Проходная муфельная печь для спекания изделий из металлических порошков

 

О П И С А Н И Е" (1;i 516465

ИЗОБРЕТЕМ Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.08.74 (21) 2056682/22 — 1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.76. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 25.06.77 (51) И. Кл.е

В 22 F 3/10

F 27 В 5/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

{53) УДК 621.762.5:621.783 (088.8) (72) Авторы А. Н. Кривенко, А. К. Гайдученко, Н. П. Сакалова. Т. В. Губанчикова, изобретения В. И. Фигуров, И. Д. Радомысельский, А. Ф. Жорняк и П. Н. Острик

Броварский завод порошковой металлургии и ордена Трудового

Красного Знамени институт проблем материаловедения

АН Украинской ССР (71) Заявители (54) ПРОХОДНАЯ МУФЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ СПЕКАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к проходным муфельным печам для спекания изделий из металлических порошков.

Известна проходная муфельная печь для спекания изделий из металлических порошков, состоящая из горизонтального муфеля с расположенными.. вдоль его оси нагревателями, образующими зоны предварительного нагрева и спекания, устройства для перемещения поддонов, системы ввода техно- 10 логического газа и устройств для отвода отработанного газа. При этом система ввода технологического газа выполнена в виде патрубков, установленных на концах муфеля, а устройства для отвода отработанного газа расположены между зонами предварительного нагрева и спекания.

Такая муфельная печь неудобна тем, что в ней создается недостаточная стабильность условий науглероживания изделий в процессе спекания, что снижает качество изделий. 20

Предложенная печь отличается от известной тем, что, с целью обеспечения стабильности условий науглероживания изделий в процессе спекания и повышения их качества, система ввода технологического газа выполнена в виде распределительного 2б

2 коллектора, установленного внутри муфеля между зонами предварительного нагрева и спекания и снабженного двумя группами газовых сопел, расположенных вдоль ко.=.ектора и направленных в противоположные стороны под равными острыми углами к плоскосп-; гоперечного сечения муфеля, причем устья сопел каждой группы расположены в одной плоскости, перпен.:а ."сулярной продольной оси печи, и каждая группа сопел снабжена стдельными газораспределительными камерами, а устройства для отвода отработанного газа установлены на муфеле перед зоной предварительного нагрева и за зоной спекания.

На фиг. 1 показана пршптипиальная схема предлагаемой печи; на фиг. " — распределительный газовый коллектор, продольное сечение {узел 1 на фиг. 1); на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Проходная муфельная печь имеет рабочее пространство, ограниченное сводом,1, подом 2 и боковыми стенками (на чертежах не показаны), а в рабочем пространстве установлен муфель 3 переменного сечения. Под подом установлен боров 4, связанный с рабочим пространством печи каналами 5. На своде 1 установлены плоскопламенные газовые горелки 6. Печь состоит из трех техноло516465 гических зон — зоны предварительного нагрева (стеаратной камеры) 7 с входным клиновым затвором 8, зоны спекания (высокотемпературной камеры 9) и зоны охлаждения (холодильника) 10 со шлюзами 11 и 12. Рабочее пространство камеры 9 разделено перегородкой 13.

На стыке зок предварительного нагрева и спека. ния В надтодовой части муфеля 3 размещен распределительный коллектор 14 технологического газа,0 с двумя группами газовых сопел 15, расположенных

Вдоль его образующей в два ряда и снабженных двумя газораспределительными камерами (ка чертежах не

Обозначены), Отдельными для каждой группы сопел. Боковые сопла в каждом ряду размещены в >S

ГОРНЗОНТ2ЛЬНЫХ ПЛОСКОСТЯХ ПОД PQBHbIMH ОСТРЫМИ углами к плоскости поперечного сечения муфеля, а сопл:, расположенные со стороны свода муфеля,—

В В- p""Г>кальны>х плОскОстях, параллельеых продольной оси печи под равными острыми углами к 20 плос;:;OerH поперечного сечения муфеля. Сопла порчдно ориентированы в стороны камер 7 и 9, а устья сопе. В каждОм ряду расположены В Одной плОскОсти> перпенецткуliapHoB продольнои Оси печи.

Р12 газопроводах (ка чертежах не обозначены) к 23 камерам коллектора 14 установлены регуляторы 16 расхода газа. Печь снабжена устройствами 17 для Отвода Отработанхых газов, установленными на муфте перед зокой предварительного нагрева и за зоной спекания и соединен гыми с горелками 6, 30 трубопрсводамк (ка чертежах не обозначены) и р Гуляторы 8 избытОчнОГО ДавлениЯ Г232, причем труоопровод rl Ня отвода газа из зокы предваритель. кого Hal pea Выполнен пагреваемым.

