Устройство для сборки буровых коронок

 

ОПИСАНИЕ „„5юоо

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистииеских

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ну.— (22) Заявлено 30.07.74. (21) 2052684/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 23 Р 19/02

В 21 К 5/1

В 21 К 25!00

Госудврствеииый комитет

Совета министров СССР оо делам кзооретеиий и открытий (43) Опубликовано 25.06.76. Бюллетень № 21 (53) УДК 621.757(088.81 (45) Дата опубликования описания 01,08.77

И. М. Чесноков (72) Авторизобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ БУРОВЫХ КОР0Н0К

Изобретение относится к механосборочному производству и мЬжет быль использовано при изготовлении твердосплавных буровых коронок.

Известно устройство для изготовления твердосплавньтх буровых коронок, содержащее смонтированные на станине рабочий исполнительный орган с ползуном, ложемент с посадочным гнездом н центрирункцее устройство, выполненное в виде упругой оправки, установленной на исполнительном рабочем органе соосно ложементу, а также закрепленный внутри ложемента по его оси стержень с расположенной на его конце центрируюшей шайбой..

Однако известное устройство не обеспечивает требуемого качества сборки.

Целью изобретения является повышение качества сборки.

Это достигается за счет того, что устройство снабжено механизмом поворота оправки с короикойи выполненным в виде штанги, установленной в предусмотренных в.станине направляющих и связанной через лвуплечий рычаг с ползуном рабочего органа, а также в виде откидного подпружиненного толкателя, смонтированного на штанге и воздействующего на резцы собираемой коронки, прн этом, центрирующая оправка выполнена в виде сьемного разрезного кольца со ступенчатой внутренней поверхностью, соответствующей наружной поверхности собираемой коб ронки, а центрируюшая шайба расположена на стержне с возможностью радиального смещения.

В зависимости от типа собираемътх коронок шайба может быть выполнена с радиальными выступами на боковой поверхности.

10 На центрнрующей оправке может быть смонтирован кулачок для взаимодействия с выклк» чателем хода ползуна устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фнг. 2 — сечение ло А — А на фиг. 1.

15 Устройство содержит смонтированные на станине 1 приводной рабочий исполнительный орган с ползуном 2, на торце которого закреплено сменное зубило 3 с подпружиненной обсадкой 4. Пол эун посредством пальца 5 соединен с двуплечим Г-образным рычагом 6, который, в свою очередь, соединен пальцем со штангой 7, размещенной в боковых направляющих станины поперек оси ползуна. Штанга 7 несет откидной подпружиненный толкатель 8, который может взаимодействовать я непосредственно с выступающей частью каждо о с i(i ()() ре гца или во< авки анан<и ично крановому ме хани >му, ((

На станине установлен стол 11, в котором размещен сменный ложемент 12 с посадочным гнездом под державку 13 собираемой коронки.

Положение ложемента фиксируется на столе рычагом 14, входящим в выемку стола.

Устройство содержит также упругую центрируюшую оправку, выполне><ную в виде разрезного зажимного кольца 15 из пружинной закаленной стали, у которого внутре<п<ял поверхность в зажатом состоянии соответствует наружному диаметру державки коронки. На уровне резцовой части разрезное кольцо 15 имеет проточку, углубленную на величину требуемого радиального вылета резца или вставки наружу.

При сборке коронок малых диаметров, для которых разрезное кольцо 15 может иметь большую жесткость,зажим может быть выполнен в виде тонкостенной гайки 16. В этом случае совместно о<в< выполнены как винтовая лара с со-. пряженным конусным участком для возможности работы на зажим аналоги ««> цанговому.

Зажим может быть выполнен также в виде пружиш<ого замка, смонтированного на наружной поверхности кольца.

На столе соосно ложементу 12 установлен стержень 17, на конце которого размешена шайба 18 с воэмо>кностью радиального смешения.

Шайба имеет свободное посадочное отверстие и наружную формующую поверхность, соответствующую в<тутре>п<е му диаметру формуе мой резцовой части соответствуюшей коронки. При этом, для сборки коронок с резцами или вставками, которые по ширине соизмеримы с толщиной резцовой< части, она может быль выполнена упругой, например, из резины и несколько большего диаметра с таким расчетом, побы обеспечить более надежное эажатие в кольцевом пазу вставок или резцов как с минусовыми, так и с плюсовыми предельными отклонениями по ширине, т. е. ozжап<е их в радиальных направлениях к периферии.

Этим достигается выполнение более блестких требований к точности резцовой части по наружному диаметру особенно у самозатачиваюшихся коронок. о

Для сборки к<>Пинок. Y ко<о!на (ч <пь< (а< положень< в державке нразбежку полерем(н<н внутрь и наружу — самоцентрирукяпанся н<айба 18 снабжена по периферии тремя или че<ырьмя равномерно расположенными по окружности радиальными выступами, налример штифтами, которые могут одновременно контактировать с внутренней поверхностью проточки разрезного кольца 15 лри его зажатии на боковой поверхности корпуса коронки, т. е. — обеспечить самоцентрирование шайбы 18 и соосность формирующих поверхностей. Причем, размещение этих выступов рассчитано на совпадение со впадинами тех промывочных окон державки коронки, в которых предусмотрена установка резцов.

В указанных коронках попеременное прижатие резцов к формуннцим поверхностям достигается за счет введения в зазоры упругих технологических вставок в виде изогнутых обрезков металлической ленты, преимущественно из материала припоя, например латуни Л 62.

