Устройство для привода исполнительных элементов скважинных приборов

 

ОЛ ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 521386 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено11.01.72 (21) 1736353/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.07.76.Бюллетень №26 (45) Дата опубликования описания 10.G9.76 (51) И. Кл.

Е 21 В 47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 622.241.08.

05 (088.8) М. Н. Бильков, Л. H. Тюменев, П. А, Бродски и A. Ф. Кузнецов (72) Авторы изобретении

Волго-Уральский филиал Всесоюзного научноинститута геофизических мет (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

СКВАЖИННЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин.

Извес но устройство для привода исполнительных элементов скважинных приборов, включающее корпус, электродвигатель и подпружиненный управляемый шток. Недостатком известного устройства является отсутствие компенсации силы на штоке, что снижает надежность его работы.

С целью повышения надежности работы предлагают устройство, в котором корпус имеет полости с дифференциальными поршнями, которые связаны со штоком, причем сумма кольцевых плошадей воздушных полостей, образованных между стенками корпуса и поршнями, равна глошади сечения управляемого штока.

Устройство изображено на чертеже и содержит корпус 1, в воздушной полости которого размещен электродвигатель 2, и редуктор 3. Вращательное движение электродвигателя преобразуется в возвратнопоступательное движение управляемого штока 4, имеющего буртик 5. Управляемый шток 4 уплотняется в корпусе 1 уплотнением 6. Ступенчатые поршни 7, размещенные в корпусе, уплотнены уплотнениями 8 и 9 и связаны с буртиком 5 управляемого штока 4. По плошадям внешних торцев поршней действует гидростатическое давление столба жидкости скважины, а в кольцевой полости между уплотнениями 8 и 9 давление воздуха, равное давлению в воздушной полости электродвигателя.

10 С целью полной компенсации силы на управляемом штоке сумма кольцевых плошадей воздушных полостей всех поршней равна плошади по уплотнению 6 управляемого штока.

15 Чтобы компенсировать действие гидростатического давления на шток 4 необходимо, чтобы сумма кольцевых полостей водушных полостей, образованных между стенками корпуса 1 и поршнями 7 была равна

20 плошади сечения управляемого штока 4, т. е.

rae S — площадь по упло т нению 6 на што26 ке 4;

521386

ЦНИИПБ Заказ 487Э/514 Тираж 69Ñ Подписное

Филиал ППП "Патент", г„Ужгород, ул. Проектная., 4

Ь вЂ” сумма кольцевых площадей воздушных полостей дифференциальных поршней.

P(d л

Ь б 5

S = S ф где S — сумма площадей дифференциальных поршней по уплотнению 8;

5 - сумма плошадей дифференциал ных поршней по уплотнению 9.

Рс1

4

7CJg

А + где d < — диаметр диффереьщиального поршня 7 по уплотнению 9;

d — диаметр дифференциального поршня по уплотнению 8; 20 — диаметр штока 4 по уплотнению6; л — количество дифференциальных поршней.

Прибор с данным устройством на заданный интервал в скважину спускают накаротажном кабеле. При включении электродвигателя 2 с поверхности его вращательное движение преобразуется в возвратно-поступательное движение управляемого штока4.

Движению направляющего штока вниз препятствует сила, равная произведению площади по уплотнению 6 на штоке 4 на разность давлений - гпдростатического в скважине и давления в воздушной полости электродвигателя.

Компенсация этой силы сопротивления осуществляется с помощью размещенных ступенчатых поршней 7 в корпусе 1, где между уплотнениями 8 и 9 расположены кольцевые воздушные полости с давлением, равным давлению воздушной полости элект родвигателя, При равной суммарной площади кольцевых площадей площади по уплотнению 6 на штоке, силы сопротивления на штоке полностью компенсируются силами действующими на буртик 5 штока 4 и равными произведению разности площадей по уплотнителям 8 и 9 на разность давлений - гидростатического и давления в кольцевых полостях поршней, Формула изобретения

Устройство для привода исполнительных элементов скважичных приборов, включак щее корпус, электродвигатель и подпружиненный управляемый шток, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы, корпус имеет полости с дифференциальными поршнями, которые связаны со штоком, "IpH IBM сумма кольцевых площадей воздушных полостей, образованных между стенками корпуса и поршнями, равна плошади сечения управляемого штока.

Устройство для привода исполнительных элементов скважинных приборов Устройство для привода исполнительных элементов скважинных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх