Штамп для вытяжки

 

О П И- А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

0 i) 5I6335

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 24.05.74 (21) 2029691/25-27 (51) М. Кл.- В 21D 24/04 (23) Приоритет — (32) 25.05.73 (31) 7570/73 (33) Швейцария

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621 983 3 07 (088.8) Дата опубликования описания 28.10.76 (72) Автор изобретения

Иностранец

Вильгельм Хертиг (ФРГ) Иностранная фирма

«КМ Энжинеринг АГ» (Швейцария) (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ

И|зобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в штампах для вытяжки тонкостенных изделий.

Известны штампы для вытяжки, содержащие матрицу, IIlóàí ñîн и расположенный над матрицей съемник в виде охватывающего пуансон кольца.

Однако, вследствие неизбежной неровности торца изделия после вытяжки, съемное кольцо не обеспечивает надежного съема изделия без его повреждения.

Цель изобретения — повышение надежности съема.

Эта цель достигается за счет того, что пуансон со стороны съемного кольца имеет увеличенный диаметр с конусной переходной поверхно стью к рабочему диаметру пуансона, служащей для раздачи горловины детали на конус в конце хода вытяжки.

Согласно одной из форм исполнения ступень болышего диаметра пуансона BbIiIIолнена в виде втулки с конусным рабочим торцом, установленной на пуансоне с возможностью осевого перемещения под действием съемного колыца, а на пуансоне выполнен бурт, взаимодействую щий с нерабочим торцом втулки, при этом на внутренней поверхности втулки установлено охватывающее пуансон фрикционное кольцо.

Для удержания втулки, образующей ступень большего диаметра пуансона, съемное кольцо

5 может быть выполнено с внутренней конусной поверхностью, согласованной с наружной конусной поверхностью втулки, Кроме того, съемное кольцо может быть снабжено также другими элементами, например магнита10 ми, для удержания втулки в полости кольца.

Для предварительного обжатия изделия втулка, образующая сту пень большего диаметра пуансона, может быть снабжена подпружиненными в осевом направлении толкателями

15 с утолщениями на выступающих концах, взаиMoäåéñòBóþùèõ ic торцом детали.

Согласно другой форме исптолнения на ступени большего диаметра пуансона выполнены продольные пазы, а на торце съемного коль20 ца — выступ с конусной наружной поверхностью и ребрами, входящими в упомянутые пазы.

При этом съемное кольцо может быть снабжено подпружиненными в осевом направлении

25 цилиндрическими толкателями с утолщениями на рабочих концах, входящими в пазы большей ступени пуансона и взаимодействующими с торцом детали. Кроме того, съемник может

516335

3 бытыснабжен также концентричным ему кольцом, установленным в его нижней части с возможностью независимого воздействия на торец изделия и имеющим привод осевого перемещения, например пневм оцилиндр.

На фиг. 1 показана одна из форм ис полнсния,штампа в конце хода вытяжки; на фиг.2— то же, после съема изделия; на фиг. 3 — втулка, образующая ступень большего диаметра пуансона; на фиг. 4 и 5 — другая форма исполнения штампа; на фиг. 6 и 7 — в увеличенном масштабе отдельные конструктивные узлы штампа согласно фиг. 4 и 5.

Штамп для вытяжки содержит пуансон 1, матрицу 2 и установленный над матрицей съемник, выполненный в виде охватывающего пуансон кольца 3. Съемное кольцо 3 неподвижно закреплено в кронштейне 4, имеющем возможность регулирования по |высоте относительно матрицы 2. Со стороны съемного кольца 2 пуансон 1 имеет ступень 5 большего диаметра с конусной переходной поверхностью

6 к рабочему диаметру пуансона. Конусная переходная поверхность 6 служит для раздачи горловины детали 7 на конус в конце хода вытяжки.

Согласно одной из форм исполнения (фиг. 1 — 3) ступень 5 большего диаметра выполнена в виде втулки 8 с конусным рабочим торцом 9, установленной на пуансоне 1 с возможностью осевого относительно, пуансона перемещения под действием съемного кольца 3, Для перемещения втулки 8 вниз и передачи усилия, необходимого для раздачи на конце горловина детали 7, на пуансоне 1 выполнен бурт 10, воздействующий на нерабочий торец 11 втулки 8. Для предотвращения самопроизвольного:перемещения втулки 8.на пуансоне 1 на ее внутренней, поверхности установлено фрикционное кольцо 12, охватывающее пуансон. С целью удержания в верхнем положении втулки 8 в начальный момент рабочего хода пуансона 1, съемное кольцо 3 выполнено с внутренней кону.сной поверхностью 13, согласованной с наружной конусной поверхностью 14 втулки 8. С этой же целью съемное кольцо может быть снабжено одним или несколькими постоянными магнитами 15. Для предварительного отжатия сформованной детали 7 от пуансона 1 в его центральной части выполнено отверстие, в котором помещен нагруженный пружиной 16 стержень 17 с торцовой частью,:выполненной по форме дна детали. Кроме того, с этой же целью втулка 8 может быть снабжена подпружиненными в осевом направлении толкателями 18 с утолщениями на выступающих концах, взаимодействующих с торцом детали 7.

