Клещевой захват

 

} а фю ди„,. IlMCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ п} 523028

Со}оа Советских

Социалистических

Ресоу1лии

К АВТО! -СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.74 (21) 2001329/27-11 (51) М. Кл,е В 66С 1/66

В 66С 1/58 с присоединением заявки М

}осУдаРствеии} и комитет (23) Pðèoðèòåò

Совета Мииистроа СССР оа де}}ам изебретеиий и открытий

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень Ме 28

Дата опубликования описания 03.08.76 (53) УДК 621,86.061.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. С. Владимиров (71) Заявитель Проектно-конструкторское бюро Главного управления автомобильного транспорта Мосгорисполкома (54) КЛЕЩЕВОЙ ЗАХВАТ

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике.

Известен клещевой захват, содержащий траверсу с проушинами, поворотные рычаги с крюками на концах, грузовые стропы и устройство для поджатия груза.

Цель изобретения — обеспечить надежное захватывание грузов с мягким и открытым верхом.

Эта цель достигается тем, что устройство для поджатия груза выполнено из дополнительных рычагов, одни концы которых шарнирно соединены с проушинами траверсы, другие — с грузовыми стропами, а их средние части — с поворотными рычагами, причем на дополнительных рычагах установлены упоры для ограничения отклонения поворотных рычагов.

Для увеличения усилия прижатия поворотных рычагов к грузу на осях шарнирного крепления дополнительных рычагов с проушинами траверсы установлены торсионные пру>кины, взаимодействующие своими противоположными концами с поворотными и дополнительными рычагами.

На фиг. 1 показан клещевой захват в открытом положении; на фиг. 2 — то же, в промежуточном положении (поворотные рычаги находятся в соприкосновении с грузом); на фиг. 3 — то >ке, в закрытом положении (груз поджат захватом).

Клещевой захват содержит траверсу 1 с проушинами 2, поворотные рычаги 3 с крюками 4 на концах, грузовые стропы 5 и устройство для поджатия груза. Устройство для поджатия груза выполнено из дополнительных рычагов 6, одни концы которых шарнирно соединены осями 7 с проушинами 2 траверсы.

Другие концы дополнительных рычагов через скобы 8 шарнирно соединены с грузовыми стропами 5. Поворотные рычаги 3 шарнирно прикреплены осями 9 к средней части дополнительных рычагов 6, на которых закреплены упоры 10. Упоры 10 предназначены для ограничения поворачивания поворотных рычагов вокруг осей 9.

Оси 7 шарнирного крепления дополнительных рычагов с проушинами траверсы охвачены торсионными пружинами 11, одни концы которых взаимодейстуют с поворотными рыча20 гами 3, а другие — с дополнительными рычагами 6.

К дополнительным рычагам могут быть прикреплены скобы 12 для тросов самоотцепа (не показаны) .

25 Клещевой захват работает следующим образом.

Когда грузовые стропы 5 прослаблены, а траверса 1 опущена на груз (см. фиг. 1), поворотные рычаги 3 с крюками 4 находятся в раз30 веденном положении. При натяжении грузоф

523028 вых строп соединенные с ними концы дополнительных рычагов 6 перемещаются вверх, а поворотные рычаги 3 под действием собственного веса и под действием усилия торсионных пружин 11 входят во взаимодействие с боковыми стенками груза (см. фиг. 2). При дальнейшем натяжении грузовых строп дополнительные рычаги поворачиваются вокруг осей

7, а поворотные рычаги, взаимодействуя с боковыми стенками груза, перемещаются вверх и поджимают своими крюками груз к траверсе 1 (см. фиг, 3). Затем надежно удерживаемый захватом груз поднимается и перемещается краном в требуемое место.

Для освобождения груза грузовые стропы прослабляют. При этом дополнительные рычаги 6 поворачиваются вокруг осей 7, а поворотные рычаги 3 перемещаются вниз, скользя по боковым стенкам груза до тех пор, пока не упрутся в упоры 10 (см. фиг. 2). Дальнейший поворот дополнительных рычагов происходит совместно с поворотными рычагами, которые при этом расходятся, освобождая груз (см. фиг. 1).

Формула изобретения

1. Клещевой захват, содержащий траверсу с проушинами, поворотные рычаги с крюками на концах, грузовые стропы и устройство для поджатия груза, отличающийся тем, что, с целью надежного захвата изделий с открытым или мягким верхом, устройство для поджатия груза выполнено из дополнительных рычагов, одни концы которых шарнирно соединены с проушинами траверсы, другие — с грузовыми стропами, а их средние части — с поворотными рычагами, причем на дополнительных рычагах установлены упоры для ограни15 чения отклонения поворотных рычагов.

2. Клещевой захват по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения силы прижатия поворотных рычагов к грузу, на осях шарнирного крепления дополнительных рычагов с проушинами траверсы установлены тор сионные пружины, взаимодействующие своими противоположными концами с поворотными и дополнительными рычагами.

523028

Риз. 2

Составитель В. Чернышев

Техред Т. Курилко

Корректор P. Юсипова

Редактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1634/12 Изд. Мз 1494 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Клещевой захват Клещевой захват Клещевой захват 

 

Похожие патенты:
Наверх