Машина для обтяжки и клеевой затяжки носочно-пучковой части обуви

 

О П И С А Н И Е 52о97о

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву{22) ЗаявленоО4.06.74 (21) 2О32249 12 с присоединением заявки №

{23) Приоритет (43) Опубликовано15.О7.76, Бюллетень ¹ 26 (45) Дата опубликования списания 15.08.76 (51) М. Кл.

А 43 3 13/00

А 43 В 21/1О

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н отирытий (53) ДК 685.311. .О53.5 {О88.8 ) (72) Авторы изобретения

М. Д. Смирнов, Б. А. Ершов и В. Н. Савицкий

Ленинградское специальное конструкторское бюро по проектированию кожевенных и обувных машин (71) Заявитель

{54) МАШИНА ДЛЯ ОБТЯЖКИ И КЛЕЕВОЙ ЗАТЯЖКИ

НОСОЧНО-ПУЧКОВОЙ ЧАСТИ ОБУВИ

Изобретение относится к оборудованию для обувной промышленности, в частности к машинам для затяжки заготовки обуви aa голодке, расположенной следом вверх и закрепленной на конвейере полуавтоматической линии для изготовления обуви.

Известна машина для обтяжки и клеевой затяжки носочно-пучковой части обуви,состоящая из вытяжной головки с клещами, затяж-0 ных пластин и упоров, при этом вытяжная головка установлена с возможностью изменения угла наклона (1, 2.) . Однако данная машина не обеспечивает однсвремепной установки всех рабочих механизмов одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Известна машина для обтяжки и клеевой затя;кки нсссчнсттуцксвсй ттасти обуви сс держащая пслзуш, не-.;",;-е обтяжную голов-2О ку с клешами, затяжные пластины и упоры.

B такой машине ссущес .впяется горизонтальнач регулировка клешей и упоров, под углом установлены только клещи Р1, но не обеспечивается совместная усгансика всех, ф рабочих о"генов одновременно и вообще регулировка в вертикальной плоскости. Эта машина является наиболее близкой к предлагаемой. Однако на ней невозможно обрабатывать обувь на колодках с различным профилем следа, установленных на каретках конвейера в автоматических линиях. При переходе к затяжке обуви другого вида с изменяющимся профилем следа носка колодки необходил.о соответственно изменить угол наклона вытяжной головки с клешами, затяжных пластин, хобота с ут;-орами в соответствии с наружным и внутренними профилями носочной части следа колодки, а также осуществить их перемещение B направлении к колодкеили от нее.

В целях обеспчения возможности о6работки обуви на колодка>" с различным проф том лег;а г, игнат . )(немал уап и.." пслу,; н;; с;- ;u,",",";;:„=. ã:;- Ä а к=ребусе, при этол последний снабжен средством для установки корпуса под углом к гсризснгал лой и вергикальчсй 1ТГ око gQ (седс вс для ус ап вт и кссп;са ссстс т из тсдвпл ;.;х х".:сш тей52О97О нов, укрепленных на станине машины и связанных с корпусом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 показаны сечения по А-А и Б-Б на фиг. 1.

Неподвижное основание 1 и подвижный корпус 2 машины смонтированы у конвейера 3 полуавтоматической линии. Корпус состоит из двух боковых стенок, между которыми смонтированы хобот 4 с упорами и на соответствующих ползунах вытяжная головка с клещами 5 и затяжные пластины 6.

Основание состоит из боковых стенок с установленными на них кронштейнами 7 для перемещения корпуса в горизонтальном направлении и под углом относительно следа носка колодки. Кронштейны закреплены на основании винтами 8. В отверстия кронштейнов входят подъемные болты 9, которые закреплены на кронштейнах гайками.

Головки болтов соединены осью 1О с корпусом.

Машина работает следующим образом.

При переходе к затяжке на машине обуви с измененным в носочной части колодки профилем следа освобождают верхниегайки подъемных болтов 9, установленных в кронштейнах на двух взаимопротивоположных боковых стенках основания 1. Затем, поворачивая корпус 2 на осях 10, устанавливают его под необходимым углом относительно основания. àMåñòíÎ с поворотом корпуса вытяжная головка с клещами 5, затяжными пластинами 6 и хобот 4 с упорами устанавливаются под углом рС, к следу носка колодки. При этом изменяется расстояние от носка колодки в горизонтальном направлении. Для установки рабочих инструментов относительно носка освобождают

Ь болты кронштейнов, которые перемещают совместно с корпусом на необходимое рас« стояние.

Фор мула изобретения

1. Машина для обтяжки и клеевой затяжки носочно-пучковой части обуви, содержащая ползуны, несущие вытяжную головку с клешами, затяжные пластины и упоры, о т35 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности обработки обуви на колодках с различным профилем следа, ползуны смонтированы на корпусе, при этом последний снабжен средством для установки

29 корпуса цод углом к горизонтальной и вертикальной плоскостям.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что средство для установки корпуса состоит иэ подвижных кронштейнов, укрепленных на станине машины и связанных с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авт.св. % 9O225, Кл. А 43D 21/14, ЭЕ 195О г.

2. Авт.св. N 184173, Кл. А433 21/04, 1964 r.

3. Франция, патент 34 21 368 98р л. А. 433

21/ООО5, 1972 г. (прототип).

А-А

Составитель А. Бражникова

Редактор Т. Юрчикова Техред И. Ковач Корректор А. Гриценко

Эаказ 3757/521 Тираж 551 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., g. 4/5

Филиал ППП Патенг, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для обтяжки и клеевой затяжки носочно-пучковой части обуви Машина для обтяжки и клеевой затяжки носочно-пучковой части обуви Машина для обтяжки и клеевой затяжки носочно-пучковой части обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх