Натяжной замок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 521385

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.09.74 (21) 2058188/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.76. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 30.09.76 (51) М. Кл, E 05В 73/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 683,33(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Ливанов и Б. 3. Волк (71) Заявитель (54) НАТЯ)К Н О Й ЗАМОК

Замок может быть использован для герметичного закрывания емкости, например кипятильника.

Известен натяжной замок, содержащий два кронштейна, закрепленных соответственно на крышке и корпусе емкости. На кронштейне корпуса установлена накидная планка, а на кронштейне крышки — опорный элемент, служащий для взаимодействия с накидной планкой (1).

Для срабатывания замка накидную планку поворачивают и соединяют с опорным элементом, после чего ее возвращают в исходное положение, запирая тем самым крышку емкости. Такой замок не позволяет регулировать усилие натяжения между крышкой и корпусом емкости.

Известен натяжной замок, содержащий накидную планку, имеющую регулирующее устройство типа винт-гайка, и опорный элемент с выемкой под накидную планку, расположенный на кронштейне.

Для срабатывания этого замка накидную планку поворачивают на некоторый угол, устанавливая винт регулирующего устройства в выемку опорного элемента, и возвращают накидную планку в исходное положение. Таким образом осуществляют натяжение между крышкой и корпусом емкости. Такой замок является наиболее близким к предлагаемому, но неудобен в пользовании при установке на таких емкостях, как, например, кипятильник.

В целях повышения удобства пользования в предлагаемом замке опорный элемент шарнирно закреплен на кронштейне, а накидная планка имеет губки, в которых расположено регулирующее устройство. Кроме того, накидная планка имеет П-образную форму.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен предлагаемый

10 замок. Он содержит П-образную накидную планку 1, шарнирно установленную на кронштейне 2, закрепленном на корпусе емкости 3.

На кронштейне 4 шарнирно закреплен опорный элемент 5 с выемкой 6 для взаимодейст15 вия с накидной планкой, выполненный в виде рычага с ручкой. Накидная планка имеет губки 7 и 8, в которых выполнены углубления под гайки 9 регулирующего устройства, и резьбу на каждом конце под гайки.

20 Для запирания крышки емкости планку 1 накидывают на предварительно повернутый опорный элемент 5, который затем возвращают в исходное положение. Регулируют усилие натяжения замка гайками 9, вращение ко25 торых позволяет изменить длину накидной планки, перемещающуюся в губках.

Формула изобретения

1. Натяжной замок, содержащий накидную

30 планку, имеющую регулирующее устройство типа винт- гайка, и опорный элемент с выемкой под накидную планку, расположенный на кронштейне, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования замком, опорный элемент шарнирно закреплен на кронштейне, а накидная планка имеет губки, в которых расположено регулирующее устройство.

2. Натяжной замок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что накидная планка имеет

П-образную форму.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авт. св. № 240498, Кл. Е05В 73/00, 1969 r.

2. Патент США № 2300508, Кл. 70 — 76.

521385

BvdA

Р- е

<Риг.5

Составитель В. Калинов

Корректор H. Аук

Техред М. Семенов

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1787/10 Изд. № 1546 Тираж 654 Подписное

1ЛНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Натяжной замок Натяжной замок Натяжной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств доставки товаров на дом и касается системы доставки на дом, содержащей транспортабельный контейнер для доставляемых товаров, запираемое средство на контейнере для предотвращения несанкционированного доступа внутрь него и средство прикрепления, продолжающееся от контейнера, причем оно содержит якорный фиксатор, включающий замковый механизм, прикрепленный к месту доставки, а средство прикрепления включает стыковочные средства, принимаемые в замковый механизм якорного фиксатора для прикрепления к нему контейнера с возможностью освобождения

Изобретение относится к устройству защиты от кражи, предназначенному для демонстрации в магазинах и универмагах

Изобретение относится к защитным устройствам, предназначенным для защиты товаров от хищения

Изобретение относится к устройствам защиты, предназначенным для несанкционированного удаления предмета из контролируемой области

Изобретение относится к области охранной техники и может использоваться для предотвращения воровства в магазинах

Изобретение относится к области защитных устройств и может быть применено для предупреждения краж в магазинах

Изобретение относится к области охранной техники и может быть использовано для предупреждения краж в магазинах

Изобретение относится к защитным устройствам и может быть применено для предотвращения краж в магазинах

Изобретение относится к устройству для защиты пищевых продуктов
Наверх