Кофеварка

 

Оп ИОАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1») 52097 j.

1 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.74 (21) 1997334/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07,76. Бюллетень №26 (45} Дата опубликования описания 21.10.76 (51) М. Кл.

А 46, f 31/42

;Тоаударатвенный ноинтот

Соввтв Мнннстрав СССР оо делам нзабретоннй н отнрытнй (53) УДК

643.352.7 (088.8) (?2) Авторы изобретения

Е. М. Ахулков, Л. Е. Мурашкин, В. В. Пукас, Ю, В. Шабрихии и А. Е. Бодренков (?1) Заявитель Научно — исследовательский и конструкторско — технологический институт теплоэнергетического приборостроения (54) КОФЕВАРКА

Изобретение относится к области электробытовых приборов. Известна кофеварка, содержащая помольную камеру, стенка которой имеет окно, заварочную камеру, поворотный элемент и трубку, служащие для передачи дозы молотого кофе в эавароч- 5 ную камеру, и автоматическую систему управления.

С целью герметизации заварочной камеры н механизации передачи в нее дозы кофе в предлагаемой кофеварке заварочная камера имеет крышку с отверстием, над которым расположен входной конец 10 трубки, а поворотный элемент выполнен в виде окруР жающего помольного камеру кольца с окном, при этом на кольце установлен элекромагнитнЪтй клапан, служащий дпя перекрытия отверстия в крышке заварочной камеры. И

Привод поворотного кольца включает электромагнит, поводок и возвратную пружину.

На фиг. 1 показан поперечный разрез кофеварки по заварочной камере и помольной камере при положении электромагнитного клапана над отверстием 20 заварочной камеры; на фиг, 2 — частичный разрез по поворотному кольцу помольной камеры с трубкой и по заварочной камере при положении трубки над отверстием камеры; на фиг. 3 — то же, в плане со

t снятой крышкой; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3. 25

Кофеварка содержит корпус 1, бункер 2 с крышкой, помольную камеру (на чертеже не показана), в которой смонтированы подвижный жернов 3, установленный на валу 4 электоодвигателя. и неподвижный. жернов 5, установленный на бункере 2, заварочную камеру 6, поворотный элемент и трубку 7, служащие для передачи дозы молотого кофе в заварочную камеру 6, и автоматическую систему управления.

Заварочная камера 6 имеет крышку с отверстием, над которым расположен выходной конец трубки 7. Поворотньй;. элемент выполнен в виде окружающего помольную камеру кольца с окном, при этом на кольце установлен электромагнитный клапан 8, служащий для перекрытия отверстия в крышке эавароЧной камеры 6.

Привод поворотного кольца включает в себя электромагнит 9, поводок 10 и возвратную пружиN l i, Кроме того, в заварочной камере 6 установлена сетка 12, в которую входит водяная трубка 13, соединяющая заварочную камеру 6 с баком 14 для нагрева воды, и паровая трубка 15, соединяющая с .камерой 6 паровую зону бака.

520971

Помольпая и заварочная камеры установлены на плите 16.

На передней панели 17 кофеварки установлены реле 18 времени, отключающий электромагнит 9, пакетный переключатель 19 нагревательного элемента 20, 5 установленного на основании 21, сосуд 22 для сбора кофе. Бак 14 для нагрева воды имеет нагреватель. нь«й элеьент 23 и водомерную трубку 24 с поплавком 25, закрытую чехлом 26, имеющим окна, против которого установлена осветительная лампочка 27, а

10 с противоположной стороны — фоторезистор 28.

Кофеварка работает следующим образом.

Кофейные зерна помещаются в бункер 2. В бак 14 . заливается необходимое количество воды. Нагревательный элемент 23 бака включается при нажити««на кнопку, расположенную на передней панели 17. Переключатель 19 устанавливается в положение, соответствующее автоматическому режиму работы.

На реле 18 времени устанавливается время рабо- Зъ ть«жерновов, соответствующее выбранному количеству кофе и его твердости, при этом подается питание на электромагнит 9 и электромагнитный клапан 8, Подъем клапана 8, движение поворотного элемента с трубкой 7 в положение, Hp««котором полость помоль- я ной камеры соединяется с полостью заварочной камеры через трубку 7 и отверстие, а также включение жернова 3 происходит одновременно.

Измельченные зерна кофе выносятся центробежной силой, возникающей при вращении жернова 3, че- Зр рез. щель между жерновами 3 и 5, размер которой определяет степень помола зерен и регулируется соответствующей установкой в бункере 2 с укрепленным на нем жерновом 5. Далее порошок кофе поступает

i в окружающее помольную камеру кольцо и через ок- 8б но и трубку 7 направляется в заварочную камеру 6.

После обработки времени, установленного на реле, последнее вь«дат команду на отключе«п1е жер- нова 3 электромагнита 9 поворотного кольца и электромагнитного клапана 8, который срабатывает с задержкой порядка одной секунда.

