Многоступенчатый центробежный насос

 

Союз Соввт4 ким 4 .-, Р

34 Р

СО. идлйстияескнх в и ввв

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 522342 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 04.02.74.(21) 1994170/06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.е

Р 04 15 7/04

Р 04 3 13/10

Гввеаврствевиыв ввмвтет

Совете Мииивтрвв СГГр

w делам изввретеиие и втирытвй (23) Приоритет— (431 Опубликовано25.07.76.Бюллетень %27 (+) Дата опубликования анисавия15.09.76 (53) УДК 621.671 (088.8) U3. Р. Агеев, Х. И, Гарипов, П. Б. Кузнецов, Г. И. Орлов, С. С. Савина и К. С. Фазлутдннов

Московский институт нефтехимической и газовой промьппленности им. И. М. Губкина (71) Заявитель (54) МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к гидромашино— строению.

Известен многоступенчатый цеитробеж— ный насос, каждая ступень которого содер— жит установленное на валу рабочее колесо, выправляющий аппарат и безпопаточное коль-. цевое пространство для прохода жидкости, ограниченное вышеуказанными элементами и корпусом ступени.

Однако при работе известного центробеж- щ ного насоса на жидкостях, обладающих струк— турно--механическими свойствами, например водонефтяных эмульсиях некоторых нефтя - ных месторождений, наблюдается весьма существенное снижение основных рабочих па- 1в раметров насоса, а именно напора и подачи, — что обьясняется высокими значениями эффективной вязкости перекачиваемой жидкости в рабочнх органах насоса.

Особенно сильно падают параметры на — 2В соса при его работе на участке характеристики влево от оптимального режима.

Однако и при подачах, больших оптимальной. в рабочих органах известных центробежных насосов не обеспечиваются условии 25 для полного разрушения первоначальной структуры жидкости.

Целью изобретения является расширение диапазона работы при откачке структурнр »ванных жидкостей, например водонефтяных эмульсий. йля этого каждая из первых ступеней насоса снабжена цилиндрическим стаканом, установленным на валу между рабочим ко— лесом и вьшравлякмцвм аппаратом, а длина кольцевого пространства не менее, чем в восемь раз превышает его ширину. В этом å все последуюиие ступени на всех режимах работают на жидкости с минимально возможной в данных условиях вязкостью, соответствующей полностью разрушенной структуре.

Предложенный насос может быть выполнен в виде цилиндрического стакана„установленного на валу между рабочим колесом и выправляющим аппаратом и ограничивак» щим безлопаточное кольцевое пространство с внутренней стороны.

На чертеже приведена конструкция нес— кольких первых ступеней многоступенчатоЭ 52234

ro центробежного насоса, снабжен-.. ых предложенным устройством, Многостугенчатый центробежн=.. ".. насос содержит рабочее колесо 1, выправляющий аппарат 2, цилиндрический стакан 3. установленный между рабочим колесом . и вы» правляющим аппаратом 2. При этом ежду внутренней поверхностью корпуса ступени

4 и поверхностью стакана 3 образуется узкое безлопаточное кольцевое пространство 5.

Для обеспечения эффективной работы насоса необходимо, чтобы длина кольцевого про»странства 5 не менее, чем в восемь раз, превышала его ширину.

При работе насоса жидкость, пройдя через рабочее колесо 1, поступает в кольцевое пространство 5, градиенты скорости в котором в несколько раз превосходит соответствующие величины, которые могут быть получены непосредственно в проточных ка— налах ступени обычного исполнения. 26

Высокие градиенты приводят к интенсивному разрушению структуры и, следовательно, к падению эффективной вязкости перекачиваемой жидкости.

Предложенный насос обеспечивает на всех режимах существенное возрастание напора и подачи.

Ф ормула изобретения

Многоступенчатый центробежный насос, содержащий рабочие колеса и выправляю— щие аппараты, между которыми образовано безлопаточное кольцевое пространство для прохода жидкости, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью расширения диапа— зона работы насоса при откачке структури- рованных жидкостей, например водонефтяных эмульсий, каждая из первых ступеней насоса снабжена щ линдрическим стаканом, установленным иа валу между рабочим колесом и выправляющим аппаратом, а длина кольцевого пространства не менее, чем в во— семь раз превышает его ширину.

1П ИИП Заказ 3483/338 Т аж 33 О Подписное .

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоступенчатый центробежный насос Многоступенчатый центробежный насос 

 

Похожие патенты:
Наверх