрующий злемент 3 через трубопроводы 4 и 5, а также через соответствующие отверстия 14 и 15 подается промывочная вода. ОТсос слива осуществляется параллельно через трубопроводы 4 и 6 и соогветствующие отверстия 14 и 16 фильтрующих элемснтов.

Процесс, промывки осуществляется до тех

25 пор, пока последняя промывочная вода нс достигнет заданного содержания экстракта.

Опорожнение резервуара 1 осущесгвлястся посредством открытия от!ки(нного конического днища 2. Поступающая из резервуара 1 дро30 бина улавлива.тс» в рааположенный,под нпм сборник 22.

Для внутренней и внешней очистки резервуара 1 и фильтрующих элементов 3 через трубопроводы 19 и насадки 20 !подается !под

35 давлением вода. Фильтрующие элементы 3 очищаются путем !впрыскивания воды через трубопроводы 4. Затем резервуар вновь заполняется затором, и,процесс фильтра!ции повторяется.

40 Для замены фильтрующих элементов 3 сегменты крышки 8 резервуара .после их освобождения от стопора (на чертеже не показан) телескопичес (и вдвига(отся друг в друга по опорным направляющим 9 по обеим сто45 ронам от вытяжной трубы 10 в направлении торцовых стенок резервуара 1.

Формула изобретения

1. Устройство для фильтрации, пивного сусла, состоящее из .герметичного резервуара с коническим днищем и крышкой, снабженного !прис!пособлением для !под вода затора и

55 выпуска дробины, системы фильтрующих элементов и сборных трубопроводов, раоположенных вне резервуара, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса фильтрации, крышка резервуара смонтирована с

60 возмож!ностью перемещения относительно его поперечного сечения по опорным направляющим, расположенньгм на боковой поверхности резервуара, приспособление для подвода затора представляет собой систему труб, !про65 ходящих между торцовыми стенками резер515780 вуара по всей его длине с выпускными патрубками или насадками, при этом фильтрющие элементы расположены вертикально на одинакоьом расстоянии друг от друга по всей ширине резервуара, а на боковой .поверхности .последнего в зоне фильтрующих элементов имеются отверстия, служащие для отсасывания сусла и сообщающие полость фильтрующих элементов со сборными трубопроводами.

2. Устройство Qo и. 1, отл и ч а ю шее с я тем, что крышка резервуара состоит из нескольких телескопически расположенных друг относительно друга сегментов, установленных на опорных направляющих.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл ич а ю ще еся тем, что патрубки на правлены наружу относительно боковой поверхности резервуара и расположены в промежутке между фильтрующими эчементами, при этом диаметр патрубков постепенно увеличиваемся со стороны подвода затора.

4. Устро1 ство по пп. 1 — 3, о тли ч а ю ще еся тем, что каждый фильтрующий элемент предпочтительно в верхней и нижней части имеет отверстия, расположенные соответственно против отверстий резервуара, каждый второй фнльтрующнй элемент имеет дополните.н ные отверстия и цен рс, прн э-,ом

10 диаметр отверстнй равен рассгояннк между фн Ihòð1ющнмн элсмен имн. о. Устройство по пп. 1- 4, 0 т л н I а ю щ е ес я тем, что первый и последний,,по ходу процесса, фильтрующне элементы прилегают к

15 торцовым стенкам резервуара и состоят пред;о. гнтсльно нз одной фильтрующсн поверхности.

6. Устройство по пп. 1 — 5, отл и ч а ю щеес тем, что фильтрующие элементы замкну2д ты сверху посредством треугольных перекрыгий.

Составитель Л. Пашинина

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор А, Дзесова

Заказ 1828/1 Изд. № 1553 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для фильтрации пивного сусла Устройство для фильтрации пивного сусла Устройство для фильтрации пивного сусла Устройство для фильтрации пивного сусла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регенерации фильтрующих модулей, содержащих, по меньшей мере, один фильтрующий элемент, к примеру фильтровальную свечу, причем способ регенерации, со ссылкой на связанный с ним производственный процесс, имеет этапы подачи промывных вод (этап промывных вод), очистки фильтра (этап очистки) и производственного предварительного пуска (этап предварительного пуска), причем фильтрующий модуль в конце этапа очистки наполняется газом и при этом находящаяся в фильтрующем модуле жидкость вытесняется, а также к способу пивоварения
Наверх