Объемная гидропередача

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (») 516859 (61) Дополнительное к авт, свид-ву 407120 (22) Заявлено11.12.74 (21) 2083754/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.76.Бюллетень ¹ 21 (45) Дата опубликования описания 15.10.76 (51) М. Кл. F 16Н 39/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.822. (088.8) К. И. Городецкий, А. Н. Крымский, В. М. Мастеровой, В. Б. Матц, А. Б. Халецкий, М. Г. Кабаков и В. Б. Анисимов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНАЯ ГИДРОПЕРЕДАЧА

Изобретение 0I íîñèòñÿ к эбьемным гидропередачам и в частности к обьемным гидропередачам нераздельного исполнения.

По основному авт.св. № 407120 известна обьемная гидропередача, содержащая аксиально-поршневые регулируемые гидр омашины — насос и гидромотор, блоки цилиндров которых имеют общую ось поворота и установлены в общем корпусе, наклоняемом в пределах заданного угла и выполненном 10 с жесткими гидравлическими каналами между насосом и гидромотэром. В этой передаче, с целью ее реверсирования и бесступенчатого изменения скорости вращения вала гидромотора в обратном направлении, 15 гидромашины расположены одна относительно другой так, чтэ разность между углом, образованным проекциями осей их валов на плоскость, перпендикулярную оси поворота общего корпуса, и углом, образованным про- 20 екциями осей блоков цилиндров на ту же плоскость, меньше заданного максимального угла поворота общего корпуса.

Реверсирование такой гидрэпередачи осуществляется за счет того, что угол накло- 25 на блока насоса, пройдя в процессе регулирования через нулевое значение, меняет свой знак HQ обратный, в то время "ак знак угла наклона блэка цилиндрэв гидромэтора остается постоянным.

Таким образом, сумма максимальных углов накпэна блока насоса в обе сторэны эт нейтрапьнэго положения равна максимальному углу поворота общего корпуса и, следовательно, не может быть больше максимального угла наклона блока гидромэтэра, в результате чего рабочий эбьем насоса йспопьзуется неполностью. Поэтому недостатком такой передачи является ограниченное передаточное отношение как при прямом, так и при обратном ходе. В связи с этим известная гидроперецача может быть использована в механизмах и машинах, требующих прямого хода и реверса, но допускающих ограниченный диапазон бесступенчатого регупирования. Для трансмиссий тракторов и цругих машин, скорость которых цолжна изменяться в широких пределах, такая гидропередача непригодна.

Цепью предлагаемого изэбретения явля516859 ется расширение диапазона регулирования скорости выходного вала.

Эта цель достигается тем, что блок цилиндров гидромотора выполнен поворотным относительно общего корпуса гидропередачи между двумя фиксированными положениями.

На фиг. 1 изображена упрощенная схема описываемой обьемной гидропередачи; на фиг. 2 — схема расположения блоков цилиндров и валов гидромашин и общего корпуса гидр опер едачи в плоскости, перпендикулярной оси поворота общего корпуса; на фиг.Зсхема сервоустройства, осуществляющего поворот блока цилиндров гидромотора от- 15 носительно общего корпуса гидропередачи между двумя фиксированными положениями.

Объемная гидропередача содержит регулируемые насос 1, гидромотор 2, заключенные в общий корпус 3, установленный в 20 цапфах 4 с возможностью поворота относительно оси А-А. Вал насоса соединен, с возможностью вращения относительно своей оси В-Н1, с приводным двигателем, а вал гидромотора соединен с возможностью вращения относительно своей оси С-С1, с потребителем.

Бпоки цилиндров 5 и 6 соответственно насоса и гидромотора расположены в общем корпусе 3 с возможносгью поворота в нем относительно осей В1-B2 — для насоса и С1-С2 — для гидромотора, причем ось блока цилиндров гидромотора может поворачиваться относительно общего корпуса 3 вокруг оси A-А, занимая два фиксированных положения. Насос 1 и гидромотор 2 соединены между собой гидролиниями 7 и

8, выполненными в корпусе 3.

Поворот блока цилиндров 5 гидромотора относительно общего корпуса 3 может осу- 4О ществляться, например, гидроцилиндром 9.

