Устройство для гофрирования искусственной колбасной оболочки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государстеенный комитет

Сонета Министров СССР

:-о делам иаооретеннй и открытий

Иностранцы

Рихард Регнер и Герд Шуг (ФРГ) (72) A,вторы изобретения

Иностранная фирма

"Хехст AI " (ФРГ) (> 1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО," ЛЛ ГОФРИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ

КОЛEACHOA ОБОЛОЧКИ

Изобретение относится к производству цилиндрических оболочек, в частности колбасны. . оболочек, используемых в мясной прох1ышленностп.

Известны устройства для гофрирования искусственной колбасной оболочки, ссдер>кашие ролики для сматывания оболочки с бсбпнодержателя, дорн, гофрируюший механизм и спору для оболочки.

Такие устройства неудобны тем, что колбасная,оболо;ка повреждается вследствие псворота в радиальном направлении складываюших пальцев гофрируюшего меха>поэма. ,Й 7В f0 AO>KHtCт h pFBH041Ep! IC! о образовапи;. склалок и предотвращения повреждений оболочки предложено гофрирун>ший механизм вь.п >лнить ь виде охватыьаюшей оболочку вт .лкп, y cтановлен> ой с возможностью врашения Lîêðóò продольной оси оболочки. При этом I.ã, внутрс пней поверхности втулки и ис стс,! олин !Iли несколько винтообразных .ь.ступоь, а в продолжении этогс выступа мо.ие г бы ть ус сановле врашслошийся элемент. пмс ю пий профиль, аналогичный профилю выступа и служащий для собирания оболочки в складку.

Кроме того, перед гофрируюшим механизмом установлены, по меньшей мере, два приводных ролика и приспособление для нанесения смазочного материала или увлажнителя на складываемую оболочку, а опора снабжена крепежным приспособлением с за>кимами для =.àêðåïëà>.èë конца оболочки

1р и вь полнена с отверстием для подвода га« за.

На фиг, 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - гофрируюший механизм г, аксонометрии; на фиг. 315 гофрируюший механизм с врашаюшимся элеменч ом.

Устройство включает в себя катушку 1 с находящейся на ней плоско сжатой оболочкой 2, ролики 3 и 4, которые приводятся

20 в движение от двигателя 5 через передачу 6, а так >ке ролики 7 и 8, которы е имеют выемки и приводятся в движение от двигателя 5 через передачу 9.

Устройство содержит также сопла 10

25 для нанесения на оболочку смазочного мате520873

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а—

_#_ ю щ е е сятем,,чтэ на внутренней поверхности втулки дополнительно выполнеНо несколько винтоэбразных выступов.

3. Устройство по пп. 1, и 2, о т л ич а ю щ е е с я тел, что в гродолжении

35 винтооб а р зного выступа установлен вращающийся элемент, имеющий профиль анало> ги.-.ный профилю выступа, служащий для собирания оболочки в складку.

4. Устройство по пп. 1 и 3 о -т

40 чаю, о-тличающеес я тем, что, с цельюис. ключения проворачивания оболочки, перед гофрирующим л>еханизмом установлены, по меньшей мере, два приводных ролика с выемками.

5, Устройство по пп. 1, 3, 4, о тл.и и а ю ш е е с я тем, что перед гсфрирующим механизмом установлено приспособление для нанесения слтааочного ма р териала или увлажнителя на складываемую оболо чку.

6. Устрсйство ro пп. 1, 3-5, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что опора

55 снабжена крепежным приспособлением с зажимами для закрегления конца оболочки и имеет отверстие для подвода газа.

Приоритет по пунктам:

23.09.71 по пп. 1 - 5; до 26.06.72 по и. 6. риала или у Влажнителя и гофриру юший механизм 11, содержащий держатель 12, внутри которого расположена втулка 13, жестко соединенная. с ременным шкивом 14 и поворачивающаяся при помощи подшипниксв 1 5.

Втулка 1 3 имеет винтогой нарезной, направ IpiiHbJH,âíóòðü ьь ступ 16. Ременный шкив 14 находится в зацеплении с приводнь>м ремнем 17, посредствол которого может сыть приведена во вращение втулка 13, По другому варианту выполнения устройства внутри втулки 13 может быть установлено колесикс 18, также ссушествляюшее гофрпрованпе оболочки. держатель 19 5

:..элесика 18 жесткэ соединенс ременным шки=ом 14. Колесико 18 расположено гак, что оно ходиr в углубление 20 оболочки 2, образо— ванное винтоьым нарезным выступом 16. s натягивания осолочки 2 слу»ит корот- 20 кий патрусок 21, который находится на некотором расстоянии от опорь> 22, Крепежное присг>сссбление состоит из зажимных колодок 23 и 24 и двух пневмоцилиндрэв 25 i 26. 25

Отверстие 27 служит для подачи сжатого воздуха.

Работает устройстьо следующим образом.

Оболочка 2 в начале процесса складывания натягивается своим концом на ксроткий патрубэк 21 и посредством зажимных ксладэк 23 и 24 и двух пневл>оцилиндгсь 25 и 26 жестк(зашемляется. Через

0TEEpcтпе 27 внутрь оболочки подают сжатый воздух. так что оболочка 2 в ау..ется. Вздутая оболочка 2 перемешается посредством приводил:ых оТ двигателя 5 через передачу 9 роликэь 7 и 8, служащих, я предотвращения проворачивания оболочки в направлении гофрируюшего мехаНН3Ма. Через сопла 10 на оболочку 2 можно наносить смазочный материал или увлажнптель, Окружная cKGpocòü роликов 3 и 4 и 45 рсликсь 7 и 8 с выемками устанавливается предпэ чти тельнс равной скорости подачи оболочки. Выступом 16 вздутая колбасная обо;.счка 2 деформируется, а затем конец выступа 16, обращенный к опоре22, склад ь.вает и прессует оболочку. Конец 28 давит колбасную оболочку, расположеннуo перед остальной частью спиральной нарезки против силы сжатия опоры 22, причем этот кснец 28 во время складывания вращается вокрут оси оболочки 2 и постоянно находится ь зацеплении с вей.

Вместо одного винтообразного выступа можно выполнять несколько винтообразных выступе в.

Процесс складывания осуществляется против опоры 22, которая оказывает на колбасную оболочку постоянную си лу"

Реакции, например через груз 29 под

t вешеннъ|й на тросе 30 при пол ощи направляющих роликов 31.

Устрсиство позволяет изготовлять оболочку беа повреждений, имеющую равномерные складки, которые обладают высокой жесткостью при изгибе.

Фо рмула изобретения

1. Устроиство для гофрирсвания искусственной колбасной оболочки, ссдержащее ролики для сл>атывания оболочки с бобиноде ржател я, до рн, гофрирующий механизм и опору для оболочки, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью обеспечения равномерного образования скл адок и предотвращения повреждений оболочки, гофрирующий механизм выполнен в вид виде охватывающей об о оло >ку втулки, установленной с возможнсстью вращения вокруг г:, л -oной оси оболочки, при этол> на вну неи поверхности втулки ил еется винтообразный выступ.

520873

Составитель И. Кутукова

Редактор В. Смирягина Текред М. Ликович Корректор А Гриденко

Заказ 2693/293 Тираж 495 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ПГ!Г("Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гофрирования искусственной колбасной оболочки Устройство для гофрирования искусственной колбасной оболочки Устройство для гофрирования искусственной колбасной оболочки Устройство для гофрирования искусственной колбасной оболочки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приготовления пищевых продуктов в гофрированных (искусственных) трубчатых оболочках и заключения продуктов в сеточную упаковку
Наверх