Автоматическое устройство для управления резервированием и сигнализацией неисправности звуковых трактов

 

Сааоз Советскмн

Сощиалистических

Республик (11) 52254&! 1 (51) N, Кл,е

Н 04- Н 7/04 (61) Дополнительное K 3BT. синд-Bg (22) Заявлено03„04.75. (21) 2135053/09

" присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.07. 76.Бюллет ень №27 (45),Дата Опубликовании Описании 25. 1 О. 76

Гасударственный квинтет

Ваватв Мнннстрав ГьЯ аа делам нзааретеннй и аткэьтнк

1 ! (53) УДК 621.396.97 (088.8) (У2) Автор изобретении

В. C. Н еманов (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И СИГНАЛИЗАЦИЕЙ НЕИСПРАВНОСТИ

ЗВУКОВЫХ ТРЛКТОВ кочастотных пом =л.

Изобретение относится к радио "ехний.е, в частности к устройствам дпя авгомати— ческого резервирования в звуковом вещании.

Известны автоматические устройства, предназначеннь1е дпя управления резервированием и сигнапизапией неисправности звуковых трактов, содержащие сравнители уровней порогового срабатывания 11, 2 1 .

В первом из известных устройств сигнапы основного и резервированного трактов ц подаются на входы сравнитепя, сравниваются в нем по уровню и образуют управляю— щий сигнал, используемый либо дпя перекпк»чения на тракт, в котором уровень сигнапа больше, либо дпя информапии о возникшей 15 неисправности.

Однако это устройство неправильно реагирует на такую распространеннук неисправ— ность тракта, как повышенный уровень низкочастотных шумов и фона, в дапьчейшем называемых низкочастотными помехами.

Дпя исключения этого явлен. я в другом известном устройстве введены фильтры верхних частот, не прои скаю»иие пизкочастот ные составляющие на входы сравнитепя и 25 иск по ."аюшие те 1 с а -, »;-. = .-,;,;е -iepe кпючения ча —.ра».т с подь шеи.- -I и низкоча— стотными номе хами.

Однако †àê устройс.во является недостаточно надежным, так как оно вообще нечувствительно к низкочастотным помехам и не образует сигнал переключения иа тракт. в котором уровень иизкочас ic:.:" ых пох.ех меньше.

1Депью зобрет ения яьпяется пав ьии ение надежности устройства при во.здействии низДпя этого в автоматическое устрс,йст о дпя управления резервированием и сигнапизадией неисправности звуковых трактов, со— держащее два подкпюченных к основно иу и резервному звуковым трактам фильтра Верх них частот, выходы которы подключены к входам сравнивающего устройства, ввецень; два сумматора, каждый из которых включен между выход-и соответствующего фильтра верхних частот и входом сравнивающего устройства, и два фильтра нижних частот, вход .! кс.торь.х объединены с входами соот— ветству»ощих фипьтров верхних частот, а

522549 выходы подключены к вторым входам соответствующих сумматоров, причем выход сравнивающего устройства является выходом устройства.

На чертеже приведена структурная элек- 5 трическая схема устройства.

Автоматическое устройство цля управ— пения резервированием и сигнализацией неисправности звуковых трактов содержит фильтры верхних частот 1 и 2, сумматоры 30

3 и 4, фильтры нижних частот 5 и 6 и сравнивающее устройство 7; фильтр 1 и сумматор 3 включены последовательно между основным звуковым трактом и первым входом сравнивающего устройства 7. 15

Фильтр 2 и сумматор 4 включены после.довательно между резервным звуковым трактом и вторым входом сравнивающего уст— ройства 7. Фильтр 5 включен между резервным трактом и свободным входом суммато- 20 ра 3, афильтр 6 включен между основным трактом и свободным входом сумматора 4.

Устройство работает следующим образом.

На первый вход сравнивающего устройства 7 через фильтр 1 и сумматор 3 посту-2б пает сигнал из основного тракта без низкочастотных составляющих, а через фильтр 5 и сумматор 3 — низкочастотные составляющие сигнала резервного тракта, Аналогично на второй вход сравниваю — ЗО щего устройства 7 через фильтр 2 и сум— матор 4 поступает сигнал из резервного тракта без низкочастотных составляющих, а через фильтр 6 и сумматор 4 — низкочастсч ные составляющие сигнала из основно1 о трак 35, та.

При появлении в основном тракте низкочастотных .r ех, превышающих по уровню низкочастоти е помехи в резервном тракте в паузах и при малых уровнях программы, 40 уровень сигнала на втором входе сравнивающего устройства 7 превысит уровень сигнала на первом его входе и сравнивающее устройство 7 образует сигнал, управляющий переключением на резервный тракт.

При низкочастотных помехах в резерв— ном канале, превышающих низкочастотные помехи в основном тракте, такое переклк чение не произойдет, так как уровень сигнала на первом входе сравнивающего уст— ройства 7 буцет больше, чем на втором вхоqe.

Если в дальнейшем произойдет измене— ние относительных значений уровней низкочастотных помех, то сравнивающее устройство 7, естественно, образует сигнал обрат ного перехода на тракт с меньшим уровнем помех.

В остальной части спектра рабочих частот звуковых трактов устройство работает аналогично известным устройствам, т. е. производит переключение на тот тракт, где уровень звуковых сигналов больше.

Таким образом предложенное устройство сохраняет достоинства прототипа (выбор тракта с наибольшим уровнем звуковых сиг налов, при этом повышая надежность в присутствии низкочастотных помех) .

Ф ормула изобр етен as

Автоматическое устройство для управления резервированием и сигнализацией неисправности звуковых трактов, содержащее два подключенных к основному и резервному звуковым трактам фильтра верхних частот, выходы которых подключены к входам сравнивающего устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства при воздействии низкочастотных помех, в него введены два сумматора, каждый из которых включен между выходом соответствующего фильтра верхних частот и входом сравнивающего устройства, и два фильтра нижних частот, входы кото— рых объединены с входами соответствующих фильтров верхних частот, а выходы подключены к вторым входам соответствующих сумматоров, причем выход сравнивающего устройства является выходом устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 429549, МКИ Н 04 Н 1/02, 1 974

2.„яцп®ипМесЬп1 сйе И Мейимдел"

1970 №4 (прототип).

522549

Составитель И. Черняк

РедакторА. Зиньковский Техред М. Левицкая КоррехторТ. Кравченко

Заказ 3973/343 Тираж 864 Подписное

IlHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическое устройство для управления резервированием и сигнализацией неисправности звуковых трактов Автоматическое устройство для управления резервированием и сигнализацией неисправности звуковых трактов Автоматическое устройство для управления резервированием и сигнализацией неисправности звуковых трактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх