Преобразователь постоянного напряжения в синусоидальное

 

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 517123 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.01.75 (21) 2099387/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05. 06.76.Бюллетень №21 (45) Дата опубликоьап я описания 16.05.77 (51) Я )(л 2

Н 02 M 7/44

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений н открытий (53) УДК621 371 (088. 8) (72) Автор изобретения

М.." башкин (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В СИНУСОИДАЛЬНОЕ

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано в источниках питания.

Известен преобразователь постоянного напряжения в синусоидальное, состояший из задаюшего генератора, выход которого соединен со входом двоичного счетчика на триггерах, линейного дешифратора, состояшего из логических элементов "И-НЕ", выходы коTopbIx подключены ко входу логического эле-10 мента "ИЛИ-НЕ", а соответствуюшие входык выходам триггеров двоичного счетчика; двух логических элементов "2И-НЕ", соединенных последовательно с трансформаторными усилителями, двух усилителей мошности, вхоЛ5 ды которых соединены с выходами последнего триггера двоичного счетчика, причем входы логических элементов "2И-HE" соединены соответственно с выходами последнего триггера двоичного счетчика и логического 20 элемента "ИЛИ-НЕ".

Цель изобретения - улучшение формы выходного напряжения при изменении его час оты. 25

Предлагаемый преобразователь отличается тем, что в него введены токовый генератор и четыре ждуших мультивибратора, причем выход токового генератора соединен со входами ждуших мультивибраторов, выходы которых подключены соответственно ко вх.одам логических элементов "И-НЕ" линейного дешифратора.

На фиг. 1 приведена структурная схема преобразователя, на фиг. 2 — принципиальная схема транзисторного мостового инвертора, Пре "бразователь содержит задаюший генератор 1, дв- ичный счетчик 2 на триг» герах 3-6, линейный дешифратор 7 на логических элементах "И-НЕ" 8-14 и логическом элементе "ИЛИ-НЕ" 15, токовый генератор 16, ждушие мультивибраторы 17-20. логические элементы "2И-НЕ 21, 22,трансформаторые усилители 23, 24 усилители мошности 25, 26 и транзисторный мостовой инвертор (фиг. 2), содержаший транзисторы 27-30, диоды 31-34, резисторы 3538, дроссель 39, нагрузку 40.

Работает преобразователь следуюшим образом. На линейный дешифратор поступают

517 123

3 импульсы с двоичного счетчика и с мультивибраторов. Дешифратор выделяет импульсы первого разряда двоичного счетчика последовательно на каждом элементе "И-НЕ".

В это время через элемент»И-НЕ" проходят импульсы тактовой частоты заданной скважности для получения каждой ступеньки тока, Эти импульсы объединяются элементом "ИЛИ-НЕ" в последовательность импульсов со ступенчато изменяемой скважностью одной о полярности.

Для формирования положительного и отрицательного полупериодов тока нагрузки последовательности импульсов разделяются на элементах "2И-НЕ» импульсами триггера 6 двоичного счетчика. Разделенные импульсы усиливаются и переключают транзисторы мостового инвертора, У инвертора в положительный полупериод тока нагрузки работает одна диагональ моста, а в отрицательный — другая. Таким образом формируется ток 4 в нагрузке. Сквозных токов в инверторе нет, так как ток переходит с одной диагонали моста на другую через нулевую ступеньку, при которой все транзисторы инвертора заперты.

Форма тока в нагрузке при перестройке частоты изменяется незначительно, так как при изменении числа импульсов определен- зО ной скважности постоянной тактовой частоты на ступеньке обратно пропорционально частоте тока нагрузки ток ступеньки, определяемый скважностью тактовых импульсов, остается неизменным. Скважность тактовых з5 импульсов на ступеньке при перестройке частоты тока нагрузки сохраняется постоянной, так как дешифратор соединен с заторможенными мультивибраторами, входы которых соединены с генератором постоянной тактовой частоты. Транзисторы 27, 28 переключаются с тактовой частотой, транзисторы 29, 30 — с частотой тока нагрузки.

Формула изобретения

Преобразователь постоянного напряжения в синусоидальное, содержаший задаюший генератор, выход которого соединен со входом двоичного счетчика на триггерах, линейный дешифратор, состояший из логических элементов И-HE" выходы которых подклю1 чены ко входу логического элемента "ИЛИНЕ", а соответствуюшие входы - к выходам триггеров двоичного счетчика; два логических элемента 2И-НЕ" соединенных после1 довательно с трансформаторными усилителями, два усилителя мошности, входы котсрых соединены с выходами последнего триггера двоичного счетчика, причем входы лсгических элементов»2И-НЕ" соединены соответственно с выходами последнего триггера двоичного счетчика и логического элемента "ИЛИ-НЕ» о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью улучшения формы выходного напряжения при перестройке его частоты, в него введены токовый генератор и четыре ждуших мультивибратора, причем выход токового генератора соединен со входами ждуших мультивибраторов, выходы которых подключены соответственно ко входам логических элементов И-НЕ" линейного дешифратора,

Преобразователь постоянного напряжения в синусоидальное Преобразователь постоянного напряжения в синусоидальное Преобразователь постоянного напряжения в синусоидальное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области силовой преобразовательной техники и позволяет получить технический результат - повысить КПД устройства, упростить конструкцию, улучшить массогабаритные показатели и электромагнитную совместимость

Изобретение относится к области электротехники
Наверх