Замасливающее устройство

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

iN, йй е ОРСЯОМУ СВИ ЕТЕЯЬСТееМ (11) 521237 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06 74 (21) 2035609/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.07.76.Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 13.10.76 (51) М. Кле

С 03 В 37/02

Гкудерственнвй неиетет

Вавтв Мннеетрее СССР не деев нзабретеннй н открытей (53) УДК

666. 1.036. 23 (088. 8) Ю. В. Мейтин, В. В. Ведерников и А. В. Козлов (72) Авторы изобретении (711 Ъаявитель (5 j 3ЛМАСЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к производству стеклянного волокна, B частности к замасливаюшему устройству, и может быть использовано на предприятиях по производству стеклянного волокна. 5

Изьестно замасливаюшее устройство валкового т., 1с", выполненное в виде Валика час r цч но погруженного В ванночку с замасливателем, и нитесборника, установленного под ним (1J, 1Î

Известно также замасливаюшее устройство, содержащее ванночку с замасливателем и бесконечную ленту, натянутую на валки., один из которых погружен в замасливатель (23.

Недостатками известных устройств являются малый срок службы замасливающих элементов, приводящий z их частой замене; при высокой плотности волокон на единице длины замасливаюшего элемента не все волокна полностью замасливаются из-за уменьшения толщины слоя замасливателя в месте снятия его волокном н малого времени смачиваниа замасливателем элемента для вос=тановления толщины слоя замасливателя, ч5 что приводит к ухудшению качества выпускаемой продукции.

Для повышения качества замасливания и срока службы замасливающих элементов предложенное устройство снабжено установленной в шариковых направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода плитой с вилкой, а ванночка установлена на плите.

На фиг. 1 показано замасливающее устройство, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство содержит замагливаюший элемент в виде ленты 1, натянутой между валиками 2 и 3, причем ведущий валик 3 погружен в ванночку 4 с замасливателем, профилированный кулачок 5, находящийся на оси двигателя 6, закрепленного на неподвижной плите 7.

Профилированный кулачок 5 связан с вилкой 8, которая в свою очередь жестко связана с плитой 9, закрепленной в направляющих 10. Плита может перемешаться по шарикам 11, К плите 9 крепится ванночка

4 с замасливаюшим элементом, причем креп521237 ление предусматривает при необходимости возможность быстрого снятия ванночки.

Разравнивание слоя замасливателя по ленте обеспечивается шнеком 12, установленным на кронштейне 13. Для предотвраще- и ния провисания ленты и обеспечении нужного натяжения ее служит натяжное приспособление 14. Шнек 15, установленный на оси валика 3, передает вращательное движение ленте.

Фф

Для возобновления слоя замасливателя на ленте она вращается между двумя валиками 2 и 3, при этом она попадает в замасливатель, в который частично погружен валик 3. Вращательное движение ленты

1 осуществляется при помощи валика 3, 15 валика 2, шкива 15, ременной передачи к двигателю с редуктором, Шнек 12 вращается за счет трения о ленту.

Волокна 16, вытягиваемые из фильер стеклоплавильного сосуда с помощью наматывающего аппарата, касаются ленты, которая в этот момент проходит по валику 2.

При этом на волокна наносится замасливатель и, проходя по нитесборнику 17, формируются в нить 18. При обрыве волокна могут попадать на ленту. Для предотвращ ния этого предусмотрена крышка с трубчатым водяным холодильником.

Для увеличения толщины слоя замасливателя на ленте в местах снятия замасливателя волокном служит дополнительное возвратно-поступательное движение ленты. Оно осуществляется с помощью двигателя 6, на оси которого вращается профилированный кулачок 5, который двигает вилку 8, связанную с плитой 9. В результате плита движется в направляющих 10 по шарикам.

Ванночка с лентой, будучи прикреплена к ппите 9, совершает возвратно-поступательное движение, которое осуществляется на расстоянии 0,5-1,0 мм, соответствующем расстоянию между соседними рядами волокон на замасливающем элементе. Скорость движения, равна 0,03 — 0,2 см/мин. Поскольку, скорость вытягивания волокна значительно больше скорости возврати< -поступательного движения элемента, переносящего на волокно замасливатель, такое движение не вызывает обрывности волокон.

Формула изобретения

Замасливающее устройство, содержащее ванночку с замасливателем и бесконечную ленту, натянутую на валки, один из которых погружен в замасливатель, о т л и— чающ ееся тем, что, сцельюповышения качества замасливания и срока сдужбы, оно снабжено установленной в шариковых направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привс да плитой с вилкой, а ванночка установлена на плите.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. ¹ 298+50, кл. С 03 Ь37/02, 1969 г.

2. Патент США 2859133, кл. 117-112, 1958 г.

521237

Составитель С. Орлова

Редактор Н. Коган Техред A. Демьянова Корректор С. Волдижар

Заказ 3206/552 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Замасливающее устройство Замасливающее устройство Замасливающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделочного оборудования и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к способу получения фотокаталитических покрытий диоксида титана на стекле, а также к составам, используемым для получения таких покрытий

Изобретение относится к новым термостойким растворимым полиимидным покрытиям волоконных световодов и способу их изготовления. Полученные покрытия характеризуются удовлетворительной адгезией к волокну как в присутствии аппрета, так и без него. В предлагаемом способе покрытие формируется из раствора готового гомо- или сополиимида определенной структурной формулы. Способ изготовления покрытия включает вытягивание световода из заготовки, протягивание его через фильеру, содержащую раствор полиимида, и удаление растворителя при нагревании, при этом используют полиимид в виде раствора с вязкостью 2400-18000 мПа×с, а растворитель удаляют нагреванием в печи при 50-350°C. В качестве растворителей для полиимидов используют апротонные растворители. Предложенный способ, в котором используют полиимид, а не его предшественник (соответствующую полиамидокислоту), позволяет исключить стадию высокотемпературной циклизации полиамидокислоты до полиимида и необходимость многократного нанесения соответствующего раствора полимера на световод, что обеспечивает сокращение времени и энергозатрат на изготовление растворимого термостойкого покрытия. Покрытие может быть легко удалено при помощи соответствующего растворителя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 15 пр.
Наверх