Криогенный трубопровод

 

<и> 523235

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ване Фееетеиаи

Саииалистичесиин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.72 (21) 1808613/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.76 (51) М. К„."- Г 16L 11/00 йеуаеретееины9 кемнтет

Сееете й}иннетрее CCG} не делам нзебретеиий н етирытий (53) УДК 621.643(088.8) (72) Автор изобретения

А. Г. Надольников (71) Заявитель (54) КРИОГЕННЫЙ ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при заправке емкостей, хранилищ жидкими компонентами, имеющими низкую температуру кипения.

Известны конструкции гибких трубопроводов для криогенных жидкостей, выполненные из одного или двух концентрично расположенных гофрированных шлангов, пространство между которыми вакуумируется, причем для фиксации внутреннего шланга относительно наружного в вакуумном пространстве устанавливаются проставки из малотеплопроводного материала. Однако наличие гофр значительно увеличивает сопротивление потоку жидкости и увеличивает потери криогенной жидкости при транспортировке.

Предлагаемый трубопровод отличается от известных тем, что он снабжен гладкой гибкой трубкой, например, из фторопласта, размещенной во внутреннем шланге и уплотненной с ним по концам.

Это обеспечивает уменьшение потерь криогенной жидкости при ее транспортировке.

На чертеже изображен предлагаемый трубопровод.

Он содержит наружный i и внутренний 2 гибкие гофрированные шланги. Для фиксации шлангов один относительно другого в вакуумном пространстве между ними установлены проставки 3. Шланги с обеих сторон оканчиваются гладкими тонкостенными трубками 4 и 5, к которым приварены фланцы 6 и 7. Во внутреннем шланге расположена гибкая фторопластовая трубка 8. Для предотвращения попадания жидкости между гофрами внутрен10 пего шланга и трубкой 8 предусмотрено уплотнительное устройство в виде конуса 9 и гайки 10. Это устройство уплотняет по концам фторопластовую трубку. Снаружи трубопровод имеет металлическую оплетку 11.

Формула изобретения

Криогенный трубопровод, выполненный из двух гибких гофрированных шлангов с ваку20 умной полостью и проставками между ними, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь криогенной жидкости при ее транспортировке, он снабжен гладкой гибкой трубкой, например, из фторопласта, разме25 щенной во внутреннем шланге и уплотненной с ним по концам.

523235

Составитель И, Акиньин

Корректоры: В. Род и В. Яковлева

Техред А. Камышникова

Редактор О. Юркова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1676/17 Изд. № 1491 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Криогенный трубопровод Криогенный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шлангокабелю для передачи текучих сред и электроэнергии между поверхностью моря и оборудованием, расположенным на дне моря

Изобретение относится к гибкому трубопроводу для текучей среды с несколькими расположенными параллельно рядом друг с другом трубами (1), которые по меньшей мере на одном конце (9, 10) имеют общий присоединительный элемент (11, 12) и заделаны в пластическое тело (6)

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Шлангокабель содержит внутри себя по всей длине канал или каналы, заполненные рабочим телом низкой плотности, а также оболочку, в которой находится изоляция, покрывающая электропровода при этом соотношение параметров элементов сечения шлангокабеля определяют в соответствии с формулой. Предлагаемое изобретение позволяет производить работы по исследованию горизонтальных скважин с малыми затратами энергии, необходимой для проталкивания шлангокабеля в скважине, на большую протяженность с низкими показателями износа исполнительных устройств. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации газонефтяных скважин, а именно к гибким трубам нефтяного сортамента (колтюбингу). Технический результат – составление многоканальной длинномерной гибкой колонны с необходимым набором сервисных каналов в соответствии с применяемой скважинной технологией или способом механизированной добычи. Многоканальная длинномерная гибкая колонна состоит из по меньшей мере двух гибких длинномерных сервисных каналов, выбранных из группы: гидравлические линии, силовые электрические кабели, оптоволоконные и электропроводные информационные магистрали, и сплавленных вместе эластичной оболочкой в длинномерную секцию. Колонна состоит из по меньшей мере двух длинномерных секций в эластичных оболочках с выбранным набором сервисных каналов. На эластичной оболочке каждой длинномерной секции выполнена по меньшей мере одна сопрягаемая поверхность, параллельная оси колонны, для соединения секций между собой. При этом одна из сопрягаемых поверхностей имеет длинномерные замковые пазы, а другая - ответные сопрягаемые длинномерные замковые выступы, обеспечивающие соединения длинномерной секции в колонну при спуске в скважину и разъединения при подъеме из скважины многоканальной длинномерной гибкой колонны. 4 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к криогенной технике

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к трубным блокам для прокладки теплопроводов, преимущественно надземных

Изобретение относится к силовому шлангокабелю для передачи больших количеств электрической энергии, текучих сред и электрических токов/сигналов с поверхности моря к оборудованию, расположенному на морском дне, в особенности к глубоководному оборудованию
Наверх