Штамп для резки пруткового материала на мерные заготовки

 

Союз Советских

Соцналнстннескнх

Республнк

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ (61) Дополнительное к авт. спид-ву— (22) Заявлено 18,11.74 (21) 2075440/22 — 2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,06,76. Бюллетень ¹ 221 (45) Дата опубликования описания 10.06.77 (1) М. Кл.

В 23 О 3/00

В 21 F 11/00

Государственный комитет

Соаета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК

621 С161.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Егоров, И, А. Червинский, А. Г. Кузьмичев, И, К, Бережной и И. В. Рыбаков (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА

ИА МЕРНЫЕ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к разделению материалов без снятия стружки.

Известны штампы для одновременной отрезки от прутка нескольких заготовок, содержащие ножи с режущей кромкой. соответствующей профилю поперечного сечения разделяемого материала и имеющие ширину, равную длине отрезаемых заготовок, а также устройство для удаления отрезанных заготовок в осевом направлении, 10

Известны также штампы для одновременной отрезки от прутка нескольких заготовок, содержащие ножи с режущей кромкой, соответствующей профилю поперечного сечения разделяемого материала, расположенные поочередно на подвижной 15 верхней и неподвижнэй нижней плитах и имеющие ширину, равную длине отрезаемых заготовок, а также содержащие устройство для удаления заготовок в направлении, перпендикулярном их оси.

Однако такие штампы не обеспечивают доста- gp точно высокой точности получаемых деталей. Это связано с тем, что в них отрезанные заготовки по длине не подвергают калибровке, а резка осуществляется беэ противодавления (при одновременной отрезке большого числа заготовок, особен- 5 но малого диаметра, заготовки в зоне штампа иэг:баются), Кроме того, иэ-за отсутствия противодавления имеет место недостаточно высокое качество среза, которое снижается еще и иэ-за небольшого угла охвата нижним ножом нижней половины профиля разрезаемого прутка.

Недостаточно надежно осуществляется удаление заготовок с нижних ножей. Удаление заготовок с помог ью углублетвш в верхних ножах не может обеспечить свободного освобождения паза нижнего ножа от отрезанной заготовки ввиду возможности ее продольного смещения по пазу нижнего ножа при подъеме одного из концов этой заготОвки поверхностью углубления одного из верхних ножей, причем при продольном смещении заготовка не подает в углубление второго верхнего ножа, так как в этот момент его нижняя поверхность окажется выше пна паза и останется в пазу нижнего ножа.

Чем больше угол охвата нижней половины профиля разрезаемого прутка нижним ножом, тем меньше надежность удаления заготовок.

Вместе с тем, если заготовки и удаляются, то они скатываются в. обе стороны, в связи с чем необходимо собеих сторон иметь емкости для их

516479!

О сбора, что увеличивает габариты устройства и ухудшает условия его эксплуатации.

С целью одновременного ориентированного удаления заготовок из зоны верхних и нижних ножей в, предлагаемом штампе устройство для удаления заготовок состоит из двух узлов: связанного с нижней плитой узла удаления заготовок, находящихся против верхних ножей, и узла удаления их с нижних ножей, причем последний выполнен в виде копиров, закрепленных по верхней плите между установленными на ней ножами, имеющих в сечении, перпендикулярном оси прутка, криволинейный профиль, обращенный вогнутостью вниз и оканчивающийся в зоне удаления заготовок из штампа, причем угол наклона касательных к профилю копира относительно плоскости, параллельной плоскости нижней плиты, плавно уменьшается от зоны резки к зоне удаления заготовок, а верхние ножи имеют на боковых поверхностях участки для калибровки, прилегающие к копирам и удерживающие заготовки при их удалении.

При удалении заготовок с нижних ножей траектория их перемешения определяется копиром, а поддерживаются они благодаря наличию калибрующих участков.

Для повышения точности заготовок по длине и качества среза узел удаления заготовок, находящихся против верхних ножей, выполнен в виде ползунов, установлежых в нижней плите под верхними ножами с возможностью перемещения в направлении реза, имеющих профиль, соответствующий профилю разрезаемого прутка, находящихся под действием упругого элемента, например резиновой попушки, и служащих выталкивателями для заготовок и обеспечивающих противодавление при резке.

Для повышения технологичности ножи могут быть выполнены составными из корпуса и рабочих пластин для резки и калибровки, закрепленных в его пазах.

На фиг. l схематично представлен предлагаемый штамп, поперечный разрез; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1.

Штамп для одновременной отрезки нескольких заготовок 1 от прутка? содержит ножи 3, закрепленные на подвижной верхней плите 4 штампа, и ножи 5, закрепленные на неподвижной нижней плите 6. Ножи 3,5 имеют режущие кромки, соответствующие профилю поперечного сечения прутка 2, Они расположены последовательно вдоль оси прутка и имеют ширину, равную длине получаемых заготовок 1.

Штамп содержит также устройство для удаления заготовок с узлом их удаления с нижних ножей 5, выполненным в виде копиров 7, закрепленных на верхней плите 4 между установленными на ней ножами 3. Копиры 7 имеют в сечении, перперпендикулярном оси прутка 2, криволинейный профиль 8, обращенный вогнутостью вниз и оканчивающийся в зоне удаления деталей (на чертежах не показана). Угол наклона к горизонтали касательных к профилю 8 копира плавно уменьшается Qт зо ны резки к зоне удаления заготовок.

Верхние ножи 3 на боковых поверхностях имеют участки 9 для калибровки (на чертежах показаны условно: они плавно соединяются с режущей поверхностью и могут быть выполнены по всей ширине поверхности ножа или в виде участка, прилегающего к копирам) .

