Устройство для обнаружения допплеровского сигнала на фоне помех

 

Q П И-- -=А Н И Е „„»»4o

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 284064 (22) Заявлено 15.03.74 (21) 2005793/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15. 07.76. Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 13.09.76 (51) М. Кл.е

&01 Ь7/66

Государственный комитет

Совете Министров СССР оо делам изооретений н открытий (53) УДК 621.396.

962.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. Н. Крупнов, Н. М. Павлов, В, И. Процеров и А. E. Черный (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДОППЛЕРОВСКОГО

СИГНАЛА НА ФОНЕ ПОМЕХ

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в допплеровских измерителях путевой скорости и угла сноса, работающих в режиме непрерывногоиэлучения колебаний, и устройствах узкополосной фильтрации допплеровских РЛС .

По основному авт, свид, № 284064 известно устройство для обнаружения допплеровского сигнала на фоне помех, содержащее радиолокационный приемник, генератор пе- ттт рестраиваемой частоты, основной и компенсационный каналы обработки сигнала, каждый из которых состоит из смесителя, узкс полосного низкочастотного фильтра и детектора и схему сравнения, а между выходом 15 радиолокационного приемтптка и входом компенсационного канала включен преобразователь спектра допплеровского сигнала в симметричный относительно опорной частоты спект ра 51(, 20

Однако известное устройство обладает недостаточной реальной чувствительностью.

С целью повышения реальной чувствительности в предлагаемое устройство введен частотно-пороговый блок, соединенный чь N рез диод с входом узкополосного фильтра компенсационного канала, причем на вход частотно-порогового блока подан импульсный сигнал допплеровской частоты.

На чертеже изображена структурная схема предложенного устройства.

Устройство содержит радиолокационный приемник 1, генератор 2 перестраиваемой частоты, основной канал, состоящий из последовательно соединенных смесителя 3, узкополосного фильтра 4 и детектора 5, и компенсационный канал, состоящий иэ после довательно соединенных сместителя 6, узкополосного фильтра 7 и детектора 8, причем выходы детекторов 5 и 8 подключены к схеме сравнения 9, а между выходом радиолокационного приемника 1 и входом смесителя 6 включен преобразователь спектра допплеровского сигнала 10, а вход узкопс лосного фильтра 7 компенсационного канала через диод 11 соединен с выходом чаотогно-порогового блока 12, на вход которого подан импульсный сигнал допплеровской частоты.

521540

Составитель Е, Погиблов

Редактор Т. Янова Техред М. Левицкая Корректор А. Лакида

Заказ 4873/514 Тираж 690 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Устройство работает по принципу сравнения уровней постоянных напряжений с выходов детекторов 5 и 8. Чувствительность по захвату изменяется уровнем сигнала в б компенсационном канале на выходе узкопополосного фильтра 7 с помощью диода 11.

Управление состоянием диода 11 осущест вляется частотно-пороговым блоком 12, на вход которого подаются допплеровские >0 сигналы с выхода устройства узкополосной фильтрации, а на его выходе выдается постоянное напряжение положительной полярности, открывающее диод 11 в случае, когда допплеровская частота на входе час- у тотно-поворотного блока 12 выше,или отрицательной полярности, запирающее диод ll в случае, когда частота ниже заданного значения.

Выполнение устройства в таком виде 20 позволяет избегать ложных захватов допплеровской станции в области нижней части диапазона, т. е. повышает достоверность захватов по сигналу и приводит к повышению реальной чувствительности.

Формула изобретения

Устройство для обнаружения допплеровского сигнала на фоне помех по авт. свил. №284064,отличающееся тем, что, с целью повышения реальной чувствительности, в него введен частотно-пороговый блок, соединенный через диод с входом узкополосного фильтра компенсационного канала, причем на вход частотно-порогового блока подан импульсный сигнал допплеровской частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: k

1,Авт.свид. № 284064, МКИ & 01 3

7/66, заявл. 11.11.68 r. (прототип).

Устройство для обнаружения допплеровского сигнала на фоне помех Устройство для обнаружения допплеровского сигнала на фоне помех 

 

Наверх