Автомат для снятия наружных фасок у поршневых колец

 

О П И С А Н И Е (1) 51649в

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Н" 236945 (22) Заявлено 11.03.74. (21) 2004228/08 с присоединением заявки № 2014301/08 (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.06.76. Бюллетень № 21 (46) Дата опубликования описания 01.08.77 (51) М. Кл.е

В 23 P 5/16

Государстеенный «омитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений н открытий (53) УДК

621.941.237 (088.8) В. П. Власов, Б. Г. Маслов и В. В, Власов (?2) Авторы изобретения (71) За я в ит ел ь (54) АВТОМАТ ДЛЯ СНЯТИЯ НАРУЖНЫХ

ФАСОК У ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

Изобретение может найти применение при обработке поршневых колец.

По основному авт. св. 110 236945 известен автомат для снятия наружных фасок у поршневых колец, содержащий зажимную головку с механиз- 5 мом выдачи кольца в механизм зажима с двумя подпяпвтками, эаматмающими кольцо по торцу.

Предлагаемый автомат отличается от известного тем, что с целью повышения надежности зажима и.упрощения конструкции, механизм выдачи колец 10 снабжен направляющей для ориентации колец по замку и пазом для их предварительного обжатия, а оба подпятника механизма зажима выполнены с выступающими секторами, причем выступающие секторы второго подпятника входят в продольные 15 пазы, выполненные на внутренней поверхности обжимного кольца.

На фиг. 1 дана кинематнческая схема предлагаемого автомата; яа фиг. 2 — разрез по А — А иа фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — 20 разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по  — В иа фиг. 3.

Автомат состоит из бабки 1, позиционной 2 и зажимной 3 головок. На бабке закреплен электродвигатель 4, от которого через клиноремениую 25 передачу 5 и зубчатые передачи 6 н 7 приводятся во вращение пустотелый шпиндель 8 с закрепленным на нем резцом 9. Внутри шпинделя находится неподвижно закрепленная к корпусу бабки 1 втулка 10, в которой расположен толкатель 11 с закрепленным на нем специальным подпятником 12.

Он имеет три рабочих сектора (выступа), которые расположены по окружности под углом 120 . Один иэ рабочих секторов должен зажимать кольцо в зоне теплового зазора а, где требуется максимальная сосредоточенная нагрузка. Толкатель 11 с подпятником 12 находится под действием пружины 13 и служит для зажима кольца в процессе обработки, а также для выталкивания обработанного кольца иэ цеитрирующего отверстия 14 (центрирующего кольца) в полость 15, из которой кольцо под собственным весом проваливается на склиэ, а затем надевается на оправку.

В корпусе позиционной головки 2 под действием пружин 16 находится обжимное кольцо 17 с входным коническим отверстием и с продольными пазами (фиг, 5). В эажнмной головке 3 расположен вал 18, приводящийся во вращение от .электродвигателя 4. На этом валу закреплешн кулачки 19 и 20. Кулачок 20 предназначен для

516498 перемещения толкателя 21 с установленным на нем гладким подпятником 22; имеющим выступы 23 по периферии больше внутреннего диаметра кольца в свободном состоянии, lipH этом количество выступов должно быть больше трех. Механизм выдачи колец снабжен направляющей 24 для ориентации

<олец по замку (фиг. 2) и Г-образными накладками 25, образующими паз 26, ширина котороп равна диаметру кольца в рабочем положении или немного больш е.

Кулачок 20 предназначен, во-первых, для осуществления быстрого подвода подпятника (происходит заталкивание кольца 17 в полость 15 и одновременно обрабатываемое кольцо Г обжимается в коническом отверстии); во-вторых, для замедленного перемещения подпятника 22 (происходит зажим обрабатываемого кольца между подпятниками 12 и 22 и проталкивание его и кольца 17 в отверстие 14); в третьих, для обеспечения дифференцированной рабочей подачи, и в— четвертых, для быстрого отвода толкателя в исходное положение (в это время кольцо 17 перемещается вправо, и изделие подпятником12 выталкивается из отверстия 14 в полость 15), Кулачок 19 служит для привода шибера-отсекателя 27 через рычаги 28 и 29.

Направляющая 24 предназначена для ориенти. рованной подачи заготовки из механизма выдачи колец в механизм зажима, а паз — 26 для предва,рительного обжатия кольца при этом.

Автомат работает следующим образом.

Резец 9, закрепленньп1 на шпинделе 8, получает вращение от электродвигателя 4 через .клиноременную передачу 5 и зубчатые передачи 6 и 7. От этого же электродвигателя получает вращение вал 18 с закрепленными на нем кулачками 19 и 20.

Сначала от кулачка 20 подпятник 22 начинает быстро перемещаться влево. Ввиду того, что диаметр выступов 23 подпятника 22 больше внутреннего диаметра. обрабатываемого кольца в предварительно обжатом состоянии, подпятник упирается в торец кольца, . и. оио заталкивается в коническое отверстие обжимаемого кольца 17 и в полость 15.

