Кулачковый механизм

 

1 йАТби

СПИ

Союз Советскии

Социалистические

Республик (и) 520478 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлеио06.12.72 (2l) 1852597/28 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.07,7 6,Бюллетень Ме25 (45) Дата опубликования описания ) 3.07.76 (51} М. Кл.

16 Н 25/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53} УДК 621.231, .321 (088.8) (72} Авторы изобретения

А. И. Костенко и Н, Р, 11лотников (71) Заявитель (54) КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в приборостроении и металлообрабатывающей промышленности.

Известен кулачковый механизм для преобразования врагцательного движения кулачка в возвратно-поступательное движение толкателя, содержащий торцовый кулачок и подпружиненный толкатель (1). и

Недостатком указанного кулачкового механизма является невозможность регулирования частоты колебательного движения толкателя.

Наиболее известным является кулачковый 15 механизм, преобразующий вращательное движение кулачка в возвратно-поступательное т движение подпружиненного толкателя, содержащий приводной элемент, который соединен с торцовым кулачком (2), 20

Этот механизм позволяет изменять закон движения толкателя, но не позволяет регулировать частоту колебательного движения толкателя. С целью расширения диапазона изме-25 пения частоты колебательного движения толкателя, приводной элемент, например зубчатое колесотустановлен между толкателем и кулачком и взаимодействует с ними.

На чертеже представлена схема кулачкорого механизма.

Кулачковыйл механизм содержит торцовый кулачок 1, подпружиненный с помощью пружины 2 толкатель 3,;лежду которыми помещен взаимодействующий с ними приводной элемент 4, выполненный в виде зубчатого колеса. Приведенные во вращательное движеННр. торцовый кулачок 1 H приводной элемент 4 имеют один относительно другого угловую скорость cu = /(de a о л/ где М g — угловая скорость врагцения торцового кулачка;

ШЧ вЂ” угловая скорость вращения приводного элемента ("-" и "+" соответствуют направлению вращения указанных элементов в одну и разные стороны соответственно).

Поскольку при этом частота колебательного движения приводного элемента 4 при

520478

Составитель П. Кузнецова дактор И. Квачадэе Техред М у ико Корректор гл иц, н <

Заказ 3103/222 Тираж 1131 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров С< . Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. - 1/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, .! взаимодействии с торцовым кулачком будет пропорциональна относительной их угловой скорости М, а последняя может быть как угодно малой при стремлении величинМ и Щ одинаковой направленности друг к другу, то и частота колебательного движения толкателя, взаимодействующего с приводным элементом, может быть сколько угодно малой даже при сколь угодно больших значениях Ш и О 4 °

С другой стороны, при противоположной направленности угловых скоростей. OJg, и

co< относительная скорость со будет равна сумме угловых скоростей г.о и ш и будет иметь место повышение частоты колебательного движения толкателя по сравнению с частотой вращения приводного двигателя.

Формула изобрет е ни я

Кулачковый механизм, содержащий торцовый кулачок, подпружиненный толкатель и приводной элемент, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения диапазона изменения частоты колебательного движения толкателя,, приводной элемент, например; зубчатое колесо, установлен междутолкателем и кулачком и взаимодействует с ними.

Источники информации, принятые во внимание г,ри экспертизе:

1. С. H. Кожевников и др. Механизмы

1965 r., фиг. 4.115., стр. 356, М.

2. Г. Г. Баранов, Курс теории механизмов и машин, 1958 r. Машгиэ, М, стр.

185, фиг. 155.

Кулачковый механизм Кулачковый механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах управления

Изобретение относится к механизмам для получения сложного движения ведомого звена

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к механическим предачам. Винтовая передача параллельной схемы содержит винт (1), гайки (2), ролики (4) в сепараторах (5), стакан (6), поводки (7) и вилки (11). Гайки с роликами объединены группой Ассура с помощью поводков. Ролики (12) исключают относительное вращение гаек (2). Ролики (4) и гайки (2) имеют равенство шагов резьбы и ее углов наклона, при этом указанные углы наклона не совпадают с углом наклона резьбы винта (1). На звенья группы Ассура действует суммарная нагрузка от всех гаек. Группа Ассура является статически определимой кинематической цепью и распределение усилий в кинематических парах и на звеньях происходит однозначно. Достигается повышение нагрузочной способности. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх