Фотоэлектрический блок для контроля перемещения носителя информации

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п) 5I6069

Союз Ооветскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.73 (21) 1919786/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень М 2д

Дата опубликования описания 06.08.76 (51) М. Кл. G 06К 13/067

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений ч открытий (53) УДK 681 327 12 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Е. Котович и В. Е. Иваненко (71) Заявитель (54) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ БЛОК

ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩЕ11ИЯ

НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Изооретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для контроля перемещения носителя информации в устройствах считывания информации с форматных носителей информации.

Известные блоки для контроля перемещения носителя информации содержат источник света, оптически связанный через первый ряд отверстий направляющей с отражателем, и собирательный световод, объединенный торец которого связан с фотоэлектрическим датчиком.

Сложность известных фотоэлектрических блоков для контроля перемещения носителя информации обусловлена необходимостью наличия фотоэлектрических датчиков по числу колонок носителя информации.

Цель изобретения — упрощение фотоэлектрического блока для контроля перемещения носителя информации.

Это достигается тем, что в предлагаемом блоке отражатель и разветвленные торцы собирательного световода оптически связаны с направляющей, которая содержит второй ряд отверстий, смещенных по отношению к первому ряду отверстий на половину их шага, а отверстия первого ряда выполнены под углом к поверхности направляющей.

На фиг. 1 показан общий вид блока; на фиг. 2 — поперечный разрез блока; на фиг.

3 — направляющая с носителем информации.

Фотоэлектрический блок для контроля пе5 ремещения носителя информации содержит направляющую 1 с первым рядом отверстий

2 и вторым рядом отверстий 3, источник 4 света, отражатель 5, собирательный световод

6, фокусирующую систему 7, фотоэлектричес10 кий датчик 8, узел 9 считывания информации с носителя 10 и транспортные валики 11.

Второй ряд отверстий 3 смещен по отношению к первому ряду отверстий 2 на половину шага между отверстиями и является све15 топоглощающим, а отверстия первого ряда расположены под углом к поверхности направляющей 1. С первым рядом отверстий оптически связан исгочнпк 4 света, Количество отверстий каждого ряда равно количеству ин2р формационных колонок на носителе, Рядом с направляющей 1 установлен узел

9 считывания информации с носителя, а над ней отражатель 5 и разветвленные торцы собирательного световода 6, объединенный то25 рец которого через фокусирующую систему 7 оптически связан с фотоэлектрическим датчиком 8. Отражатель 5 и разветвленные торцы собирательного световода б установлены наклонно к поверхности направляющей. Тран3р спортные валики 11 расположены перед уз516069

10 лом считывания информации с носителя и предназначены для перемещения носителя информации.

Фотоэлектрический блок для контроля перемещения носителя информации работает 5 следующим образом.

При перемещении носителя информации транспортными валиками по направляющей поочередно перекрываются его передней кромкой отверстия первого и второго рядов, при этом по- 10 ток света, прошедший через отверстие первого ряда отражается отражателем на переднюю часть носителя информации и от него отражается через отверстие второго ряда в один из разветвленных торцов собирательного све- 15 товода, через который поступает на фотоэлектрический датчик. На выходе датчика вырабатывается электрический сигнал. При дальнейшем перемещении носителя информации его передней кромкой перекрывается отверстие 20 первого ряда, и поток света прерывается, в результате чего на выходе фотоэлектрического датчика прекращается действие электрического сигнала.

Далее процесс засвечивания фотоэлектрического датчика повторяется, а на выходе фотоэлектрического датчика вырабатывается синхронно перемещению носителя информации серия сигналов, по которым возможен контроль перемещения носителя информации.

Формула изобретения

Фотоэлектрический блок для контроля перемещения носителя информации, содержащий источник света, оптически связанный через первый ряд отверстий направляющей с отражателем, и собирательный световод, объединенный торец которого связан с фотоэлектрическим датчиком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения блока, отражатель и разветвленные торцы собирательного световода оптически связаны с направляющей, которая содержит второй ряд отверстий, смещенных по отношению к первому ряду отверстий на половину их шага, а отверстия первого ряда выполнены под углом к поверхности направляющей.

Фотоэлектрический блок для контроля перемещения носителя информации Фотоэлектрический блок для контроля перемещения носителя информации Фотоэлектрический блок для контроля перемещения носителя информации 

 

Наверх