Затем начинается замедленное перемещение подпятника 22. В это время обрабатываемое кольцо зажимается между подпятниками 12 и 22 за счет пружины 13 и обрабатываемое кольцо из обжимного кольца 17 заталкивается в центрируюшее кольцо.

Далее начинается дифференцированная рабочая подача невращаюшегося кольца на вращающийся резец. При этом обрабатываемое кольцо находится

1о в кольце 14 и лишь выступает на него на величину, необходимую для снятия фаски вращающимся резцом (не более 1 мм).

После окончания снятия фаски толкатель21

15 под действием пружины 30 и кольцо 17 под действием пружины 16 возвращаются в исходное положение.

В это время обработанное кольцо выжимается подпятником 12 иэ центрирующего кольца в под лость 15. Из полости 15 кольцо под собственным весом проваливается вниз, После того как подпятник 22 займет исходное (правое) положение, шнбер-отмкатель 27 от кулачка 19 через рычаги 28 и 29 поднимается в верхнее положение, очередное кольцо западает под шибер-отмкатель и проталкивается им через паз 26 в приемник 31. После этого цикл повторяется.

Формула изобретения

Автомат для снятия наружных фасок у поршневых колец по авт. св. М 236945, о тли ча ющи и с я" теМ, что, с целью повышения надежности зажима кольца и упрощения конструкции автомата, механизм выдачи колес снабжен направляющей для ориентации колец по замку, образующей с

Г-образными накладками паэ для их предварительяэго обжатия, а оба подпятника механизма зажима ,щ выполнены с выступающими секторами, причем выступающие секторы второго подпятника входят в продольные пазы, выполненные на внутренней поверхности обжимного кольца.

51Ü498

Уяел х Ри г..7 в-в

Составлтиь Л. Оболснскал

Техред А, дсмщцщ,а Корректор . A. Грпинко

Редактор И. Бродскаи

Ъц 117Â Подниаюе

ЦНИИПИ Государственного коеытета Совета Министров СССР ло делан изобретений и откръпнй

113035, Москва, %-3S, Раувскал наб., д. 4/5

Заказ 748/172

Филиал ППП "Патент", г. Узаърол, ул. Просктяал, 4

Автомат для снятия наружных фасок у поршневых колец Автомат для снятия наружных фасок у поршневых колец Автомат для снятия наружных фасок у поршневых колец Автомат для снятия наружных фасок у поршневых колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для резания и обработки твердых бетонных, каменных и им подобных блоков, плит, покрытий, а именно к алмазным режущим инструментам

Способ закрепки камней заключается в том, что на основании выполняют разметку точек, образуют посадочные места для камней меньшего и большего диаметров путем сверления сквозных отверстий сверлом меньшего диаметра, а потом расширяют вход этого отверстия со стороны поверхности основания сверлом большего диаметра для образования воронкообразной формы посадочного места для камня. Вырезают канавки на поверхности основания, причем канавки проходят через центр посадочных мест. Канавки, проходящие вдоль рядов с посадочными местами для камней меньшего диаметра, имеют большее углубление для образования разноуровневого расположения камней разного диаметра. Формируют выступы или корнеры на поверхности основания. Сформированный выступ или корнер в поперечном сечении образует четырехугольник, одна сторона которого образована во время нарезания канавки, а две стороны образованы во время расширения сверлами большего диаметра воронкообразных посадочных мест. Выполняют подточку выступов или корнеров путем нанесения угловых надрезов с двух сторон, образованных во время расширения сверлами большего диаметра входа воронкообразной формы посадочных мест для камней большего диаметра, в направлении к середине корнера. Устанавливают камни и зажимают. Камни меньшего диаметра размещают на нижнем уровне, а камни большего диаметра размещают на верхнем уровне, таким образом, чтобы рундист камней меньшего диаметра находился ниже рундиста камней большего диаметра относительно поверхности основания. Закрепляют камни путем обработки выступов или корнеров до получения заданной формы. Каждый камень большего диаметра закрепляют или двумя расположенными на противоположных сторонах одной канавки обработанными выступами, или корнерами в двух точках края посадочного места. Каждый камень меньшего диаметра закрепляют или одним обработанным выступом, или корнером с одной стороны в одной точке, с другой стороны в случае, когда камень меньшего диаметра размещен в крайнем ряду, или двумя обработанными выступами или корнерами, размещенными на краях двух смежных непересекающихся канавок. Обеспечивается плотное размещение и надежность закрепки камней. 3 з.п. ф-лы, 26 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами. Закрепка дополнительно содержит удерживающую конструкцию для надежной фиксации закрепки в оправе. Закрепка выполнена с возможностью деформирования после перемещения вовнутрь при формировании контура упомянутой оправы. Упомянутое деформирование является таким, чтобы поднимать упомянутые консоли для проталкивания упомянутых крючков вовнутрь в упомянутые пазы. Предлагается также оправа для драгоценных камней, способ установки драгоценного камня с пазами в оправе, способ создания оправы. Обеспечивается прочность закрепления драгоценных камней, в том числе дефектных, в оправе. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх