Уровнемер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (щ 521470 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03 09 74 (21) 2057106/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,07.76,бюллетень ¹26 (45) Дата опубликования описания13.10.76 (51) М. Кле

G 01 Ф 23/10

Гасудврстеенный наиытет

Севвтв Иыныатрав GCGP еа делам нзааретеный н атырытый (53) УДК 681.128.3 (088. 8) О. О. Садлаев, А. С. Данилевский„

В. Т. Косюра и Л. Г. Колобродов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства "Магарач" (71) Заявитель (54} УРОВНЕМЕР вок с заключенным внутри электрическим преобразователем, выполненным в виде двух параллельных металлических пластин и металлического шарика, и демпфируюшее устройство, характеризуется низкими эффективностью демпфирования и точностью измерения.

Зто объясняегся тем, что в этом уровнемере применено магнитоиндукпионное демпфирование, эффективность которого зависит от намагничивающей силы постоянного магнита, которым является шарик. В свою очередь, намагничивающая сила постоянного магнита грямо пропорпиональна его весу. Таким образом, повышение эффективности демпфирования колебаний шарика вызывает увеличение его веса, что влечет за собой увеличение сипы трения качения.

Недостатком этого уровнемера является низкая точность измерения, вызванная колебательным движением шарика при быстром перемещении поплавка.

Известный уровнемер, содержащий шарнирно укрепленный на рычаге пустотелый попла-у

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны поплавковые уровнемеры, содержащие шарнирно укрепленный пустотелый поплавок с заключенным внутри электрическим преобразователем в виде двух параллель ных металлических пластин (1) . Ввиду наличия жидкости внутри поплавка происходит интенсивная коррозия пластин и внутренней поверхности поплавка, приводящая в ухудше- 10 ние электрического контакта токопроводящей жидкости с гластинами и быстрому выходу их из строя.

Известен также уровнемер, содержащий в качестве преобразователя, размещенного 15 внутри поплавка. изогнутые по радиусу ме» таллические пластины, по ребрам которых может перемещагься металлический шарик t2j.

Для повышения эффекта демпфирования и точности измерения в предлагаемом уровнемере поплавок выполнен в виде тора или сегмента тора во внутренней полости которого, в верхней ее части, установлена перегородка перпендикулярно оси рычага, а металличе кий шарик выполнен полым, и его поверхность

521470

Выполнение шарика полым позволяет увеличить его диаметр без увеличения веса, который определяется иэ условия обеспечения надежного контакта шарика с пласгинами. Это условие выполняется при огносительно небольшом весе шарика, так как контакт ное усилие реосгатных датчиков принимает ся равным 0,5-5,0 r. Применение шарика с большим диаметром и малым весом, вопервых, уменьшает силу трения качения между шариком и пластинами согласно формуле (1), во-вторых, увеличивает плошадь поверхности шарика при незначигельной инерционности, что способствует быстрому гашению колебаний.

Уровнемер работает следуюшим образом.

В крайнем нижнем положении поплавка шарик 9 находится вблизи правого конца 45 цласгин 8. По мере подъема уровня измеряемой жидкости в резервуаре 10 поплавок поднимается и поворачивается вокруг шарнира. Шарик 9, стремяст под действием силы гяжесги занять усгойчивое положение равчо- + весия на пластинах 8, перекатывается по их поверхносги, изменяя электрическое сопрогааление участка пластин от места их соединения с кабелем 11 до точек контакта с шариком 9. Вторичный прибор показывает изменение уровня жидкости. В крайнем верхнем положении поплавка шарик 9 находится вблизи левого конца пластин 8.

Колебания шарика 9 гасягсп за счет его работы на сжагие воздуха в одной части по- ВО

Уровнемер, содержащий шарнирно укрепленный на рычаге пустотелый поплавок с заключенным внутри электрическим преобразовагелем, выполненным в виде двух параллельных изогнутых по радиусу металлических пласгич и металлического шарика, и демпфирующее устройство, о т л и ч а юш и Й с я тем, что, с целью повышения эффекта демпфирования и точности измерения, поплавок выполнен в виде тора или сегмента тора, во внутренней полости которого, в верхней ее части, установлена перегородка перепендикулярно оси рычага, а металлический шарик выполнен чолым и его образует с внутренними стенками поплавка лимитированный зазор.

На фиг. 1 изображен описываемый уровнемер в разрезе; на фиг. 2 — разрез поплавка по А-А на фиг. 1; на фиг. 3- вариант кон- б сгрукции поплавка.

Уровнемер содержит пустотелый поплавок, выполненный в виде тора, образованного двумя одинаковыми половинами 1 и 2 из электроизоляционного материала, скрепленными между собой посредством фланцев

3, между которыми расположена влагонепроницаемая прокладка 4.

Во внутренней полости поплавка в верхней ее части установлена перегородка 5 не 5 пендикулярно оси рычага 6. В стенке каждой половины поплавка с внутренней стороны имеется паз 7, в котором закреплена изот нугая по радиусу пласгина 8 из металла с высоким удельным сопротивлением. В собран-щ ном виде пластины 8 параллельны друг другу и несколько выступают над внутренней поверхностью поплавка. На поверхности пласгин 8 расположен полый металлический шарик 9. Между поверхностью шарика 9 и вну-25 тренними стенками поплавка имеется лимитированньтй зазор.

Вгорой конец рычага 6, к которому прикреплен поплавок, шарнирно прикреплен к стенке резервуара 10 с измеряемой жидко- 30 стью. Концы пластин 8, ближайшие к месту крепления рычага 7 к поплавку, подклточены посредством кабеля 11 к вторичному прибору (на чергеже не показан), шкала которого проградуирована в единицах измерения 35 уровня. Кабель 11 выведен из полости поплавка наружу через огверсгие 12, выполненное в одной из половин поплавка в непосредственной близости ог перегородки 5. Зазор между стенками отверстия 12 и кабелем40

11 залит эпоксидной смолой. лосги поплавка (от стенки шарика до перегородки 5) и работы на разрежение - в другой. При плавном, медленном перемешении шарика это обстоятельство не влияет на работу урочнемера, так как воздух успевает почти беспрепятственно проходить через зазор между поверхностью шарика и внутренними стенками поплавка иэ сжимаемой зоны полости в разрежаемую.

В том случае, когда ог одного предеж.— ного уровня до другого поплавок поворачивается на небольшой угол, целесообразно использовать конструкцию, показанную на фиг. 3. С целью экономии конструкционного материала и уменьшения размеров этот поплавок выпоолнен в виде сегмента тора.

Повышение эффективности демпфирования и точности измерения происходит за счет уменьшения силы трения качения между шариком и пластинами, которая выражается формулой.

Г =К > (i)

R где F — сила трения качения

К вЂ” коэффициенг трения качения

Р— вес шарика — радиус шарика.

Формула изобретения

521470 поверхность образует с внутреннимк стенками поплавка лимитированный зазор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт.св.¹214126, кл. G 01 f 23/10, 1968.

2. Авт.св №392344, кл. G 01 f 23/10, 197 1.

Фие. 1

521470

Составитель Л. Массальская

Редактор С. Хейфиц Техред А, Богдан Корректор Т. Кравченко.

Заказ 4071/534 Тираж 864 Подписное

IIHHHfIH Государственногс комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113ОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уровнемер Уровнемер Уровнемер Уровнемер 

 

Похожие патенты:

Уровнемер // 509781

Уровномер // 505892
Изобретение относится к разработке и эксплуатации жидких полезных ископаемых и геофизики

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерению уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в различных отраслях промышленности для измерения количества жидкости в различных емкостях

Изобретение относится к средствам измерения уровня жидкостей с высокими температурами

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня и/или местоположения границы раздела жидких сред, преимущественно водонефтянных эмульсий, в резервуаре и может быть использовано в системах автоматизации процессов добычи и переработки нефти, а также при учетных операциях

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при измерении уровня сыпучих материалов, преимущественно угольной пыли

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх