Консольный кран

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 516622 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.74 (21) 2086917/11 (51) М. Кл.е

В 66 С 23/02

Государственный номнтет

Сайата Мнннстроа СССР оо делам нзооретеннй н отнрытнй (23) Приоритет (43) Опублиновано05.06,76 Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описании14.07.77 (53) УДК 621.873 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н, Березин и А. Ш. Дэехцер (71) Заявитель с присоединением заявки № (54) КОНСОЛЬНЫЙ КРАН

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению.

Известны консольные краны, содержащие вертикальную опору с установленной на ней стрелой с груэоподъемным механизмом.

При изготовлении такого крана стрела всегда выполняется со строительным подъемом, необходимым для уменьшения возможного уклона пути грузоподъемного механиз- щ ма, являющегося следствием прогиба стрелы под действием нагрузки. Строительный подъем стрелы может быть получен несколькими способами: при сварке металлоконструкции стрелы, или механической обработ» 1а кой посадочного места стрелы на вертикальную опору, или при монтажа с помощью выверки прокладками, размещенными на горизонтальном ыланце вертикальной опоры. В первом случае специальное дополнительные 20 приспособления, во втором — необходима точная механическая обработка посадочных мест стрелы и опоры, а в третьем случае требуется регулировка одновременно в двух плоскостях, 25

Кроме того, как показывает опыт эксплуатации кранов, строительный подъем часто приобретает нулевого или отрицательное значение. В этом случае для восстановления его первоначальной величины требуется проведение трудоемких ремонтных работ.

Цель изобретения — упрощение изготовления и ремонта крана.

jbza достижения поставленной цепи в предлагаемом кране стрела соединена с вертикальной опорой посредством горизонтально расположенного шарнира и установлена на ней в зазором, в котором размещен упор.

Упор может быть прикреплен через регулировочные прокладки к стреле или вертикальной опоре.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кран, вид сбоку; на фиг. 2 — узел на фиг, 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 - крепление упора к вертикальной опоре.

Консольный кран содержит вертикальную опору, представляющую собой колонну 1, на

516622

ЗО которой смонтировано поворотное устройство посредством болтовых соединений 2. поворотное устройство содержит ось 3, установленную в подшипниках 4. К оси 3 посредством шарнира 5, расположенного го рнэонтально в верхней ее часты, прикреплена стрела 6 с ездовым двутавром 7 для перемещения грузоподьемного механизма 8, юпример электролитами.

Стрела 6 представляет собой металлокон-,щ струкцию, изготовленную беэ строительного подъема и установливаемую на оси 3 с зазором й, в котором расположен упор 9, прикрепляемый болтовыми соединениями 10 к металлоконструкции стрелы. l3

Поверхность упора повторяет поверхность вертикальной опоры. Между упором и метал локонструкцней стрелы размещаются регулировочные прокладки 1 1.

Изобретение предусматривается также 20 второй вариант крепления упора 9 через регулировочные прокладки 11 к вертикальной опоре.

Под действием собственного веса стрела

6 прижимается к оси 3 через упор 9. Рб для выверки и установки необходимого строительного подъема пользуются проклад.ами 11.

Таким образом, предложенная конструкция подъемного крана обеспечивает простоту изготовления и ремонта его благодаря тому, что стрела изготовливается без строитеп.ного подъема, который получают после монтажа стрелы на опоре путем регулировочных прокладок.

Формула изобретения

1 ° Консольный кран, содержащий вертикальную опору с установленной на ней стрелой с грузоподъемным механизмом, отличающийся тем,что,с целью упрощения изготовления и ремонта крана, стрела соединена с вертикальной опорой посредством горизонтально расположенного шарнира и установлена на ней с зазором, в котором размещен упор.

2, Кранпоп. 1, отличающийс я тем, что упор через регулировочные прокладки прикреплен к стреле.

3. Кран по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что упор упор регулировочные прокладки прикреплен к вертикальной опоре.

5 16622

Составитель М. Москалец

Редактор С„Титова Техред А. Богдан Корректор H. Ковалева

Заказ 1313/; 78 Тираж 1029 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Консольный кран Консольный кран Консольный кран Консольный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности, к консольным поворотным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к поворотным устройствам подъемно-транспортных средств
Наверх