Хол>.одклыгик 10 снабжен теплообменником 19 З5 дчя Охлаждения защитнОГО >. 232> нагнетателъкым устропством 20, >каприме вентилятором, и газо1 проводом ". Пля циркуляции газа В холодильнике.

На газопроводе ".. Предусмотрены регулирующие клапаны 2". Б подоВой асти холОГЛлыгика уст2- 40 ковлекь термопары 23> контактирующие с поддонами 24.

Б борове 4 раa;,leùeíbi дополнительный теплоОбменник с HpHEIviKO>vi (Ha veprezcax He показаны) для охлаждения и сбора продуктов разложения стеарата. Указанньп. -те лообменкик снабжен скребковым механизмом (на чертежах не показан).

Кроме того, печь оборудована устройствами для приготовления газовьпг сред типа "конвертированный Газ — природньп1 газ" с заданным содержанием метана и системой автоматического контроля технологического пр оцесса.

Печь работает следующим образом.

Отопительньгй газ подают во все горелки б камер 7и9. При Достижен и в камере 7 тЕмпературы 500 С и температуры 800 С в камере 9 через распределительный коллектор вводят технологический газ, а В муфель 3 подают пустые поддоны 24.

После достижения заданной температуры подачу отопительного газа уменьшают, а отходящий технологический газ дожигают в горелках. Затем в муфель подают поддоны с заготовками, спрессованными из порошка.

Коллектор 14 разделяет поступающий технологический газ на два противоположно направленных потока — в сторону зоны предварительного нагрева (стеаратной камеры) и в сторону зоны спекания. Поток газа в камере 7 создает в ней защитную атмосферу и обеспечивает медленный прогрев заготовок, что сопровождается нормальным протеканием процесса испарения и разложения стеарата из заготовок и повышением их качества

Продукты разложения стеарата поступают в горел куб, установленную над зои>й ттуедва;мтелького нагрева, для дожигания.

Поток газа в камере 9 создает хоитролир.-, емую атмосферу, интенсивно нагревается до температуры, равной температуре кауглероживания заготовок. При этом в зоне спекания Обеспечивается равномерное температурное поле по всему объему садки и стабильность углеродного потенциала газовой среды. Указанные термодинамические условия способствуют стабилизации процесса формирования структуры поверхностного слоя спекаемых заготовок.

Продукты сгорания от горелок 6 по каналам 5 поступают в боров 4, а затем через теплообме пмк попадают в дымовую трубу (на чертежах к.-.. показана). Твердые частицы продуктов разложения стеарата (в частности, металлический цитпс) отделяются от теплообменника скребковым механизмом и поступают в приямок борова.

Регуляторы 18 поддерживают избыточное давление внутри печи в заданных пределах (5-10 мм вод.ст.), Поддоны со спеченными изделиями проталкивают из муфеля через шлюз 11 в холодильник 10, где они охлаждаются по заданному температурному режиму в защитной атмосфере. Скорость охлаждения регулируют изменением расхода защитного газа через теплообменкик 19 при помощи регулирующих клапанов 22.

Использование предложенной печи позволяет повысить производительность процесса спекания, стабильность физикомеханических свойств спеченных изделий, а также повышение качества этих изделий.

Формула изобретения

Проходная муфельная печь для спекания изделии из металлических порошков, состоящая из горизонтального муфеля с расположенными вдоль его оси нагревателями, образующими зоны предварительного нагрева и спекания, устройства дпя перемещения поддонов, системы ввода технологического газа и устройств для отвода отработанного газа, о тли ч а ющаяся тем, что, с целью обеспечения стабильности условий науглерожива516465 ния иэделий в процессе спекания и повышения их качества, система ввода технологического газа выполнена в виде распределительного коллектора, установленного внутри муфеля между зонами предварительного нагрева и спекания и снабженного двумя группами газовых сопел, расположенных вдоль коллектора и направленных в противоположные стороны под равными острыми углами к плоскости поперечного сечения муфеля, причем устья сопел каждой грутпты расположены в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси печи, и каждая группа сопел выполнена с отдельными газораспределительными камерами, а устройства для отвода отработанного газа установлены на муфте перед зоной предварительного нагрева и за зоной спекания.

516465

A -А

Составитель И. Киянский

Техред Н. Вабурка

Корректор А. Гриценко

Редактор В. Съырягина

Заказ 932/168

Филиал ППП "Патент",r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Проходная муфельная печь для спекания изделий из металлических порошков Проходная муфельная печь для спекания изделий из металлических порошков Проходная муфельная печь для спекания изделий из металлических порошков Проходная муфельная печь для спекания изделий из металлических порошков Проходная муфельная печь для спекания изделий из металлических порошков 

 

Похожие патенты:
Наверх