Инструмент для светления проката

 

О П И C А Н И Е 1, 516447

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23. l2.74 (21) 2086239/02 (51) > }(л.

B 21 В 45/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открьпий (43) Опубликовано 05.06.76 Бюллетень М 21 (45) Дата опубликования описания 02.06.77, (m) УДК 621.7.002 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. В. Швецов, Ю. Н. Кравченко, Р. Г. Мирзоев, Г, H. Краузе, H. В. Некрасов, Г. Е. Плинер, H. К, Габриэльян, П, Г. Лебедев и В. В. Цой

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (71) Заявитель (54) ИНСТРУл1ЕНТ ДЛЯ СВЕТЛЕНИЯ ПРОКАТА

Изобретение относится к области адыжтажной обработки — зачистке листового и сортового металла и предназначается для светления поверхности проката, т.е, для снятия местных микронеровностей, окалины и рябизны, придания поверхности высокой чистоты.

Известен полировальный круг в котором инструмент для очистки поверхностей собирается из тонких эластичных элементов, имеюших форму круга со складками, изгс тавливаемых из гибкой стеклоткани, пропитанной связуюшими синтетическими смолами.

В элементы, составляюшие инструмент, вкрапливается абразивный материал.

Недостаток инструмента такой конструкции заключается в том, что в процессе очистки иь-за необходимости прижатия инструмента к поверхности металла возникают значительные радиальные и осевые усилия, кс торые приводят к расслоению элементов, составляюших инструмент, что влечет за собой неравномерность обработки поверхности и преждевременный выход инструмента из строя. Кроме того, синтетические связук шие изза своих физико-химических свойств выполняют пассивную роль.

Цель изобретения - создание дешевой и технологичной в изготовлении, а также надежной и высокоэффективной в работе конструкции инструмента для светления металла, которач обеспечивала бы возможность одновременного химического, физического и механического воздействия на поверхность обрабатываемого проката. Эта цель достигаеТсН тем, что инструмент выполнен в виде обоймы, состояшей из ступицы и боковых ,фланцев с изменяемым наружным диаметром и со взаимносопрягаемыми гофрированными внутренними поверхностями. Это позволяет

I выполнить рабочую,режушую) часть инструмента в виде набора гофрированных дисков из различных химически активных материалов и материалов с высокими абразивными и режушими свойствами (наприл.ер, металл, стеклоткань, стекложгут, полимер и т.п.).

Указанные диски рабочей части инструмента гофрируются при помоши прижимных

5 16447 фланцев, имеющих рифленую внутреннюю поверхность. При работе эти же фланцы используются для передачи необходимого крутящего момента от вала машины к эласти ным абразивным дискам, которые осушест вляют периодическое воздействие на одну и ту же точку обрабатываемой поверхности различных материалов рабочей части.

Предусматриваемая конструкцией фланца возможность изменения размера наружного р диаметра инструмента позволяет максимально использовать в работе рабочую (режущую) часть инструмента при ее износе.

При силовом и динамическом контактировании обрабатываемой металлической поверх- 15 ности и металлических дисков происходит физическое и механическое воздействие на поверхностьпрохата, т.е. осуществляется так называемое микрорезание, интенсивное трение, атомарный перенос металла и тепло- щ вой нагрев.

При воздействии на обрабатываемую поверхность абразивных дисков, например, из стеклотхани, осуществляется микрореэание и трение. Такое периодичесхое воздействие химически активных материалов, а также материалов с высокими абразивными и режущими свойствами, из которых состоит рабочая часть инструмента, ускоряет и улучшает процесс светления проката. 30

На фиг. 1 изображен инструмент для светления проката, общий вид; на фиг. 2 - боковой фланец, направление выступов и впадин на внутренней торцовой поверхности которого совпадает с одной из осей фланца; на фиг. 3 — боковой фланец, вид сбоку; на фиг. 4 — общий вид инструмента для светления проката, у которого съемные концентрические кольца фланца скреплены между собой с помощью выступов и впадин, входя- 40 ших друг в друга.

