Устройство для передачи сигналов времени и кодовой информации о текущем времени в составе телевизионных сигналов

 

фу."оа (овятскн", Соцнм34С лцеских

Республик

А H И Е ill) о20722

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДНИЛЬСХВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено24.02.75 (21)2107694/09 с присоединением заявки Ма— (23) Приоритет

2 (51) М. Кл.

H 04 и 7/00

f аачдарстаааный аа аап i

Сааата л аниатраа CI. I,"P па .делам аэабратанчй,, атира|тнй (43) Опубликовано05.07.76.Бюллетень . . 25 (БЗ) УДК 621.397 (088.8) (45! Дата оы Еиикоэяняа описана 25.08.76 (72) Ав торь1 изобретения

10. А. Федоров и Н,. А. Насидзе (l! ),"-.; а яви тель (5 -) УСТРОЙСТВО (ЛЯ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ ВРЕМЕНИ

И КОДОВОЙ ИНФОРМАЦИИ О ТЕКУЩЕМ ВРЕМЕНИ

В СОСТАВЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИГНАЛОВ

Изооретение относится к телевидению.

Известно устройство для передачи сигналов времени и кодовой информации о текущем .ремень в составе телевизионных сигналов, содержащее источник образцовой меры часто- ты и последовательно связанные электронные часы,. преобразователь параллельного кода в последовательный, модулятор и смеситель сигналов времени и полного телевизионного сигна:т.а, 1О цепь изобретения — повышение точности передачи сигналов времени и кодовой информации о текущем времени и устранения влияния сигналов времени на уровень шума в канапе звукового сопровождения. к

В предлагаемом устройстве к выходу источника образцовой меры частоты подключен формирователь образцовых синхроимпульсов, к выходам которого подключены входы формирователя сигналов времени, а один из выхо- gp дев формирователя образцовых синхроимпульсов соединен со входом телевизионного синхрогенератора. При этом первый выход формирователя сигналов воемени подключен ко входу эл.-.ктронных часов, ко входу преобра- рб зователя параллельного кода в последовательный, ко входу модулятооа и ко входу смесителя, а второй — соответственно ко вторым входам преобразователя параллельно-го кода в последовательный, модулятора и смесителя.

На чертеже приведена структуоная схема устройства.

Устройство для передачи сигналов времени и кодовой информации о текущем времени в составе телевизионных сигналов содержит последовательно связанные электронные часы 1, преобразователь параллельного кода в последовательный 2, модулятоо 3 и смеситель сигналов времени и полного телевизионного сигнала 4-, а также источник образцовой меры частоты 5, к выходу которого подключен формирователь образцовых синхроимпульсов 6. К выходам последнего подсоединены входы формирователя сигналов времени 7. Дополнительный выход формирователя образцовых синхроимпупьсов 6 соединен со входом телевизионного синхрогенератора..

Первый выход форлырователя сигналов времени 7 подключен ко входам электронных э

52 часов 1, преобразователя 2 параллельного кода в последовательный, модулятора 3 и смесителя 4, а второй — соответственно ко вторым входам преобразователя параллельного кода в последовательный 2, модулятора 3 и смесителя 4.

Устройство работает следующим образом.

Выходное напряжение источника образцовой меры частоты 5 подается на формирователь образцовых синхроимпульсов 6, вырабатывающий на одном выходе строчные импульсы синхронизации (частота 15625 Гц, длительность 5 мкс) и объединенные с ними кадровые импульсы синхронизации (частота 50 Гц, длительность 20 мкс), а на двух других выходах — импульсы двойной строчной частоты (частота 31250 Гц, длительность 5 мкс) и кадровые импульсы синхронизации (частота 50 Гц, длительность

20 мкс).

Импульсы синхронизации с формирователя образцовых синхроимпульсов 6 подаются на формирователь сигналов времени 7, который выделяет сигналы времени, представляющие собой импульсы, следующие с частотой повторения 1 Гц, длительностью 10мкс, на первом выходе, и импульсы с частотой повторения 25 Гц, длительностью 2 мкс, на втором выходе.

Для передачи сигналов времени в шестой строке первого поля, кадрового гасящего

:.мпульса полного телевизионного сигнала фронт сигналов времени задерживают по отношению к фронту кадровых синхроимпульсов, следующих в частотой повторения 50Гц, на (5,5H)=352 мкс, где Н-64 мкс — длительность строчного интервала. игналы времени с формирователя 7 посту ают одновременно на электронные ча<ы 1, преобразователь параллельного кода по:ледовательный 2, модулятор 3 и сме< итель 4.

