Дроссель

 

(45) Дата опубликования описаиия1ЭО.09.76

В. В. Глазков, Ф. Б. Байбаков, В. Д. Графов и B. И. Воробьев (Т2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДРОССЕЛ Ь

Изобретение относится к области техники высоких давлений.

Известен дроссель, в гильзе корпуса которого установлен дросселируюший орга-, на поверхности которого выполнена винтовая канавка.

ЕЕель изобретения — повышение эффектив1 ности регулирования малых расходов газа при высоком входном давлении.

Для этого в предлагаемом дросселедросселируюший орган и сопрягаюшаяся г ним расточка корпуса выполнены коническими и образуют винтовую пару.

На чертеже изображен предлагаемыйдроссель. !5

В расточке корпуса 1 вентиля установлен конический дроссель 2, на повеохности которого нарезана резьба. Дроссель сопрягается с резьбой конической расточки корпуса 1.

Дроссель подпружинен со стороны выходного Еп канала пружиной 3.

На другом конце дросселя выполненшлии 4, с которым взаимодействует выступ поводка 5.

Другой конец поводка 5 з,. креплен вовтулке 6, усч ановленной в корпусе HA резьбе. р6

Работает дроссель следуюшим образом.

Газ высокого давления подается во входой штуцер и, проходя ч".-рез коническийдрооель 2, — в выходной штуцер, Применение конического резьбового дрос еля обеспечивает возможность проведения онкой регулировки проходного сечения канаaìåæäó :резьбой дросселя 2 и расточкикор пуса 1. Благодаря большой длине проходно-, .го канала, в котор м происходит торможение газового потока, а также возможности полуения оптимального проходного сечения при повороте дросселя 2 удается избежать "верхзвуковой зоны истечения струи газа и ее охлаждения на выходе дросселя.

Степень регулирования малых расходов

1 газа обесяпе 1иваетсь путем поворота повод ка 5, вставленного во втулку 6.

Формула изобретения

Дроссеп с установленным в расточке корпуса доосселируюшим органом, на поверхI ности которого выполнена винтовая канавка, 3

52 i,42 5 отличающийся тем, что, с целью ленни, дросселирукиций орган н с пригак>щ; н-:, повышения эффективности регулирования ма- ся с ним росточка корпуса ни полцены конилых расходов газа при высоком входномдав-, ческими и образук1т винтовую пару.

Составитель И. Теравская Редактор Н. Аристова Техред А.,Демьянова Корректор Т. Кравченко

Заказ 3649/522 i Тираж 1 1 3 1 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР, по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Дроссель Дроссель 

 

Похожие патенты:

Ютекл ; // 360505

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования его в качестве регулируемого дросселя в гидросистемах различного назначения с повышенными требованиями к малошумности и в которых при смене направления потока рабочей жидкости необходимо обеспечить режим перепуска рабочей жидкости с минимальным падением давления на нем (режим обратного клапана)

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в которых предусмотрена возможность согласования типа регулирующего клапана со свойствами конкретной среды, протекающей через систему

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к средствам регулирования газовоздушного потока, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в частности, для обеспечения дозированного газообмена герметизированных объемов с внешней средой

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в газовой, нефтяной и энергетической промышленности

Дроссель // 1581954

Дроссель // 1753141
Наверх