Инструмент имеет ступицу 1, на которой монтируются правый и левый прижимные фланцы, состоящие из двух частей, Правый фланец состоит из основания фланца 2 и 45 соединяемого с ним резьбой концентрического кольца 3. Левый - из основания фланца

4 и соединяемого с ним резьбой концентрического кольца 5. Таких концентрических холец может быть одно или несколько на 50 каждом основании фланца. Причем, как меж- ду собой, так и с основанием фланца они скрепляются резьбовым соединением. Основания фланцев со съемными концентрическими кольцами, соединенные в единую деталь, имеют на внутренней торцовой поверхности чередующиеся впадины и выступы, Выбор перепада высот выступов и впадин производится, исходя как из обеспечения чри гофрировании дисков их взаимного пе- 60 рекрытия, так и иэ обеспечения необходимой жесткости рабочей части за счет изменения угла перегиба дисков. Причем, по геометрической форме выступы и впадины являются взаимносопрягаемыми.

Между прижимными фланцами установлен набор чередующихся между собой гофрированных дисков 6 и 7 иэ разнородных поверт « ностно активных и химичесхи ахтивных материалов, а также из материалов, имеющих высокие режущие и абразивные свойства.

Набор чередующихся гофрированных дисков в осевом направлении скреплен с помощью стягивающих болтов 8 и силовых болтов 9.

Размеры наружных диаметров фланцев для каждого инструмента предусматривают ся изменяемыми. При износе наружной рабочей поверхности и при уменьшении до определенной величины наружного рабочего диаметра d изменяется наружный диаметр фланцев д,, что осуществляется либо за счет свинчивания наружных концентрических колец прижимных фланцев (фиг. 1), и в этом случае стягивающие болты с диаметра g переносятся на диаметр С1, либо за т счет снятия одного или нескольких наружных концентрических колец, которые соединены между собой и с самим фланцем при помощи выступов и впадин, входящих друг в друга.

Возможен еше один вариант исполнения инструмента. Материал основной части фланца и наружных концентрических колец может быть любым, который по своим физико-механическим свойствам удовлетворяет требованиям надежности конструкции, Причем, не исключается возможность изготовления комбинированного фланца. Например, наружные концентрические кольца 3 и 5 могут быть изготовлены иэ пластмассы: стеклотекстолит, текстолит, древесно-слоистый пластик и т.п., а основная часть фланца 2 и 4 - иэ металла. При такой конструкции нет надобности менять наружные концентрические кольца, оказывается более целесообразным допускать их радиальный износ одновременно с износом рабочей части инструмента. В этом случае вся наружная сторона наборной рабочей части инструмента по всему объему, вплоть до линии хонтакта, оказывается сжатой в осевом направлении наружными пласт массовыми концентрическими кольцами . В этом случае при установке на ступицу 1 новой наборной рабочей части инструмента повторно могут быть использованы только детали 2 и 4, а наружные концентрические хольца 3 и 5 должны быть установлены новые.

Инструмент работает следующим образом.

Приводимый во вращение инструмент прижи516447 фиг. 2 мается к обрабатываемой поверхности проката с определенным усилием. При этом, в месте контакта (линия или некоторая плошадь) имеет место чередуюшийся эффект резания и трения, который усиливается химическим и поверхностно-активным действием тончайшей пленки полимера, находяшегося под действием температур трения в вязкотекучем состоянии.

Предусматривается как работа инструмента в нормальных атмосферных условиях (насухо) так и в условиях применения смазочно-охлаждаюших и активных жидкостей.

Предлагаемый инструмент по своим характеристикам, в зависимости от конкретных требований и условий эксплуатации, может заменять и жесткий абразивный, и элас« тичный абразивный инструменти иглофрезы.

Формула изобретения

1. Инструмент для светления проката, состоящий из набранных на ступицу дисков из разнородных материалов и стяжных боковых фланцев, отличаюшийс я тем, что, с целью повышения срока работы mструмента, боковые фланпы выполнены раъборными в виде съемных колец, скрепленных друг с другом разъемными соединениями.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью придания дискам волнистой формы и повышения их жесткости, контактирующая с дисками поверхность боковых фланпев выполнена в виде выступов и впадин.

516447

7 10

Составитель В. Бужинский

Техред И. Асталош Корректор И.Ного

Редактор Н, Петрова

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 750/176 Тираж 1067 Подписное

UHNNHN Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/5

Инструмент для светления проката Инструмент для светления проката Инструмент для светления проката Инструмент для светления проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного и волочильного производства, в частности к оборудованию для механической очистки цилиндрического проката, в частности стальной катанки от окалины, при подготовке к волочению

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано для устранения поверхностных дефектов металлических слитков

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к устройствам для удаления консервирующей смазки с металлопроката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при удалении (частичном или полном) с поверхности полосового проката окалины перед холодной прокаткой
Наверх