Чтобы передача была реверсивной, гидромашины расположены одна относительно другой так, что разность между углом (см. фиг. 2), образованным проекциями 45 ! 1

В В1 и С С1 осей их валов на плоскость, перпендикулярную оси поворота общего корпуса, и углом Р образованным проекциf l I ями В В2 и С1С2 осей блоков цилиндров на ту же плоскость меньше заданного мак7 симального угла д„поворота общего корпуса

Блок цилиндров 6 гидромотора установлен поворотно относительно общего корпуса

3 вокруг оси А-А таким образом, что угол между проекциями оси В1 В блока ци2 линдров насоса и оси С1С2 блока цилиндров гидромотора может принимать два фиксированных значения — и "2

Работа обьемной гидропередачи происходит следующим образом. При вращении от двигателя насос 1 подает рабочую жидкость под давлением по гидролинии 7 к гидромотору 2, заставляя его вал вращаться.

Обработанная рабочая жидкость по гидролинии 8 поступает снова к насосу. При реверсе рабочая жидкость циркулирует в обрати ом напр авлени и.

Регулирование передачи осуществляется за счет поворота общего корпуса относительно оси А-А в пределах максимального угла „„ и блока цилиндров гидромотора относительно этой же оси в два фиксированных положения.

Если блок цилиндров гидромотора зафиксирован в общем корпусе относительно блока цилиндров гидромотора таким образом, чго угол Р равен „(GM. фиг. 3), то при установке корпуса в крайнее положение на фиг. 2 ocb блока цилиндров гидромотора относительно оси его вала на максимально допустимый угол, соответствующий максимальномуу раб очему об ье му, При п ов ор оте общего корпуса по стрелке К рабочий обьем насоса уменьшается, а рабочий обьем гидромотора увеличивается. Лри этом скорость вращения выходного вала также уменьшается вплоть до полной его остановки при нулевом рабочем обьеме насоса.

При дальнейшем повороте общего корпуса рабочий обьем насоса начинает увеличиваться, но, поскольку угол наклона блока цилиндров насоса принимает отрицательное значение, направление потока рабочей жидкости изменяется, Рабочий обьем гидромотора по-прежнему продолжает увеличиваться.

В этом случае выходной вал передачи начинает вращаться в обратном направлении, а его скорость возрастает вплоть до наибольшего значения при максимальном отрицательном угле наклона блока насоса. Как было показано выше, при постоянном угле (Ъ сумма наибольших углов наклона блока насоса в обоих направлениях не может превосходить максимальный угол наклона блока гидромотора, т.е. рабочий обьем насоса недоиспользуется в обоих крайних положениях. Если блок гидромотора повернуть относительно общего корпуса из одного фиксированного положения в другое таким образом, чтобы угол уменьшился с (1 до Р> (см. фиг. 3), то соответственно может быть увеличен наибольший угол наклона блока насоса, а следовательно, и максимальная скорость вращения выходного вала передачи.

Таким образом, обеспечение возможности установки блока цилиндров гидромотора поворотно относительно общего корпуса гидропередачи между двумя фиксированными

516859 пн положениями позволяет расширить диапазон бесступенчатого регулирования объемной гидропередачи.

Формула изобретения.

Объемная гидропередача по авторскому свидетельству СССР № 407120, о т л ичаюшаяся тем,что,сцельюрасширения диапазона на регулирования скорости выходного вала, блок цилиндров гидромотора выполнен поворотным относительно общего корпуса гидропередачи между двумя фиксир о в а н ными и on ож ения ми.

516859

С остави тель В. Ч ашкин

Редактор И. Вирко Техред E. Петрова Корректор Л. Брахнина

Заказ 6306/174 Тираж 1134 Подписное

IIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемная гидропередача Объемная гидропередача Объемная гидропередача Объемная гидропередача Объемная гидропередача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводной технике и представляет собой синтез аксиально-поршневого регулируемого по механизму газораспределения и рабочему объему двигателя внутреннего сгорания и регулируемых пластинчатых гидромашин двойного действия

Изобретение относится к объемным гидропередачам и может быть использовано в качестве индивидуального привода колес транспортных средств, привода погрузочных машин, лебедок, горных машин и др

Изобретение относится к области гидромашиностроения, а именно к самоходным машинам

Изобретение относится к гидростатической трансмиссии гусеничного трактора и предназначено для обеспечения движения и управления гусеничным трактором и его навесным оборудованием. Гидростатическая трансмиссия содержит два регулируемых реверсивных аксиально-поршневых гидронасоса, образующих гидроконтур с соответствующим гидромотором, связанным с соответствующим бортовым редуктором и снабженным тормозом, и третий гидронасос, который через распределительное устройство имеет возможность образования гидроконтура с гидроцилиндрами рабочих органов навесного оборудования. Гидроконтуры всех трех гидронасосов выполнены автономными. Гидронасосы установлены последовательно на одном валу с приводным двигателем, а корпуса соседних гидронасосов жестко соединены друг с другом. Достигаются повышение надежности и компактность конструкции устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх