Газоструйный снегоочиститель

 

О П И Е А" и И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1Ц 53. 8552

К атОРСКОМЮ СаИДЕтЕЛЬСтЕХ (61)дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03.01.75 (21) 2091742/11 (51) М. Кл.ю

Ь 01 Н 5/10 с присоединением заявки №1юсударствюиный камютет

Сююатв ВЬннютрюв СССР пю дмвм юзююрютений к ютнрытнй (23) Приоритет(43) Опубликовано25,06.76.Бюллетень №2З (53) УдК 624.144 (088.8) l (45) Дата опубликования описания: 06.07.76

В. А. Мишин, А. А. Яркин, А. С. Орловский, А. Н, Толмачев, В. Г. Балдов и Ю. A. Спиридонов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и . дорожного машинос роения (71) Заявитель (54) ГАЗОСТРУЙНЫЙ СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ

1 2

Изобретение относится к газоструйным .вую пару, гайка которой жегтко закреплена

«нашинам для очистки покрытий or снега. на газопроводе и размещена в направляющей, Известен газоструйный снегоочиститель . прикрепленной к раме, а винт контактирует ! дпя очистки аэродромнйх и дорожных покры-,с рамон. ,тий, содержащий размещенные на базовом y . ; Нижняя стенка сопл выполнена в виде шасси газотурбинный двигатель, сопло с, лыжи. нижней стенкой. Однако известный гаэоструй- ; На фиг. 1 изображен газоструйный сне»ный снегоочиститель имеет мал;, ю маневрен- гоочиститель, общий вид;::. фиг. 2 - то ность и устойчивость, а также не может .же, вид сверху; на фиг. 3 - ro же, вид сггаочищать покрытия малой ширины, что отри- р реди; на фиг. 4 - механизм вертикального .дательно сказывается на эффективности этой . перемещения; на фиг, 5 - то же, вил свермашины ° ху.

Бель изобретения — повышение эффектив- Газо<-труйный снегоочиститель состоит ности работы газоструйных снегоочистите- из самоходного шасси 1, на котором усталей, j5. новлен газотурбипный двигатель 2, закрепДля этого сопло установлено в передней ленный на раме 3. Сопло 4 с лыжей 5 соечасти базового шасси а чежду соплом и . дйняется с газотурбинным двигателем газо»

aoaore MaccHi a м газотурбинным дВигателем размещен газо- проводом 6, снабженным эжектором 7, Соппровод с эжектороь, шарнирно закрепленный ll Io 4 с газопроводом 6 и:эжектором 7 мо,на шасси со стороны газотурбинного двига- 20 гут поворачиваться в вертикальной плоскоо»теля и связанный с передней частью шасси, ти в круг шарнира 8. Передняя часть газо с помощью механизма вертикального пере» щх" ода с помощью кронштейна 9, винта 10, мешеиия, причем механизм вестикяльного 1направляюшей 11 и пружины 12 соединена перемещения может содержать пружину, сое- . c Рамой шасси, Сопло связано с га::;епроводинениую с рамой и газопроводом, и винто- хф;дом:фланием 13. B транспортное положение

518552 сопло устанавливается поворотом вокруг шар-) вира 14.. /

Гаэоструйный снегоочиститель работает следующим образом.

Горачие газы иэ газотурбинного двигателя —, .захватывая при помощи ажектора 7 окружающий воздух, подаются по газопроводу 6 к соплу 4, где поток газов разбивает ся на ряд струй, направленных перпендикулярно к направлению движения машины, которая осуществляет удаление снега с покрытий.

Высота сопла над уровнем покрытия регулируется винтом 10. В случае наезда лыжй 5 сопла 4 на неровности дороги или дру гие препятствия 00ED10 вместе с газопроводом 6, поднимаясь sac вращается вокруг шарнира B. Пружина 12, воспринимающая вертикальную составляющую реактизной силы . струи, после прохождения препятствия возвращает систему в исходное положение.

Формула иэобр.етения

1. Газоструйный снегоочиститель, преимущественно для очистки аэродромных и дорожных покрытий, содержащий размещен- ( ные на базовом шасси газотурбинный дэига-. тель, сопло с нижней стенкой, о .т л ича ющи йся тем, что, с пелью повышения эффективности его работы, сопло ус - тановлено в передней части базового шасси, а между соплом,и газотурбинным двигателем размещен газопровод с эжектором, шарнирно закрепленный на шасси со сторойы газотурбинного двигателя и связанный с передней частью шасси с помощью механизма вертикального перемещения, 2. Газоструйный снегоочиститель по и.

1, отличающийся тем, что ме-; ханизм вертикального перемещения содержит пружину, соединенную с рамой и гаэопрово дом, и винтовую пару, гайка которой жестко закреплена на гаэопровсде и размещена в ! направляющей, прикрепленной к раме, а винт контактирует с рамой.

3. Гаэоструйный снегоочиститель по и, 1, о т л и ч а ю m и и с я тем, что нижняя стенка сопла выполнена в виде лыжи.,. Составитель Ю. Орлов

Редактор Н. Козлова Техред М лкович : .Корректор Н. Бабурка

Заказ 2285/245 Тирагй 752 Поддисное

ИНИИПИ Государственного комитета Советв Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ЖЗЗ5, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал HIII1 Патент, г Ужгород, ул, Проектнан, 4

Газоструйный снегоочиститель Газоструйный снегоочиститель Газоструйный снегоочиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтноьгу аппаратостроению

Изобретение относится к электрическим выключателям, а именно к устройствам мгновенного действия, в которых энергия накапливается при сжатии спиральной пружины, один конец которой жестко прикреплен к неподвижной части выключателя, а другой взаимодействует с подвижным жестким элементом при помощи цевочного механизма, и может быть использовано в независимых приводах выключателей с поступательным перемещением подвижных контактов. Независимый привод выключателя, содержащий рычаг, установленный с возможностью вращения относительно неподвижной оси, рукоятку, закрепленную с возможностью поворота на одной оси с рычагом, пружину, один конец которой шарнирно соединен с рычагом, а другой - с неподвижной частью выключателя, цевочный механизм для поступательного перемещения ползуна выключателя, включающий паз и расположенную в нем цевку, согласно решению цевка закреплена на ползуне, а паз выполнен в рычаге. Технический результат - увеличение длины хода ползуна и снижение потерь на трение при прочих неизменных параметрах привода. 2 ил.
Наверх