Система автоматического управления установкой термического обезвреживания отходящих газов

 

1, О Il И С А Н И E 0) 5I59II

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетскнк

Соцналнстнческнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.10.71 (21) 1706341/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 09.09.76 (51) М. Кл. - F 22В 35/00

F 22В 33/18

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР ло делам нэобретеннй н открытий (53) УДК 621.182.26 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Б. Булгаков, В. И. Краплин, P Я. Ладиев, Ю, К. Олейник, Л. Ф. Семикина и А. В. Чередников

Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

УСТАНОВКИ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕ)КИВАНИЯ

ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ

Изобретение относится к автоматическому регулированию процесса термического обезвреживания отходящих газов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и пищевой промышленности.

Известны системы автоматического регулирования установки термического обезвреживания отходящих газов преимущественно химического производства в двухступенчатом циклонном агрегате с котлом-утилизатором и котлом, работающим в общую паровую магистраль, содержащие датчик расхода пара, регулятор температуры газов на выходе циклонного агрегата, связанного с регулирующим органом подачи топлива в первую ступень циклонного агрегата, и регулятор подачи топлива в котел-утилизатор. При этом стабилизируется температура продуктов горения на выходе из второй ступени путем воздействия на расход топлива в первую ступень и регулируется соотношение топливо — воздух в первую ступень.

Цель изобретения — получение оптимальных параметров процесса термического обезвреживания отходящих газов.

Это достигается тем, что в предлагаемой системе датчик расхода пара связан с регулятором подачи топлива в котел-утилизатор и регулятором температуры газов на выходе циклонного агрегата.

На чертеже представлена схема предлагаемой системы.

Обезвреживание отходящих газов осуществляется в двухступенчатом циклоне 1, Расход

5 топлива контролируется диафрагмой 2 в комплекте с дифманометром 3, расход воздуха— диафрагмой 4, дифманометром 5, пневмосигналы от обоих датчиков поступают на регулятор 6 соотношения расходов, выходное давлеI0 ние которого управляет положением пневмопривода заслонки 7 расхода воздуха.

Температура на выходе второй ступени циклона контролируется термопарой 8, электрический сигнал от которой преобразуется в

15 стандартный пневматический сигнал электропневмопреобразователем 9, а затем поступает на изодромный регулятор 10. Командное давление регулирующего блока управляет пневмоприводом клапана 11 подачи топлива.

20 Утилизация тепла производится в котлоагрегате 12. Расход пара контролируется диафрагмой 13 в комплекте с дифманометром 14.

Пневмосигнал от дифманометра 14 поступает на регулятор 15, выходное давление которого

25 управляет клапаном 16 подачи топлива в котел 12. Расход пара в котле 17 контролируется диафрагмой 18, дифманометром 19.

Система работает следующим образом.

Отходящие газы на обезвреживание подают30 ся во вторую ступень циклона, куда поступают высокотемпературные продукты сгорания

515911

Формула изобретения

Составитель Е. Васютович

Редактор E. Караулова Текред T. Курилко Корректор М. Лейзермай

Заказ 2272/15 Изд. № 1550 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из первой ступени. О полноте обезвреживания можно судить по температуре на выходе второй ступени. Изменение температуры влечет за собой изменение выходного сигнала термопары 8, который в свою очередь влияет на изменение выходного сигнала регулятора 10, кроме того, на выходной сигнал этого регулятора влияет корректирующий сигнал, пропорциональный расходу пара из котла 17, работающего в общую магистраль. В зависимости от увеличения и уменьшения выходного сигнала регулятора 10 закрывается или открывается клапан 11 подачи топлива.

Изменение расхода топлива влияет на изменение расхода воздуха посредством регулятора 6 соотношения, выходной сигнал которого открывает или закрывает заслонку 7 расхода воздуха, Отходящие газы после циклонной установки поступают в котлоагрегат 12, который, как и котел 17, работает в общую паровую магистраль.

Увеличение или уменьшение расхода пара с котлоагрегата 12 изменяет выходной сигнал дифманометра 14, который поступает на регулятор 15, в этот же регулятор поступает корректирующий сигнал от дифманометра 19.

Выходной сигнал регулятора 15 регулирует подачу топлива (клапан 16) в котел 12.

Система автоматического регулирования установки термического обезвреживания отхо10 дящих газов преимущественно химического производства в двухступенчатом циклонном агрегате с котлом-утилизатором и котлом, работающим в общую паровую магистраль, содержащая датчик расхода пара, регулятор

15 температуры газов на выходе циклонного агрегата, связанного с регулирующим органом подачи топлива в первую ступень циклонного агрегата, и регулятор подачи топлива в котелутилизатор, отличающаяся тем, что, с

20 целью получения оптимальных параметров процесса термического обезвреживания отходящих газов, датчик расхода пара связан с регулятором подачи топлива в котел-утилизатор и регулятором температуры газов на вы25 ходе циклонного агрегата.

Система автоматического управления установкой термического обезвреживания отходящих газов Система автоматического управления установкой термического обезвреживания отходящих газов 

 

Похожие патенты:
Наверх