Устройство для нанесения покрытия

 

ц 5)7326

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ьоюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.74 (21) 2028304/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24.08.76 (51) М, Кл. - В 05В 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 667.661(088.8) по делам изобре-гний и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. М. Тодрес, В. А, Шабельский и С. И. Борисенко

Государственный институт по проектированию окрасочных цехов и поточных автоматизированных линий по окраске изделий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к области автоматического нанесения лакокрасочного покрытия и может быть применено в окрасочных установках при нанесении покрытия пневмораспыленнем или в электростатическом поле высокого напряжения.

Известно устройство для нанесения покрытия, содержащее распылитель, установленный на каретке с кулисой и вертикальную цепную передачу, соединенную с водилом каретки.

Однако в таком устройстве возникают значительные силы инерции движущихся масс (каретка и распылитель) при переходе их через крайние положения и перемене направления движения. B крайних мертвых точках создаются наиболее неблагоприятные условия, следствием которых являются рывки и сотрясения, влияющие на качество наносимого покрытия.

Для гашения сил инерции при перемене направлечия движения распылителя в предлагаемом устройстве водило каретки выполнено в виде соединенных регулируемых упругим спиральным элементом пальцев, один из которых жестко связан с цепной передачей, а второй с кулисой каретки. Кроме того, упругий .пиральный элемент и пальцы заключены в закрытую полую цилиндрическую обойму, заполненную смазочным материалом.

На фиг. 1 — показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство для нанесения покрытия включает направляющие 1 для каретки 2 с краскораспылителем 3, укрепленные на станине 4.

Каретка 2 снабжена электромеханическим приводом 5 и вертикально-замкнутым цепным конвейером 6. Вертикально-замкнутый конвейер состоит из ведущей 7 и ведомой 8 звездочек

I0 и обегающей цепи 9.

Каретка 2 имеет кулису 10, сухарь 11 и ведомый палец каретки 12, шарнирно связанный с сухарем 11.

К ведущему пальцу 13 цепи 9 жестко укреп15 лена цилиндрическая обойма-водило каретки

14, на внутренней стороне которой закреплен палец-водило 15.

Обойма-водило имеет ось 16, на .котором свободно посажен рычаг 17.

20 Ведомый палец каретки 12 и палец-водило

15 связаны между собой упругим спиральным элементом 18, концы которого укреплены в их пазах.

В боковой стенке обоймы-водила закреплен

25 упорный регулировочный винт 19.

При включении привода 5 звездочка 7 вертикально-замкнутого конвейера 6 получает непрерывное вращательное движение, трансформируемое в возвратно-поступательное движезо ние каретки 2 с краскораспылителем 3, 517326 печивается налнчисм 1ос;оянной смазки трущихся частей, заключенных в цилиндрической обойме-водиле 14.

1. Устройство для нанесения покрытия, содержащее распылитель, установленный на каретке с кулисой и вертикальную цепную передачу, соединенную с водилом каретки, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью гашения сил ихерции при перемене направления движения распылителя, водило каретки выполнено в виде соединенных регулируемым упругим спиральным элементом пальцев, один из которых жестко связан с цепной передачей, а второй с кулисой каретки.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще е ся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, упругий спиральный элемент и пальцы заключены в закрытую полую цилиндрическую обойму, заполненную смазочным материалом.

А-A

ЦНИИПИ Заказ 1826/6 Изд. М 1560

Тираж 1003 Подписное

Тнпог1зафия, нр. Сапунова, 2

Передача движения каретке 2 осi щесгвляетсч через цепь 9, ведущий палец 13, обоймуводило 14, упругий спиральный элемент 18, ведомый палец каретки 12, сухарь 11 и кулису 10.

При подходе к мертвой точке упругий спиральный элемент 18 благодаря возрастанию приводного усилия сжимается, аккумулируя часть кинетической энергии каретки 2 и распылителя 3 и обеспечивая переход части кинетической энергии в тепловую благодаря созданию сил трения в узле сухарь — кулиса.

В результате этих явлений каретка 2 с распылителем 3 замедляет движение.

При проходе мертвой точки упругий элемент распрямляется, тем самым создавая дополнительное ускорение каретке и способствуя прохождению мертвой точки без рывков.

Винтом 19 осуществляется регулировка упругости спиральной пружины 18, что необхо- 20 димо при ее ослаблении в процессе эксплуатации.

Длительная эксплуатация устройства обесФормула изобретения

Устройство для нанесения покрытия Устройство для нанесения покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способу для нанесения покрытий, происходящих от текучих веществ, таких как, например, кремовые вещества

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, например, в качестве способов очистки и защиты твердых поверхностей, устройства и материалов для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, служащим для создания герметизирующих, влагозащитных и других функциональных слоев на поверхности изделий, и может быть использовано в книгохранилищах, а также музеях, выставочных залах и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию, способу пропитки и сушки древесных пиломатериалов
Наверх