Устройство для установки в заданном положении подвижного органа гидравлического затвора

 

ИСАНИЕ

Союз Советских

Соц »алистимеских

Республик (11) 522815

ИЗОБРЕТЕН Ия

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 18.06.71 (21) 1668176/03

{23) Приоритет — (32) 18.06.70 (51) М. Кл.

2.

Е 21 В 17/02

Г 16 К 51/00

Государственнмй комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (31) 7022622 (33) Франция (53) УДК 622.245 (088.8) (43) Опубликовано 25.07.76- Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описании 22.09.76

Иностранец

Жак Гарнье (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Энститю Франсэ дю Петроль де Карбюран э Лабрифьян" (Франция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ В ЗАДАННОМ ПОЛОЖЕНИИ

ПОДВИЖНОГО ОРГАНА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ЗАТВОРА

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышпенности, в частности к устройствам дпя установки в заданном положении подвижного органа клапана или гидравлического затвора с дистанционным управлением, который устанавливается в нефтяных скважинах или в системах трубопровода .

Известные устройства, включающие неподвижньп» фланец с размещенным в нем приемным фланцем, жестко связанным с подвижным органом, диск, жестко связаннь»й с валок: двигателя, и направляющие, не обеспечивают надежной и точной фикащии подвижного î ргана.

Целью изобретения является повыщение надежности фиксации подвижного органа.

Это достигается тем, что приемный фланец выполнен с прорезью,а диск и неподвижный фланец выполнены с пазами и образуют кольцевой канал,в котором установлен стопорный роликовый механизм

Причем стопорный механизм выполнен в Виде роликов, закрепленных на опорах, которые жестко связань, со стержнем, размещенным в прорези приемного фланца.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — показано устройство, используемое в случае управления механизма, приведенного в движение путем вращения; на фиг. 3 — 9 — показаны различные положения стопорного роликового механизма в процессе работы.

Устройство содержит диск 1, жестко связанный с валом двигатели 2. Точная установка подвижного органа клапана достигается включением между выходным валом двигателя и валом 3, соединенным с этим клапаном, устройства, включающего неподвижный фланец 4 с размещенным в нем приемным флан1р цем 5, жестко связанным с валом 3 клапана или гидравлического затвора, и направляющие 6 и 7. Приемный фланец 5 выполнен с прорезью 8, а диск 1 и неподвижный фланец 4 выполнены с пазами 9 и 10 и образуют кольцевой канал, в котором установлен

15 стопорный роликовый механизм 1. 1.

Стопорный роликовый механизм выполнен в виде роликов 12, 13, 14, закрепленных на опорах 15, 16, 17, которые жестко связаны с размещен»ым в прорези приемного фланца стержнем 18. Опоры имеют одинаковую длину, образуя между собой углы, равные 120 С, и расходятся от стержня 18, с которыми они связаны. Стержень 18 с незначительным зазором входит в прорезь 8 в приемном фланце 5 на уровне кольцевого канала, который образуется при помоци диска 1 и фланца 4 для размещения в нем ролика.

Устройство работает следующим образом.

Во время смещения приемного фланца 5 пазы 9 и 10 сближаются. Одновременно в направляющие поворачивают опоры роликов, высвобождая одну из опор из паза 9 и 10, в который она была введена, вводя другую опору в другой паз.

Стержень 18 постоянно находится в прорези 8 приемного фланца, связывая таким образом при вращении фланец и роликовый механизм. Вращательное движение от двигателя передается диску 1. Ролик 12 находится в пазу 9 фланца двигателя (см. фиг. 4) .

Ролики 13 и 14 катятся по направляющей дорожке, выполненной между диском 1 и фланцем 4. Следо ° вательно, опоры не могут вращаться относительно оси стержня 18. В этом случае стопорный механизм также вращается вместе с фланцем двигателя. Следовательно, приемный фланец 5 также вращается. Ролик 14 в результате уклона или под воздействием направляющей 6, связанной с фланцем 5, покидает направляющую дорожку, входит в паз 10 и вынуждает ролик 12 выйти из паза 9, чтобы тот попал в направляющую дорожку (см. фиг. 5), В результате ролик 12 полностью выходит из паза 9, а ролик 14 полностью входит в паэ 10. Стопорный роликовый механизм после разъединения с диском 1 соединяется с неподвижным фланцем 4.

Фланец 5 становится совершенно неподвижным относительно неподвижного фланца 4, а диск 1 может продолжать вращаться, не затрагивал фланца 5, со. единенного с клапаном.

Диск 1 может остановится после поворота на угол а(и остановки фланца 5 (см. фиг, 7 ) . Этот

4 угол может изменяться. Он влияет на положение оо тановки клапана или гидравлического затвора, так как фланец 5, связанный с этим клапаном, уже оств новлен в положении, показанном на фиг. 6. Кроме того, если из-за вибраций диск 1 слегка поворачивается, клапан остается в точном положении, определенном положением фланца 5. Направляющая 7, связанная с диском 1,заставляет ролик 12 войти в паэ диска 1, вызывая при этом выход ролика 14 из паЮ за 10.

Во время этой операции фланец 5 начинает вращаться в том же направлении, что и диск 1.

Формула изобретения

1. Устройство для установки в заданном положении подвижного органа гидравлического затвора, уо танавливаемого в нефтяных скважинах, включающее неподвижный фланец с размещенным в нем приЗ1 емным фланцем, жестко связанным с подвижным органом, диск, жестко связанный с валом двигателя, и направляющие, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации подвижного органа, приемный фланец выполнен с прорезью, а диск и неподвижный фланец выполнены с пазами и образуют кольцевой канал, в котором установлен стопорный роликовый механизм.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стопорный механизм выполнен в виде роликов, закрепленных на опорах, которые жестко связаны со стержнем, размещенным в прорези приемного фланца.

1"оставитель И, Кепке

Тсхоед

Ко ректор Т. Кравченко

Подписное

113035, Москва Ж-35Раушскаяивб д4)5

Филиал ППП "11атент, г. Ужгород, ул. Просктнаа. 4

Редактор Т. Фадеева

Заказ 3601/330 Тираж 723

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Минисз ров (< < р по делам изобретений и открытий

Устройство для установки в заданном положении подвижного органа гидравлического затвора Устройство для установки в заданном положении подвижного органа гидравлического затвора Устройство для установки в заданном положении подвижного органа гидравлического затвора Устройство для установки в заданном положении подвижного органа гидравлического затвора Устройство для установки в заданном положении подвижного органа гидравлического затвора Устройство для установки в заданном положении подвижного органа гидравлического затвора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для электроконтактного подогрева нефти в скважине, и может быть использовано в устройствах для оснащения нефтяных скважин при добыче нефти
Наверх