Способ электрошлакового переплава

 

пп520783

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.74 (21) 2028272/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.82 (51) К. Кл.з

С 21С 5/56

Государственный комитет (53) УДК 621.365.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. И. Кумыш, В. А. Приходько и А. П. Белоглазов

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА

Изобретение относится к области спецэлектрометаллургии, в частности к способу электрошлакового переплава металлов и сплавов.

Известен способ электрошлакового переплава расходуемых электродов в кристаллизатор, имеющий уширенную для шлаковой ванны и формирующую для выплавляемого слитка части. Кристаллизатор перемещается относительно неподвижных электродов и слитка. Сечение электродов равно сечению слитка.

Однако при применении такого способа для стабильного процесса переплава к геометрии расходуемых электродов предъяв- 15 ляются повышенные требования. Основное требование переплава — необходимость равенства сечений расходуемых электродов и слитка в любой момент плавки. Если сечение электродов будет больше сечения 20 слитка, то погружение электродов в шлаковую ванну увеличивается, а, следовательно, и увеличивается ток переплава.

Если же сечение электродов меньше сечения слитка, то погружение электродов в 25 шлаковую ванну уменьшается и ток переплава уменьшается. Ток переплава при известном способе регулируют скоростью перемещения кристаллизатора, что может привести к выведению металлической ван- зо ны слитка за зону формирующей части кристаллизатора, т. е. создается аварийная ситуация, требующая немедленного прекращения плавки.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования тока переплава.

Поставленная задача решается следующим образом. В уширенную часть кристаллизатора вводят охлаждаемый элемент на половину глубины шлаковой ванны и начинают переплав расходуемых электродов при заданной величине тока переплава.

При увеличении тока переплава от заданного элемент перемещают вверх относительно кристаллизатора, уменьшая тем самым глубину погружения расходуемых электродов в шлаковую ванну, сечение которых оказалось в данный момент больше сечения выплавляемого слитка. При уменьшении же тока переплава элемент перемещают вниз, увеличивая погружение электродов в шлаковую ванну.

На чертеже представлена схема осуществления описываемого способа.

Кристаллизатор 1 состоит из уширенной части для шлаковой ванны 2 и формирующей части. Расходуемый электрод 3 и выплавляемый слиток 4 установлены неподвижно относительно перемещающегося кристаллизатора.

В кристаллизатор перед началом плавки вводят охлаждаемый элемент 5 на глубч520783

Рада

Редактор Е. Месропова Техред А. Камышникова Корректор T. Трушкина

Заказ 710/2 Изд. М 153 Тираж 587 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1139.=5, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ну Н1 от пода, равную 1/2 высоты Н шлаковой ванны. Изменяя высоту Н, путем перемещения элемента относительно кристаллизатора, можно поддерживать заданную величину тока в процессе всей плавки.

Формула изобретения

Способ электрошлакового переплава неподвижных расходуемых электродов с сечением, равным сечению слитка, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью регулирования тока переплава, в начале плавки в кристаллизатор на половину глубины шла5 ковой ванны вводят охлаждаемый элемент, перемещая его в процессе переплава вверх при увеличении тока выше заданного или вниз при уменьшении тока ниже заданного, выводя значение тока до заданного.

Способ электрошлакового переплава Способ электрошлакового переплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструкции плавильно-рафинированных агрегатов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к рафинированию высокоуглеродистых расплавов металлов при производстве стали из, например, жидкого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам производства стали или полупродукта для ее получения
Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться при получении высококачественной стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к промышленной плавильной печи для расплавления металлов, в частности для переплавки стального скрапа

Изобретение относится к области металлургии, точнее - к выплавке высококачественных сталей с обработкой на агрегате комплексной обработки стали (АКОС)

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного производства стали
Наверх