Для торможения от проворота коронки по инерции и для предотвращения ее поворота в обратном направлении рядом с ложементом 12 смонтирован подпружиненный тормоз 19, который в рабочем состоянии постоянно прижат к зажимному кольцу 15.

Фиксирование стола 1! от самопроизвольного смещения обеспечивается зашелкой 20, а для подстройки его положения относительно зубила 3 предусмотрен винт 21.

Для возможности остановки устройства после автоматического обхода всей резцовой части со. бираемой. коронки на наружной поверхности зажимного кольца 15 смонтирован кулачок 22, который может взаимодействавать с в ыключателем 23, включенным в схему управления привода ползуна.

Устройство для сборки твердосплавных буровых коронок работает следующим образом.

Вне рабочей зоны на столе 6 осушествляют посадку де ржавки собираемой коронки 13 в ложемент 12 и поверх нее надевают разрезное пружинящее зажимное кольцо 15, которое совместно с самоцентрируюшей шайбой 18 образует, ограничивающий кольцевой паз на уровне резцовой исти. Затем осуществляют свободную посадку всех резцов или вставок в гнезда державки коронки 13 между стенками этого паза и с помощью гайки 16 затягивают кольцо 15. При этом происходит самоустановка собираемь<х деталей относительно формующих поверхностей.

После этого вводят стол 11 в рабочую зону с фиксированием его зашелкой 20 и осушествляют некоторую подправку коронки 13 до упора резца или вставки в торец толкателя 8. С включением привода пресса ползун 2 начинает поступательное движение вниз и поворачивая двуплечий Г-образный рычаг 6 вокруг ос», отводит штангу 7, а с ней толкатель8 из эоны чеканки для возможности о ила н>1с ни н:с."и 1н(с! о со aërлуюши м резцом или

1ц явкой, Одновременно по!и1ружиненная обсадкя 4 доходит до резцов вставки и производит их поппрявку по торцу.

К концу хода полэуна зубило 3 внедряется в торец корпуса вблизи передней грани вставки или резца, осуществляя их зачеканку. В самом конце хода ползуна упор 9, смонтированный на штанге 7, воздействует на переключатель 0 и осуществляется реверсирование его хода, т.е. движение вверх, во время которого толкатель 8 поворачивает коронку на один шаг, а второй упор 9 воздействует на второй переключатель 10, производя тем самым обратное реверсирование.

Далее циклы автоматически повторяются до полного обхода коронки и воздействия на выключатель 23 кулачка 22, смонтированного на разрезном зажимном кольце 15.

При полуавтоматической сборке реверсирование хода ползуна пресса осуществляют с помощью ручного крана управления. В этом случае автоматическую остановку пресса не применяют.

Такой вариант предназначен для сборки коронок, у которых резцы расположены достаточно плотно, т.е. не имеется возможности осуществить автоматический поворот коронок. В этом случае осуществляют отключение механизма автоматического поворота путем вывода из зацепления с двуплечим

Г-образным рычагом пальца 5. Этот прием используют также при наладочном режиме.

Фиксирование державки коронки непосредственно по боковой поверхности обеспечивает повышение точности сборки основных параметров резцовой части эа счет самоустановки в кольцевом пазу резцов или вставок за один прием. Отсутствие жесткой связи между or раничительными поверхностями резцовой части и опорной поверхностью корпуса практически исключает внесение последующих искажений от содроганий при зачеканке. К1юме того, устройство с (к спк чи сборку практически всех выпускаемых л размеров коронок, у которых имеется своднице доступ зубилу к передней грани резцов с то1л1я п1я. быстрой переналадке на любой другой зипоря вк коронки.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки буровых короно . содержащее смонтированные на станине приводной рабочий исполнительный орган с полэуном, ло. жемент с посадочным гнездом и упругу1о цен1ри1Ь рующую оправку, установленную соосно ложе. менту, а также закрепленный внутри ложемента п его оси стержень с расположенной «я е1 о конце центрируюшей ш айбой, о т л и ч а ю ш е с с я тем. что, с целью повышения качества сборки, о ;

20 снабжено механизмом поворота оправки. в ыполненным в виде штанги, установленной в расположенных на станине направлявших и связанной через двуплечий рычаг с ползуном рабочего органа. а также в виде откидного подпружиненного тонка25 теля, смонтированного на штанге и воздействующего на резцы собираемой коронки, при этом центрирующая оправка выполнена в виде сьемного разрезного кольца со ступенчатой внутренней по. верхностью, соответствующей наружной по30 верхности собираемой коронки, я центрируюшая шайба установлена с возможностью радиального смещения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч я ю ш е е с я тем, что шайба выполнена с радиальными выступами ня

35 боковой поверхности.

3. Устройство по пп. 1 и 2 о т л и ч а ю ш е е с я тем, что центрируюшая оправка снабжена кулачком, взаимодействующим с выключателем привода ползуна.

516500

Составитель Е. Маныкнна

Техред А. Демьянова Корректор А. Гриценко

Редактор М. Bsamaesa

Заказ 748/172

Филиал ППП "Патент", г. Ужжрод, ул. Проектная, 4

Тираж 1178 Подписное

IlHHHIIH Государственного коьн:тета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпмй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Устройство для сборки буровых коронок Устройство для сборки буровых коронок Устройство для сборки буровых коронок Устройство для сборки буровых коронок Устройство для сборки буровых коронок 

 

Похожие патенты:
Наверх