Задержка необходима для того, чтобы закрытие отверстия заварочной камеры 6 происходило после возвращения поворотного кольца с трубкой 7 в исходное положение с помощью возвратной пружины 11 и установки укрепленного на нем электромагнитного клапана 8 над отверстием заварочной камеры 6. После закипания воды в баке 11 давление в нем повышается и кипящая вода вытесняется по трубке 7, опущенной до уровня нагревателя 23 в заварочную камеру 6. Происходит процесс насьнцения воды зкстрактивными веществами кофе.

Формула изобретения

1. Кофеварка, содержащая помольную камеру, стенка которой имеет окно, заварочную камеру, поворотнь«й элемент и трубку, служащие для передачи дозы молотого кофе в заварочную камеру, и автоматическую систему управления, о т л и ч d ю щ а я с я тем, что, с целью герметизации заварочной камеры и механизации передачи в нее дозы кофе, заварочная камера имеет крышку с отверстием, над которым расположен выходной конец трубки, а поворотный элемент выполнен в виде окружающего номольную камеру кольца с окном, при этом на кольце установлен электромагнитный клапан, служащий для перекрытия отверстия в крышке заварочной камеры.

2.Кофеварка поп.1, отличающаяся тем что привод повдрот««ого кольца включает электромагнит, поводок и возвратную пружину.

520 А)

А -4 no//epeymo Ы Риг Ф

Составитель Е, Страшненко Редактор Т. Янова Техред О. дуговая, Корректор А. Гриценко

В .Заказ14638/528 Тираж 629 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсная наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Кофеварка Кофеварка Кофеварка Кофеварка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для приготовления кофе, и направлено на ускорение процесса приготовления кофе

Кофеварка // 2314739
Изобретение относится к устройству для приготовления напитков

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно - к приборам, обеспечивающим быт людей в космическом полете

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к области техники автоматических или полуавтоматических кофемашин. Автоматическая кофеварка содержит варочный блок; систему подачи воды на бойлер для получения горячей воды для снабжения упомянутого варочного блока; контейнер для кофе; электронный блок управления; пользовательский интерфейс; по меньшей мере, один емкостный датчик, связанный с упомянутым контейнером для кофе для обнаружения количества кофе в упомянутом контейнере, соединенный с упомянутым электронным блоком управления; причем упомянутый электронный блок управления запрограммирован для подачи пользователю через упомянутый интерфейс, по меньшей мере, информации относительно количества кофе в упомянутом контейнере; при этом упомянутый, по меньшей мере, один емкостный датчик содержит, по меньшей мере, одну электропроводящую полосу, состыкованную с упомянутым контейнером для подачи сигнала, по меньшей мере, если количество кофе в упомянутом контейнере ниже пороговой величины. Техническим результатом изобретения является предотвращение ситуации, когда пользователь замечает нехватку кофе в контейнере, только если контейнер совершенно пуст и в случае отказа одного цикла подачи кофе вследствие отсутствия продукта. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Система для приготовления кофейного напитка, снабженная: кофеварочным аппаратом, содержащим кофемолку для размалывания кофейных зерен с целью получения молотого кофе, устройство для приготовления кофейного напитка, предназначенное для приготовления кофейного напитка посредством подачи воды на молотый кофе, и выпускное отверстие для кофе, предназначенное для розлива кофейного напитка; отдельной упаковкой для кофейных зерен с внутренним пространством, которое, по меньшей мере, перед использованием, заполнено кофейными зернами, при этом упаковка для кофейных зерен перед использованием сама по себе плотно закрыта таким образом, чтобы предотвращалось воздействие окружающего воздуха на кофейные зерна; впускным отверстием для кофейных зерен, предназначенным для подачи кофейных зерен из упаковки для кофейных зерен в кофемолку; и соединительным устройством для присоединения упаковки для кофейных зерен к кофеварочному аппарату. 4 н. и 76 з.п. ф-лы, 16 ил.

Дозирующее устройство, содержащее: кофемолку (5) для приготовления порошка кофе из кофейных зерен; электродвигатель (9) для привода кофемолки (5); дозирующую камеру (21), в которую подают порошок кофе, полученный с помощью упомянутой кофемолки (5), упомянутая дозирующая камера, по меньшей мере, частично разграничена первой стенкой (33), которой можно управлять, открывая ее для подачи порошка из дозирующей камеры, и второй стенкой (31), движущейся под действием изменения объема порошка кофе в упомянутой дозирующей камере (21); исполнительный элемент (37), предназначенный для управления движением открывания упомянутой первой стенки (33); устройство (59) электронного управления, которое на основании положения второй стенки обеспечивает остановку двигателя (9) привода кофемолки и активацию упомянутого исполнительного элемента (37), для управления движением открывания упомянутой первой стенки и выпуска порошка кофе из дозирующей камеры. Вторая стенка (31) ассоциирована с системой (45) детектирования множества положений дозирования второй стенки. Открывание первой стенки (33) установлено через устройство (50) электронного управления совместно системой (45) детектирования и с помощью исполнительного элемента (37), когда вторая стенка (31) достигает одного из упомянутых выше положений дозирования. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх