Нагревательный элемент к устройству для высокотемпературной обработки изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26.09.74 (21) 2069809/12

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 517188 с (51) М. Кл.

Н 05 В 3/34

Р 279 11/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный номнтет

Соаата Мнннстроа СССР ао делам нзооретеннй и отнрытнй (53) УДК 621.365.693. .036.62 (088.8 ) (43) Опубликовано05.06.76.Бюллетень Ие 21 (45) Дата опубликования описания 26.10.76 (72) Авторы изобретения

М, Д. Малей и Л. С. Малей (71) Заявитель (54) НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ К УСТРОЙСТВУ

ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к нагревательным устройствам с гибким электрическим нагрева гелем.

Известен нагревательный элемент к устройству для высокотемпературной обработки иэделий, содержащий бесконечную переме щаемую ленту из углеродистого материала и валковые электроды, Однако такой элемент быстро разрушает ся вследствие сублимации углерода с его тО поверхности.

Цель изобретения - повышение срока службы нагревательного элемента.

Это достигается тем, что нагреватель= ный элемент имеет обогреваемую камеру= 1к с соплом для подачи газообразньк углеводородов на ленту и патрубком для отвода отработанного агента.

На чертеже схематично изображен нагре- рв вательный элемент к устройству для высо котемпературной сбработки изделий.

Нагревательньй элемент к устройству 1 для высокотемпературной обработки изделий содэржит бесконечную перемешаемую

2 ленту 2 из углеродистого материала, валковые электроды 3, 4, обогреваемую камеру 5 с соплом 6 для подачи газообразньк углеводородов на ленту 2 и патрубком 7 для отвода отработанного агента, Валковьв электроды 3, 4 размещены в отсеках 8 с повышенным давлением инертно-о газа.

Работает устройство следующим образом.

В отсеки 8 по патрубкам 9 подают инертный газ в количестве, обеспечивающем поддержание в них повышенного давления, В камеру 5 через сопла 6 порают пропан (100-150 л/час) . Включают привод заземленного электрода 10, а на фаз-, ный электрод 3 подают напряжение до получения температуры 2100 С на ленте 2, Осажденче пирографита на ленте ведут до образования слоя в 20»80 мк, По достижении заданной толщины покрытия в устройство 1 для высокотемпературной обработки помешают нагреваемый объект

11 и подают напряжение на фа:.пый электрод 4. Температуру в устройстве 1 регули

517188

Составитель д ризер

Редактор д.Гончарова Тех ред Е.Петрова Корректор М.Лейзерман по делам нзооретеиий и открытий

Москва, >33035, Раушская наб., 4 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ууют изменением величины напряжения, по ваемого на фазный электрод 4.

Блатодари наличию обогреваемой камеры е соплом дли подачи газообразньк углевода- 6 фюдов иа ленту и патрубком для отвода от .работаинсй о агента осуществляют восстанов= ление верхнего слоя ленты 2, что позволя.. ет нагревательному элементу длительно ра- ботать при высоких температурах в любой l9 газообразной среде.

Формула изобретения

Нагревательньй элемент к устройству для въ сокотеь пературной обработки изделий, содержащий бесконечную перемещаемую ленту из углеродистогО материала и валковые электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы нагревательного элемента, он имеет обогревае мую камеру с соплом дли подачи газообразных углеводородов на ленту и патрубком для отвода отработанного агента.

Нагревательный элемент к устройству для высокотемпературной обработки изделий Нагревательный элемент к устройству для высокотемпературной обработки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх