Гидрокопировальное устройство

 

LlATHff . 110-ТЕХ 11 v Q!„-gg p„q (!i) 5!7398

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.08.74 (21) 2056730/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.07.76 (51) М. Кл. В 23В 3/28

В 231,1 35/16

Государственный комнтет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.941.24 (088.8) по делам изобретений н OTKpblTMH (72) Авторы изобретения

Ю. И. Вычугжанин, Л. В. Могунов и С. А. Хомяков (71) Заявитель (54) ГИДРОКОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано при токарной обработке по копирам деталей с криволинейной образующей и большим перепадом обрабатываемых диаметров.

Известны гидрокопировальные устройства, содержащие плоский копир, управляющий золотник, исполнительный гидроцилиндр и конечные выключатели.

В таких устройствах перепад оорабатываемых диаметров ограничен длиной хода поршня исполнительного гидроцилиндра.

Цель изобретения — расширение диапазона обрабатываемых по копиру диаметров при малой длине исполнительного гидроцилиндра.

Для этого в предлагаемом устройстве корпус управляющего золотника установлен непосредственно на суппорте, а поршень исполнительного гидроцилиндра связан с ним через маточную гайку и ходовой винт, закрепленный на выходном валу привода поперечных подач с возможностью предельного перемещения, и взаимодействует с конечными выключателями, установленными в начале и конце хода поршня и управляющими работой привода поперечных подач через электромагнитные муфты.

На чертеже схематично изображено гидрокопировальное устройство, продольный разрез.

На станине станка с помощью кронштейна

1 установлен плоский копир 2, с которым взаимодействует управляющий золотник 3. Корпус 4 золотника жестко установлен на суппорте 5, который через маточную гайку 6 и ходовой винт 7 связан с поршнем 8 исполнительного гидроцилиндра 9, установленного kIB предельных салазках 10 суппорта станка.

Ходовой винт 7 закреплен на выходном валу 11 привода поперечных подач с возможностью предельного перемещения. На корпусе гидроцилиндра установлены попарно конечные выключатели 12 и 13, которые управляют включением и выключением электромагнитных муфт 14 и 15 в начале и конце хода поршня 8.

Гидрокопировальное устройство работает следующим образом.

В процессе копирования предельные салазки 10 обеспечивают постоянную зада íóþ подачи вдоль оси обрабатываемой детали. Зо20 лотник 3 следит за профилем копира 2 и управляет продольным движением поршня 8, который через ходовой винт 7 и маточную гайку

6 перемещает следящий суппорт 5 с резцом в соответствии с профилем копира, например от

25 центра обрабатываемой детали, до тех пор, пока поршень не. дойдет до крайнего правого положения.

При этом он замыкает правый конечный выключатель 13, который включает электромаг30 нитную муфту 14, передающую прямое враФормула изобретения

Составитель Федоров

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Митрофанова

Редактор Н. Аристова

Заказ 1569/3 Изд № 1459 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 щение от привода станка на ходовой винт 7.

Винт, ввинчиваясь в маточную гайку 6, перемещает поршень 8 в обратном направлении, Таким образом, поршень «набирает» запас хода для последующего копирования, не влияя на продолжающийся процесс копирования, т. к. одновременно с движением поршня 8 от ходового винта осуществляется его предельное перемещение от управляющих сигналов следящего золотника 3, которое передается на следящий суппорт 5.

Обратная жесткая связь корпуса 4 золотника со следящим суппортом 5 обеспечивает синхронность в движении золотника 3 и следящего суппорта.

При подходе поршня 8 к обратной стенке гидроцилиндра 9 шток его взаимодействует с левым конечным выключателем, который отключает муфту 14, прерывая связь ходового винта с приводом подачи. Дальнейшая работа устройства продолжается по обычной схеме гидрокопирования.

В случае, если после остановки ходового винта в крайнем левом положении «подъем» профиля копира изменится на «спад», шток поршня взаимодействует с конечными выключателями 12. Левый из них включает муфту 15 обратного вращения, правый — отключает ее.

Гидрокопировальное устройство, например

I0 к токарному станку, содержащее плоский копир, управляющий золотник, исполнительный гидроцилиндр и конечные выключатели, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона копирования при малой длине ис15 полнительного органа, корпус управляющего золотника жестко связан с суппортом станка, а исполнительный гидроцилиндр, связанный с суппортом через ходовой винт привода поперечных подач и маточную гайку, взаимодействует с конечными выключателями крайнего положения хода поршня, которые в свою очередь управляют работой привода поперечных подач, например, через электромагнитные муфты.

Гидрокопировальное устройство Гидрокопировальное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх