Устройство для автовыбора каналов по временным искажениям двоичных сигналов

 

l Ъ матt „, . Сс (. с,, ьк.

О П И С А Н И Е 5180l0

Сева Сеюетсва

Сениалнетнчесннн

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.74 (21) 2015737/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.07.76 (51) М Кл Н 041. 1/02

Госуаарстеенный комитет

Совета Министров СССР

IIo аелам иаебретеиий и открытий (53) УДК 621.396:621.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Д. Авласевич и А. П. Фадеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОВЫБОРА КАНАЛОВ

ПО ВРЕМЕННЫМ ИСКАЖЕНИЯМ ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для разнесенного приема слабых радиотелеграфных сигналов с использованием двух приемных трактов и коммутацией на выходе каналов.

Известно устройство для автовыбора каналов по временным искажениям двоичных сигналов, содержащее в каждом из двух каналов измеритель искажений, выход которого через счетчик подключен к управляющему входу узла исполнительной коммутации.

С целью повышения точности автовыбора в предлагаемом устройстве вход измерителя искажений соединен с дополнительным входом узла исполнительной коммутации через регенератор, другой выход которого подключен к управляющему входу измерителя искажений, причем выход счетчика подключен к установочному входу счетчика другого канала.

Измеритель искажений выполнен в виде последовательно соединенных элемента И, интегратора, схемы перезаписи и преобразователя кода, на счетный вход которого и другой вход элемента И подан стробирующий сигнал, при этом установочный вход интегратора соединен с другим входом схемы перезаписи и является управляющим входом измерителя искажений.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство для ав овыбора каналов по временным искажениям двоичных сигналов состоит из двух одинаковых каналов, каждый из которых содержит регенератор 1, измери5 тель искажений 2, на входы которого подается стробирующий сигнал, а выходы через счетчики 3 и 4 соединены с узлом 5 исполнительной коммутации, дополнительные входы которого соединены с выходами регенерато10 ров 1. Выход счетчика 3 (4) соединен с установочным входом счетчика 4 (3).

Измеритель искажений 2 выполнен в виде последовательно соединенных элемента И 6, интегратора 7, схемы перезаписи 8 и преобра15 зователя 9 кода, на счетный вход которого и другой вход элемента И 6 подан стробирующий сигнал. Установочный вход интегратора 7 соединен с другим входом схемы перезаписи 8 и является управляющим входом

20 измерителя искажений 2, соединенным с другим выходом регенератора 1.

Устройство работает следующим образом.

Поступающие с формирователя приемника искаженные посылки подаются на вход pere25 нератора 1, где восстанавливаются и через узел исполнительной коммутации поступают на выход устройства автовыбора.

С этого же регенератора импульсы, вырабатываемые схемой фазовой подстройки и со30 ответствующие границам посылок, подаются на измеритель искажений 2, который преобразует величину временных искажений, поступающих на его вход посылок, в числоимпульсный код, т. е. выдает импульсы, количество которых прямо пропорционально величине этих искажений.

Импульсы с выходов измерителей искажений 2 поступают на счетчики 3, 4, которые выполняют роль усредняющих устройств и управляют узлом исполнительной коммутации.

Если, например, большим временным искажениям подвержены посылки первого канала, то быстрее переполняется счетчик 3, при этом он переключает узел 5, подключая на выход второй канал, и одновременно устанавливает в нуль счетчик 4, т. е. в этот момент оба счетчика оказываются в исходном нулевом состоянии, после чего процесс сравнения качества каналов повторяется.

Интегратор 7 измерителя искажений 2 предназначен для определения значения принятой телеграфной посылки «I» или «0» и работает на принципе двоичного счетчика.

В элементе И 6 искаженные посылки стробируются «гребенкой» коротких импульсов, число которых на длительности посылки Т равно N..Ïîñëå стробирования при помощи интегратора 7 производится подсчет числа импульсов совпадения К.

Схема перезаписи 8 под действием выработанного интегратором 7 решения на границах посылок перезаписывает двоичное число из интегратора 7 в преобразователь 9 кода в числоимпульсный в прямом параллельном коде при принятии нулевой посылки и в обратном параллельном коде при принятии еди518010

4 пичной посылки. Одновременно с перезаписью интегратор 7 устанавливается в нуль, при этом в преобразователь 9 кода каждый раз записывается двоичное число, соответст5 вующее временным искажениям посылок, и на выход преобразователя 9 кода проходят импульсы, количество которых равно К при нулевой посылке или Л вЂ” К вЂ” 1 при единичной посылке, где К вЂ” число импульсов, перепи10 санных с интегратора 7.

Формула изобретения

1. Устройство для автовыбора каналов по временным искажениям двоичных сигналов, 15 содержащее в каждом из двух каналов измеритель искажений, выход которого через счетчик подключен к управляющему входу узла исполнительной коммутации, отличаю щ е е с я тем, что, с целью повышения точ20 ности автовыбора, вход измерителя искажений соединен с дополнительным входом узла исполнительной коммутации через регенератор, другой выход которого подключен к управляющему входу измерителя искажений, 25 причем выход счетчика подключен к установочному входу счетчика другого канала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что измеритель искажений выполнен в виде последовательно соединенных элемента

30 И, интегратора, схемы перезаписи и преобразователя кода, на счетный вход которого и другой вход элемента И подан стробирующий сигнал, при этом установочный вход интегратора соединен с другим входом схемы пере35 записи и является управляющим входом измерителя искажений.

518010

Составитель И. Черняк

Техред Т, Курилко

Корректор Н. Лук

Редактор Т. Янова

Заказ 1501(4 Изд. № 1413 Тираж 842 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автовыбора каналов по временным искажениям двоичных сигналов Устройство для автовыбора каналов по временным искажениям двоичных сигналов Устройство для автовыбора каналов по временным искажениям двоичных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике радиосвязи, и может быть использовано в качестве устройства приема дискретных сообщений в пакетных радиосетях подвижной связи при разнесенном приеме

Изобретение относится к беспроводным системам связи, в частности к способу и системе для обработки сигналов для использования в беспроводной системе связи

Изобретение относится к конструированию сигнальных совокупностей для коммуникационной системы с множеством входов и множеством выходов (MIMO), когда знание канала в приемнике не является совершенным

Изобретение относится к области связи

Изобретение относится к системе беспроводной связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи множества потоков данных в системах связи

Изобретение относится к системам мобильной связи, а более конкретно к способам и устройствам для установки максимальных параметров мощности в базовых станциях системы мобильной связи, имеющих множество антенн
Наверх