Ножи 3, 5 могут быть выполнены составными из корпуса и рабочих пластин (на чертежах не показаны) для резки и калибровки, закрепленных в его пазах. Возможен вариант выполнения копиров в виде выступов на калибрующих сторонах ножей 3.

Ножи 3, 5 могут быть выполнены, кроме того, переставными в виде прямоугольных параллелепипедов, имеющих на обоих торцах взаимно перпендикулярные пазы для размещения прутков.

Штамп содержит узел удаления заготовок 1, находящихся против верхних ножей 3, с ползунами (на чертежах не показано), установлештыми в нижней плите 6 под верхними ножами 3 с возможностью перемещения в направлении реза, имеющиьа в зоне контакта с разрезаемым прутком 2 профиль, соответствующий его профилю, находящимися под действием резиновой подушки 10, служащими одновременно выталкивателями для нижних заготовок 1 и обеспечивающими противодавление при резке.

В представленном варианте ползуны объединены и выполнены в виде одной плиты 11, взаимодействующей через толкатели 12, 13 с резиновой подушкой 10.

Предусмотрена пружина 14, размещенная между нижней плитой 6 и плитой 11 и поддерживающая последнюю при отладке штампа.

Заготовки, поднятые плитой 11, удаляются при помощи сжатого воздуха, подаваемого через сопла (на чертежах не показаны), установленные на нижней плите 6.

Штамп работает слецующим образом.

Пруток 2 подают до упора 15, связанного с электроконтактным устройством (на чертежах не показано), В случае, если пруток 2 не дошел до упора 15, это устройство предотвращает ход ползуна пресса (на чертежах не показан).

При опускании ползуна пресса с верхней плитой 4, несущей ножи 3, от прутка 2 отрезается ряд заготовок 1. Выталкиватели обеспечивают при отрезке прижим к верхним ножам 3 соответствующих участков прутка 2 и повышают точность по длине получаемых деталей и качество среза.

По окончании реза ползун поднимается вместе с заклиненными между верхними ножами 3 заготовками 1. Выталкиватели под действием резиновой подушки 10 поднимают заготовки, зажатые между нижними ножами 3. При подаче сжатого воздуха через сопла осутцествляется их удаление.

Во время следующего хода ползуна вновь отрезаемые заготовки заклиниваются между верхними ножами 3, проталкивая находившиеся там ранее заготовки. Направление перемещения при этом определяется копиром 7, обеспечивающим удаление их из зоны резки.

При перемещении заготовок между верхними ножами 3 происходит их калибровка по длине благодаря соответствующему выбору расстояния между прилегающими к копирам 7 калибрующими участками 9 ножей 3 (этот выбор производится в соответствии с обычными рекомендациями выбора размеров штампов для калибровки) .

Аналогично выбирают размеры между нижними ножов 5, боковые поверхности которых также обеспечивают калибровку заготовок во время ее прямолинейного перемещения при каждом ходе пол зуна.

Предлагаемый штамп дает возможность получить заготовки повышенной точности (за исключением заготовки, контактирующей с упором 15), предназначенные, в частности, для изготовления валиков цепей. Заготовки, контактирующие с упором 15, имеют меньшую точность и используются для изготовления деталей, к которым предъявляются меньшие требования.

Точность нарезанных в предлагаемом штампе заготовок повышается за счет их калибровки и за счет создания при резке противодавления.

Формула изобретения

1. Штамп для резки пруткового материала на мерные заготовки, содержащий ножи, рабочая по16479 верхность которых имеет режущую кромку с профилем, соответствующим профилю поперечного сечения разделяемого материала, расположенные поочередно на подвижной верхней и неподвижной нижней плитах и имеющие ширину, равную длине отрезаемой заготовки, устройство для удаления отрезанных заготовок, отличающийся тем, что, с целью одновременного ориентированного удаления заготовок из зоны верхних и нижних ножей, устройство для удаления отрезанных заготовок выполнено в виде узла удаления заготовок с нижних ножей и узла удаления заготовок из зоны верхних ножей, при этом узел удаления заготовок с нижних ножей выполнен в виде закрепленных на верхней плите между установленными на ней ножами копиров, имеющих в сечении, перпендикулярном оси подачи прутка, криволинейный контур, обращенный вогнутостью к нижней плите, причем угол наклона касательных к профилю копира относительно плоскости, параллельной плоскости нижней плиты, уменьшается от зоны резки к зоне удаления заготовок, а узел удаления заготовок с верхних ножей выполнен в виде установленных в нижней плите под верхними ножами и имеющих профиль, соответствующий профилю разделяемого материала, ползунами, подвижными в направлений реза и взаимодействующими с размещенной под нижней плитой упругой подушкой.

30 2. Штамп по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности заготовок по длине и повышения качества среза, на боковой поверхности верхних ножей выполнены прилегающие к копирам калибрующие пояски.

516479

Составитель В. Шаброва

Техред А. Богдан

Редактор Б. Братчикова

Корр сктор А. Алатырсв

Заказ 747/171

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1178

ЦЧИИПИ Государственного комитета Совета Министров ГГТ Р по делам изобрстсний и 07!

113035, Москва, >К вЂ” 35, Раугискаи наб., д. 4,. 5

Штамп для резки пруткового материала на мерные заготовки Штамп для резки пруткового материала на мерные заготовки Штамп для резки пруткового материала на мерные заготовки Штамп для резки пруткового материала на мерные заготовки Штамп для резки пруткового материала на мерные заготовки 

 

Похожие патенты:
Наверх