Электронные часы 1 вырабатывают параллельный двоично-десятичный шестиразрядный код (1-2-4-8) текущего времени, который, пройдя через преобразователь 2, превращается в последовательный двоичнодесятичный код. Этот код подвергается в модуляторе 3 односторонней широтно-импульсной модуляции и подается на смеситель 4, куда попадают также сигналы текущего времени с частотой повторения 1 Гц и 25 Гц и полный телевизионный сигнал от источника телевизионных программ (на чертеже не показан). В смесителе все синхроимпульсы оказываются синхронными и синфазными с импульсами внешней синхронизации и стабильность их временного положения определяется параметрами образцовой меры частоты.

0722

Формула изобретения

39 Устройство для передачи сигналов времени и кодовой информации о текущем времени в составе телевизионных сигналов, содержащее источник образцовой меры частоты и последовательно связанные электронные ча35 сы, преобразователь параллельного кода в последовательный, модулятор и смеситель сигналов времени и полного телевизионного сигнала, отличающееся тем, что, с целью повышения точности передачи сигна4ф лов времени и кодовой информации о текущем времени и устранения влияния сигналов времени на уровень шума в канале звукового сопровождения, к выходу источника образцовой меры частоты подключен формирова45 тель образцовых синхроимпульсов, к выходам которого подключены входы формирователя сигналов времени, а один из выходов формирователя образцовых синхроимпульсов соединен со входом телевизионного синхро30 генератора, при этом первый выход формирователя сигналов времени подключен ко входу электронных часов, ко входу преобразователя параллельного кода в последовательный, ко входу модулятора и ко входу

65 смесителя, а второй выход формирователя сигналов времени подключен соответственно ко вторым входам преобразователя параллельного кода в последовательный, модулятора и смесителя.

4

Для передачи каждого десятичного разряда электронных часов используются четыре модулированных по длительности импульса, следующих с частотой повторения 25Гц. б

Непосредственно после секундного сигнала времени следует двоично-десятичный код всех шести разрядов электронных часов в порядке от единиц секунд до десятков часов; при этом единице кода соответствует импульс длительностью 5 мкс, а нулю кода — импульс © длительностью 2 мкс.

Таким образом, в течение одной секунды формируется последовательный двоично-десятичный код текущего времени всех шести разрядов электронных часов, который с помощью смесителя 4 вводится в полный телевизионный сигнал и далее передается по ка-: налу телевизионного вещания.

Для того чтобы сигналы времени не влияли на уровень шума в канале звукового сояэ провождения при прохождении сигналов звука и изображения через общие линейные усилители, амплитуду суммарных сигналов времени и кодовой информации о текущем времени устанавливают равной амплитуде строчМ ных синхроимпульсов телевидения.

520722

Я Т8 синкрогинератсру

Составитель А. Кузнецов

РедактоР Б. Федотов ТехРед А Демьянова КоРРектоР q .каз 2792/206 Тираж 863 1Ioäписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СCCP по делам изобретений и открытий

11 035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи сигналов времени и кодовой информации о текущем времени в составе телевизионных сигналов Устройство для передачи сигналов времени и кодовой информации о текущем времени в составе телевизионных сигналов Устройство для передачи сигналов времени и кодовой информации о текущем времени в составе телевизионных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ТВ и повышает помехоустойчивость

Изобретение относится к системам телевещания и, в частности, к передаче различной дополнительной информации, например, телетекста одновременно с телевизионным сигналом. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по передаче данных в стандартном видеосигнале по сети телевещания. Предложен способ передачи данных в кадре стандартного видеосигнала, заключающемся в том, что на стороне передатчика видеосигнал кодируют, а на стороне приемника видеосигнал декодируют, при этом на стороне передатчика в область изображения видеосигнала вносят импульсы передаваемых данных, которые принимают телевизионным приемником, обрабатывают декодером и выделяют из импульсов передаваемые данные. При внесении импульсов передаваемых данных выбирают зоны размещения импульсов в исходном телевизионном видеосигнале на участках видеоизображения с амплитудами яркости, лежащими в диапазоне от уровня черного и до уровня, не превышающего уровень черного более чем на 5-7%, и маскируют таким образом импульсы передаваемых данных на фоне указанных участков изображения, причем полученные искажения видеоизображений регулируют снижением уровня яркости зоны закладки импульсов данных до уровня их невидимости при просмотре видеоизображений. 7 ил.
Наверх