Вертикальный подъемник

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (11) 521211 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено17,О3,75 (21) 2117830/11 (51) M. Кл, В 66 В 17/14 с присоединением заявки № 2117831/11

Государственный комитет

Совета Министров СССР

ho делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.7ЮБюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 15.09.76 (53) УДК 628.866.865 (088.8 ) (72) Автор изобретения

В. В. Мальцев (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано непосредственно в вертикальных подъемниках, преимущественно для транспортировки сыпучих материалов иэ емкости ib емкость, например в литейных процессах.

Известен вертикальный подъемник, содержащий расположенные в основных вертикаль-: ных направляющих цепи, связанные с приво- р дом их возвратно-поступательного перемещения и несущие шарнирно закрепленную на цепях и расположенную между ними бадью, механизм поворота и приемный бункер.

Недостатком известного устройства.является сложность и громоздкость механизма поворота бадьи, обусловливающая консчруктнвйую и технологическую сложность подъемника, а также возможность потери 20 сыпучего материала при выгрузке иэ бадьи.

11ель изобретения — упрощение конструкции подъемника и исключение потери материала при выгрузке из бадьи в приемтп й. бункер. 25

Это достигается тем, что механизм новорота. содержит закрепленный на бадье и снабженный упором отрезок цепи, расположенный в дополнительной вертикальт,ой направляющей, верхняя часть которой выполнена горизонтальной, при этом в верхней части подъемника смонтирован приводной толкающий механизм, взаимодействуюший с упором отрезка цепи. Кроме того, над. бункером с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлена воронка, а отрезок цепи механизма поворота снабжен дополнительным упором, взаимодействующим с воронкой.

На фиг. 1 показана схема описываемого подъемника; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Подъемник состоит иэ двух цепей 1, расположенных в основных вертикальнътх направляющих 2, нижние концы которых потуужены в емкость 3 с кипящим материалом.

11епи 1 снабжены приводом 4 для их возвратно-поступательного перемещения. На нижних концах цепей 1 закреплетты штанги 5, на ко торых шарнирно укреплена бадья 6.

521.211, 11!танги " и бадья 6 снабжены упорами 7 и 8, предотвращающими обратное опрокиды«ание бадьи 6. На бадье 6 шарнирно закреплен отрезок цепи 9, кот рая размещена в дополнительной направляющей 1Î, нижний конец которой помещен в емкость 3, à верхняя часть выполнена горизонтальной и имеет, радиус поворота с центром на оси крепления бадьи 6 к штангам 5. цепь 9 размещена симметрично между цепями 1. цепь 9 10 снабжена упором 11, а в верхней части подъемника смонтирован приводной толкающий. механизм 12 и приемный бункер 13. Над приемным бункером 13 установлена в направляющих 14 воронка 15 с внутренними 1 перегородками 16, к торцу которой прикреплен противовес 17. На направляющих 14 установлена пружина 18 возврата. Цепь 9 снабжена также упором 19, толкающая поверхность котсрого размещена на уровне (,, 20 стенки воронки 15.

11одъемник работает следующим образом

При опускании бадьи 6 в емкость 3 с кипящим материалом цепь 9 с упорами 11 и 19 размещена в нижней части направляю- 25 щей 10. В этом положении происходит процесс заполнения бадьи 6. Включением привода 4 бадья 6 вместе с цепью 9 перемешается вверх и останавливается над приемным бункером 13. При этом упор ll уста- 30 навливается напротив толкающего механи - > ма 12 Упор 19 частично перемешает воронку 15 под бадью 6, а цепи 1 переме0 щаются в свободную часть основных направляюших 2 за приводом 4. При срабатыва- 35 нии толкающего механизма 12 и взаимодействия его на упор 11 цепи 9 бадья 6 поворачивается на угол, обеспечивающий высылание материала. Во время рабочего хода механизма 12 упор 19 перемешает во- 40 ронку 15, удерживая ее постоянно под носком бадьи 6 и. исключая тем самым потери перемещенного материала. Внутренние перегородки 16 воронки 15 способствуют постоянному направлению материала в приемный бункер 13. При возврате толкающего механизма 12 в исходное положение бадья 6 за счет смещенного центра тяжести вместе с отрезком цепи 9 возвращается в исходное положение. Воронка 15 за счет противовеса 17 и пружины 18 также возвращается в исходное положение и способствует надежному повороту бадьи 6.

Формула изобретения

1 4

1. Вертикальный подъемник, содержащий расположенные в основных вертикальных направляющих цепи, связанные с приводом их возвратно-поступательного перемещения и несущие шарнирно закрепленную на цепях расположенную между ними бадью, механизм поворота бадьи и приемный бункер, о т лич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции подъемника, механизм подъема содержит закрепленный на бадье и снабженный упором отрезок цепи, расположенный в дополнительной вертикальной . направляющей, верхняя часть которой выпол( нена горизонтальной, при этом в верхней части подъемника смонтирован приводной толкающий механизм, .взаимодействующий с упором отрезка цепи.

2. Подъемник по и. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что, с целью исключения потерь материала при выгрузке из бадьи в приемный бункер, над последним с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлена воронка, а отрезок цепи механизма поворота снабжен дополнительным. упором, взаимодействующим с воронкой.

Вертикальный подъемник Вертикальный подъемник Вертикальный подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения просыпаний сыпучих грузов при загрузке скипов из бункеров, дозаторов, и может быть использовано в горно-рудной, угольной, строительной, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для доставки грузов в шахту
Наверх