Стеновое ограждение

 

!

1!1 SI5863

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 соеетсиих социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.74 (21) 2035519/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Б!Оллетень № 20

Дата опубликования описания 2б.07.7б

51) М.«.. - E 04В /58

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.022.327 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. С. Засыпкин, Я. И. Ольков, В. П. Павлов и В. И. Степанов

Уральское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина проектного института «Теплоэлектропроект» (54) СТЕНОВ0Е ОГРАЖДЕНИЕ и

Изобретение отнОсится к Ооласти строитель ства стен зданий и сооружений, в частности передвижных частей временных торцов главных корпусов электростанций в виде металлиеских решетчатых панельно-структурных конструкцийй.

Известна конструкция стены, вкгпо1ающая металлический каркас из плоских решетчатых продольны: и поперечных ферм, расположенных в каркасе iio принцип" 13epIÄ«

Однако известным ооразом расположенные в каркасе продольные и г!оперечные фермы для обеспечения неизменяемости и жесткости образованной ими просгранственной системы, обеспечения каче=твенного и удобного монтажа их вызывают необходимость устройства дополнительных вертикальных, горизонтальных, продольных и поперечных решетчатых связей, что увеличивает расход металла. Стеновые панели, самостоятельно воспринимающие ветровые нагрузки со всей своей площади, также т13еоуют 13асхода зlеталла. Известная конструкция стены затрудняет также ее монтаж одним блоком»a всю высоту.

LIe:1ü из0013етепия — снизить 13асход металла, общий вес стены, ооеспечить возможность монтажа одним олоком па всю высоту стены путем объединения всех ее элементов в еди5 ную жесткую пространственную систему.

Достигается это тем, что несущие поперечные ферзlы, Опи13аlощпеся сво!!мп концами на

Несущие продольные фермы, распо Iîæåíû з;!гзагоооразно по их высоте. Стеновые пане10 л il в1.!!!Олпены в в !де i ОН!.их кальным pdc110. IOæ013I ем 11 всеъlп попе1эечными элез!ентах!и своllх ра31 жестко соединены с примь!i;aioщими к н!Iм ПО!1са»п поперечных ферм посредством пластин. Количе=тво попе15 речных элементов в 13!!31с панели равно количес! ву примыкaluIÇI,IIi к II»31 поясов поперечных ферм.

П!Оперечные фермы соединены между собой линейными элементами, проходящими через

20 вершины четырехгранных пирамид, образоBdHHbIx элементами решеток и примыкающими к стеновым панелям поясами поперечных ферм, а также продольных!и элементами рам

caeII0I3! Ix панелей. Поперечная ферма выполнека с поясами из одиночных уголков и треугольной решеткой, ориентированной по диагонали параллелепипеда, ооразованного плоскостями, проходящими через центры тяжести уголков параллельно их полкам. Крайние по30 перечные и продольные элементы рам стена515863

10 вых панелей .выполнены = Г-ооразпым выступом наружу.

На фиг. 1 изображены каркас и раскладка стеновых панелей в стеновом ограждении, план; на фиг. 2 и 3 — разрезы по А — А и

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — узлы 1 и 11 на фиг. 2 и 3.

Стеновое ограждение включает обрамляющие продольные решетчатые фермы 1, поперечные плоские решетчатые фермы 2, стеновые панели 3 и линейные элементы 4.

Поперечные фермы 2 выполняют с поясами из одиночных уголков 5 и треугольной решеткой 6, которая можег быть выполнена из парных уголков.

К поясам одной из смежных поперечных ферм привариваются пластины 7 для соединения поперечных ферм между собой, служащие одновременно прокладками элемента, со=тавленного смежными поясами этих ферм.

Стеновые панели 3 представляют собой тонкие плиты, располагаемые длинной стороной по высоте панельной стены и состоящие из продольных и поперечных элементов 8 — 10 рамы, обшивки 11 и элементов 12 заполнения.

Промежуточные поперечные элементы 8 рамы панелей могут быть выполнены двутаврового сечения с полками из парных уголков и жесткой теплоизолирующей стенкой. Количество поперечных элементов в раме панелей выполняют равным количеству примыкающих к ним поясов поперечных ферм. Крайние поперечные и продольные элементы 9, 10 рамы панелей выполняют с Г-образны vl выступом наружу.

Ко всем поперечным элементам рамы панелей приваривают пластины 13, посредством которых панели призариваются к примыкающим поясам поперечных ферм и которые служат одновременно прокладками элемента, составленного примыкающими смежными поясамп поперечных ферм и поперечными элементами рамы панелей.

Собранные вместе продольные фермы 1, зигзагооор азно рас110 1агаемые по их HbraoTc поперечные 1рермы 2 с приваренными к ним стеновымп панелями 3 и линейные элементы 4

4 образуют панельно-структурную конструкцию стены, состоящую из системы четырехгранных пирамид, образованных решетками поперечных ферм, их внутренними (примыкающими к стеновым панелям) поясами и продольными элементами рам стеновых панелей и соединенных своими вершинами в поперечном направлении внешними поясами поперечных ферм, а в продольном направлении — линейными элементами 4.

Формула изобретения

1. Стеновое ограждение, включающее металличе=кий каркас из несущих плоских продольных ферм и опертых на них поперечных и прикрепленные к нему стеновые панели, выполненные с закреплeн1!ыми па рамах с продольными и попсре-111ыми элементами обшивrai»r, отл и ч а ю шее ся 1ем, .- ro, с целью снижения расхода металла на каркас и упрощения монтажа, попере шые фермы расположены зигзагоооразно 1IO высоте продольных и жестко соединены с одной стороны поперечными элементами рам сгеновых панелей, количество поперечных элементов в которых равно количеству примыкающих к ним поясов поперечных ферм, а с другой — жесткими связями, объединяющими всршины четырехгранных пирамид, образованных элементами решеток поперечных ферм, примыкающими к стеновым панелям поясами смежных поперечных ферм и продольным r элементами рам стеновых панелей.

2. Стеноьое ограждение 1о и. 1, отл.ич аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения узловых соединен.111, пояса погеречных ферм выполнены из одиночных уголков, а решетка расположена в плоскости, проходящей через центры тяжести уголков смежных поясов параллельно их граням.

3. Стеновое ограя дение по и. 1, отличаю 1цее с я тем, ч1о, с целью Ооеспечения возможности сборки стены в блоки на кондукторе, обрамляющие элемен1ы рам стеновых панелей вьшолнепы с Г-образным выступом наружу

11 йепП т1

12 авиа.5

Составитель Е. Чернявская

Редактор А. Купрякова Техред А. Кагиышникова Корректор А. Овчинникова

Заказ 1472713 Изд. ¹ 1391 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, lip. Сан нова, 2

Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе опорного элемента, и в особенности, по меньшей мере, частично поддерживающего стену

Изобретение относится к сборной несущей конструкции и особенно, по меньшей мере, для частичной поддержки стены

Изобретение относится к каркасам стен

Изобретение относится к комплекту металлических профильных секций для сооружения сплошных фасадов
Наверх