Согласно другой форме исполнения (фиг. 4 — 7) сту пень 5 большего диаметра выполнена за одно целое с пуансоном 1 и имеет продольные пазы 19. В этом случае съемное кольцо 3 вы полнено с выступом 20, на торце

21 имеющим конусную наружную поверхность

Зо

4

22 и внутренние ребра 23, входящие в пазы

19 ступени 5 большего диаметра пуансона.

Для обжатия в начальный момент съема детали 7 съемное кольцо 3 может быть снабжено подпружиненными в осевом направлении цилиндрическими толкателями 24 с утолщениями 25 на выступающих концах,,взаимодействующих с торцом детали 7.

Кроме того, с этой же целью съемное кольцо 3 может быть снабжено концентричным ему кольцом 26, установленным в его нижней части и имеющим независимый привод осевого перемещения, который может быть выполнен, например, в виде пневмоцилиндра 27.

Согласно первой форме исполнения (фиг. 1 — 3) штамп работает следующим образомм.

При рабочем ходе пуансон 1, двигаясь вниз, буртом 10 захватывает втулку 8, удерживаемую в полости съемного кольца 3 либо за счет сил трения, либо с помощью постоянных магнитов 15, либо за счет тех и других одновременно. В конечный момент вытяжки втулка

8 усилием .пуансона 1 воздействует конусным рабочим торцом 9 на горловину детали 7 и раздает ее на конус. При обратном ходе пуансона под действием пружины 16 стержень 17 торцовой частью осуществляет,предварительный небольшой сдвиг детали 7 на пуансоне 1.

Этому же способствуют и подпружиненные толкатели 18, воздействующие утолщенными концами па торец детали 7. При дальней шем ходе пуансон 1 двигается вверх совместно с деталью 7 и,втулкой 8 до тех пор, пока конусная наружная поверхность 14 последней не войдет в полость, образованную внутренней конусной поверхностью 13 съемного кольца 3.

При этом втулка 8 останавливается и, воздействуя конусным рабочим торцом 9 на ранее сформо ванную конусную поверхность горловины детали 7, снимает ее с пуансона.

Согласно другой форме исполнения (фиг. 4 — 7) пуансон в конечный момент вытяжки воздействует конусной переходной IIIoверхностью 6 на горловину детали 7 и разжимает ее на конус. При обратном ходе,пуансона деталь, предварительно отжатая стержнем

17, двигается совместно с пуансоном вверх до тех mop, пока выступ 20 съемного кольца 3 конусной наружной поверхностью 22 не упрется в ранее сформованную конусную по верхность горловины детали 7. После чего деталь снимается с пуансона.

Для повышения надежности съема на торец детали могут дополнительно воздействовать либо подпружиненные толкатели 24, либо кольцо 26, перемещаемое в осевом на|правлении пневмоцилиндром 27, либо то и другое одновременно. При этом наличие пазов 19 на ступени большего диаметра пуансона 1, в которые входят спрофилированные ребра 23 съемного кольца 3, предотвращает защемление детали 7 в съемнике и гарантирует высокую надежность съема.

516335

Формула изобретения

1. Штамп для вытяжки, содержащий матрицу, пуансон и расположенный над матрицей съемник в виде охватывающего, пуансон кольца, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности съема, пуансон со стороны съемного кольца имеет увеличенный диаметр с конусной переходной поверхностью к рабочему диаметру, пуансона, служащей для раздачи горловины детали на конус,в конце хода вытяжки.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что сту пень большего диаметра пуансона выполнена в виде втулки с конусным рабочим торцом, установленной на пуансоне с возможностью осевого .перемещения под действием съемного кольца, а на пуансоне выполнен бурт, взаимодействующий с нерабочим торцом втулки, при этом на внутренней поверхности втулки установлено охватывающее пуансон фрикционное кольцо.

3. Штамп по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что съемное кольцо выполнено с внутренней конусной поверхностью, согласованной с наружной конусной поверхностью втулки, образтющей ступень большушего диаметра пуан сонаа.

4. Штамп IIIo .пп. 1 — 3, отлич а ю щи и с я тем, что съемное кольцо снабжено элементом

5 о

95 зо для удержания втулки, образующей ступень большего диаметра пуансона в полости кольца например магнитом.

5. Штамп по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что втулка, образующая ступень большего диаметра пуансона, снабжена отверстиями, в которых установлены подпружиненные в осевом направлении цилиндрические толкатели с утолщениями на выступающих коHUах, взаимодействующих с торцом детали.

6. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что на ступени большего диаметра пуансона выполнены продольные пазы, а на торце съемного кольца — выступ с конусной наружной поверхностью и ребрами, входящими в упомянутые пазы.

7. Штамп по пп. 1 и 6. отличающийся тем, что съемное кольцо снабжено подпружиненными в осевом направлении цилиндрическими толкателями с утолщениями на рабочих конца c, входящими в пазы ступени большего диаметра пуансона и взаимодействующими с торцом детали.

8. Штамп по пп. 1, 6 и 7, отличающийся тем. что съемнпк снабжен кольцом, установленным конценгрично ему IB его нижней части с возможностью независимого воздействия на торце изделия и,связанным с приводом осевого перемещения, например пневмоцилиндром.

Составитель В. Блехеров

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Суханова

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2072/1 Изд. № 1654 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в машиностроении для изготовления полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вытяжки полых тонкостенных деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении крупногабаритных деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке
Наверх