Линейный прогнозирующий вокодер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.01.75 (21) 2100641/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.76. Бюллетень №21 (45) Дата опубликования описания 251077

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 517041

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо долом изобретений и открытий (53) УЛК 621 395 4(08 (72) Ав тор изобретения

С. П. Бароиин (71) Заявитель (54) ЛИНЕЙНЫЙ ПРОГНОЗИРУ1ОЩИЙ ВОКОДЕР

Из обретение относится к области приборостроения и может быть испольэовано для передачи речевых сигналов по каналам связи.

Известны прогнозирующие вокодеры, содержащие анализирующий и синтезирующий фильтры, выполненные на одинаковых ячейках задержки с линейными фазовыми характеристиками. Однако отмечается сравнительно высокая емкость канала передачи управляющих сигнал-параметров.

Цель изобретения — сокращение емкости канала передачи.

Это достигается тем, что ячейки задержки выполнены дисперсионными и их время задержки обратно пропорционально ширине критической полосы слуха на данной частоте, Увеличение группового времени задержки в низкочастотной части спектра речи и уменьшение группового времени задержки в высокочастотной части спектра речи приводит к частотной неравноточности анализа и синтеза речи в прогноэирующем вокодере с дисперсионными ячейками задержки. В низкочастотной части спектра речи разрешающая способность анализа и синтеза речи повышается за счет снижения разрешающей способности в высокочастотной части спектра. Но снижение разрешающей способности анализа и синтеза в области высокочастотной части спектра речи не ухудшает качества вокодера, так как разрешающая способность слуха человека уменьшается с увеличением частоты в соответствии с расширением критических полос слуха. Таким образом, применение в прогнозирующем вокодере дисперсионных ячеек задержки уменьшает количество параметров, описывающих спектр с требуемой точностью, и тем самым осу10 ществляет передачу речевых сигналов по каналу связи. меньшей емкости.

Использование ячеек задержки с дисперсией улучшает обусловленность корреляционной матрицы сигналов, снимаемых с элементов задержки

1а прогноэирующего фильтра. В результате улучшает. ся сходимать процесса самонастройки при вычис. ленин коэффициентов прогнозирующего фильтра методами стохастической аппроксимщии, снижаются требования к точности вычислений и передачи параметров прогноэирующего вокодера.

Формула изобретения

Линейный прогнозирующий вокодер, содержащий анализирующий и синтезирующий фильтры, 517041

Составнтель В. Д. Двлтвв

Твхред 3. Фанта ð О. Фн

Корректор П, Макаревич

Тнрюк 495 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитете Советв Министров СССР по делвм изобретеннй в открытий

113035, М .сква, Ж- 35, Раушскав наб., д. 4/5

Заказ 136/135

Филиал ППП Пвтент ", г. Ужгород. ул. Пров ктнав, 4

3 которыэ Выполнены на olgtHaKosbtx ячейках задержки, от лича вщи1 с ятем,,что,,с пелью сокращения емкости канала передачи, ячейки эадержки выполнены дисперсионными и их время задержки обратно пропорционально иирине критической полосы слуха иа данной частоте.

Линейный прогнозирующий вокодер Линейный прогнозирующий вокодер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звуковому или речевому синтезатору для использования со сжатыми закодированными в цифровом виде звуковыми или речевыми сигналами и может быть использовано для постпроцессорной обработки сигналов, выделенных из словаря кодов возбуждения и словаря адаптивных кодов речевого декодера типа линейного кодирования с предсказанием (ЛКП)

Изобретение относится к области цифровой обработки речевых сигналов

Изобретение относится к области методов сжатия данных, в частности к способу и устройству для многоступенчатого квантования

Изобретение относится к области способов передачи мультимедийной информации в сетях связи и запоминания в электронных устройствах, в частности к кодированию речи

Изобретение относится к обработке цифровых сигналов, например сигналов речи, музыки, в области телекоммуникаций. Объектом изобретения является способ маскирования ошибки передачи в цифровом сигнале, разбитом на множество последовательных фреймов, связанных с различными временными интервалами, в котором при приеме сигнал может содержать стертые фреймы и нормальные фреймы, при этом нормальные фреймы содержат информацию (inf), связанную с маскированием потери фрейма. Способ применяют во время иерархического декодирования с использованием основного декодирования и декодирования по трансформанте, используя окна с короткой задержкой с введением временной задержки, меньшей одного фрейма по сравнению с основным кодированием. Для замены, по меньшей мере, одного последнего фрейма, стертого перед нормальным фреймом, способ содержит: этап (23) маскирования первого набора недостающих выборок для стертого фрейма, применяемый в первом временном интервале; этап (25) маскирования второго набора недостающих выборок для стертого фрейма, учитывающий данные указанного нормального фрейма и применяемый во втором временном интервале, и этап (29) перехода между первым набором недостающих выборок и вторым набором недостающих выборок для получения, по меньшей мере, части недостающего фрейма. Технический результат - улучшение качества декодированных сигналов при потерях блоков данных путем повышения качества маскирования стертых фреймов в системе иерархического кодирования с короткой задержкой. 3 н. и 7.з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложены устройство и способ квантования, в суперкадре, включающем в себя последовательность кадров, LPC-фильтров, вычисленных во время кадров из этой последовательности. Устройство и способ квантования LPC-фильтров содержат: абсолютный квантователь для квантования, в первую очередь, одного из LPC-фильтров с использованием абсолютного квантования; и, по меньшей мере, один квантователь других LPC-фильтров с использованием режима квантования, выбранного из группы, состоящей из абсолютного квантования и дифференциального квантования относительно, по меньшей мере, одного ранее квантованного фильтра из LPC-фильтров. Для обратного квантования принимают, по меньшей мере, LPC-фильтр, квантованный первым, и обратный квантователь выполняет обратное квантование LPC-фильтра, квантованного первым, с использованием абсолютного обратного квантования. Если принят какой-либо иной квантованный LPC-фильтр, чем LPC-фильтр, квантованный первым, то обратный квантователь выполняет обратное квантование этого квантованного LPC-фильтра с использованием одного из следующих режимов обратного квантования: абсолютного обратного квантования и дифференциального обратного квантования относительно, по меньшей мере, одного ранее принятого квантованного LPC-фильтра. Технический результат - сокращение количества битов, задействованных в квантовании LCP-фильтров. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл.

Изобретение относится к средствам кодирования комбинированной обновляющей кодовой книги. Технический результат заключается в обеспечении возможности быстрого поиска даже с очень большими кодовыми книгами. Устройство содержит модуль предварительного квантования первого остатка возбуждения адаптивной кодовой книги и модуль поиска обновляющей кодовой книги CELP, реагирующий на второй остаток возбуждения, создаваемый из первого остатка возбуждения адаптивной кодовой книги. В декодере CELP комбинированная обновляющая кодовая книга содержит модуль деквантования предварительно квантованных параметров кодирования в первый вклад возбуждения и структуру обновляющей кодовой книги CELP, реагирующую на параметры обновляющей кодовой книги CELP, чтобы создавать второй вклад возбуждения. 16 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх