Устройство для телесигнализации

 

"I и 523437

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.03.75 (21) 2118257/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07,76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 03.08.76 (51) М. Кл.- з6 08С 19/12

G 08В 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.398(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Д. А. Панфилов, В. И. Корнилов, Н. H. Лабзин и О. В. Федоренко (71) Заявитель Опытный завод средств автоматизации и приборов Мосэнерго (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к системам передачи информации и может быть использовано в качестве частотных систем телемеханики и связи для контроля оборудования в энергосистемах, например в распределительных электрических сетях 0,4 — 0 кв.

Известные устройства для,приема частотвых сигналов из канала связи для отстройки от помех обычно содержат или узкополосные фильтры на входе приемника, или .пересчетные схемы на входе приемников для оценки качества приходящего сигнала. Несмотря на относительную простоту решения, обеспечивающую определенную помехозащищенность, такие методы имеют недостатки. 1ак, например, для систем телемеханики, применяемых в распределительных сетях напряжением 0,4—

10 кв, уровень помех в канале связи достаточно высок и превышение уровня сигнала на входе приемника по отношению к уровню,помехи незначительно (1). Указанные приемники работают в та ких условиях неэффективно и могут выдавать ложную информацию.

Наиболее близким по технической сущности к данному решению является устройство для телесигнализации, содержащее датчики, каждый из которых через соответствующий передатчик подключен .к одному концу канала связи, другим концом соединенного с входом блока выделения высокой частоты, выход блока выделения высокой частоты — к параллельным цепочкам из последовательно соединенных блока выделения низкой частоты, блока промежуточной памяти и блока памяти, выход распределителя соединен с,входом каждого из блоков выделения низкой частоты, выходы которых подключены через блок контроля к входу блока фиксации телесигналов, а выход блока фиксации телесигналов с соответству.ющими входами блоков промежуточной памяти (2). Однако и этот приемник имеет существенный недостаток. Если в течение фиксированного промежутка времени частота входного сигнала меняется или если под воздействием помехи число импульсов на входе приемника нестабильно, то приемник выдает ложные сигналы.

Цель изобретения — повышение помехоу.стойчивости работы устройства в условиях им20 пульсных и непрерывных помех в канале связи, обеспечение достоверности принимаемой информации.

Это достигается введением в устройство формирователя временного интервала, счетчика и элемента «И», выход которого подключен к входам блоков памяти, второй выход олока фиксации телесигналов соединен с первым входом формирователя временного интервала, второй вход которого подключен к выходам

30 блоков промежуточной памяти, первый выход

523437 формирователя временного интервала IIeIIoсредственно, а второй через счетчик связаны с соответствующими входами элемснта «И».

Особенностью предлагаемого устройства является контроль состояния канала связи после окончания приема телесигнализации во время разделительной паузы между сериями телесигнализации. После проверки состояния канала связи дается решение на запись информации в блок памяти.

На чертеже показана схема устройства для телесигнализации.

Устройство выполнено по структурной схеме с одним общим диспетчерским полукомплектом (ДП), принимающим информацию с большого числа контролируемых полукомплектов (КП) .

Диспетчерский полукомплект устройства содержит блоки выделения высокой 1 и низкой

2 частоты, блоки 3 промежуточной памяти, блоки 4 памяти, распределитель 5, блок 6 контроля и блок 7 фиксации телесигналов. Блок 2 выделения низкой частоты, блок 3 промежуточной памяти, блок 4 памяти составляют приемник телесигнализации для соответствующего КП.

B диспетчерский полукомплект введены формирователь 8 временного интервала, счетчик 9 и элемент «И» 10, составляющие блок

11 разрешения записи информации.

Контролируемые полукомплекты устройства состоят из датчиков 12 сигналов и передатчиков 13 телесигнализации.

В исходном состоянии информации с контролируемых полукомплектов не передается.

Датчики 12 отключены, передатчики 13 не работают. На вход блока 1 выделения высокой частоты из канала связи поступает напряжение частоты, помехи. Частота помехи проходит через соответствующие блоки 2 выделения низкой частоты на входы блоков 3 промежуточной памяти и вход блока 6 контроля серии импульсов телесигнализации. Распределитель (коммутатор) 5 управляет работой блоков 2 выделения низкой частоты, присоединяя последовательно во времени выходы данных блоков на входы блоков 3 промежуточной памяти. Частота помехи поступает на вход блока 6 контроля. Этот блок запрещает прием импульсов помехи, блок 7 фиксации телесигналов не срабатывает и не дает разрешения на запись помехи в блоки 3 промежуточной памяти. Блоки промежуточной памяти и блоки памяти не возбуждаются, информация не записывается.

При возникновении сигнала на контролируемом объекте срабатывает датчик 12 сигнала и передатчик 13 телесигнализации начинает работать. В канал связи поступают посылки импульсов высокой частоты, модулированной низкой частотой данного КП, с разделительной паузой между посылками, Телесигнализация с данного КП передается многократно до тех пор, пока неисправность на объекте не будет устранена и сигнал с датчика не пропадет.

33 б0 б5

На вход блока 1 выделения высокой частоты нз канала связи поступает напряжение сигнала в виде посылок импульсов высокой частоты, модулированной низкой частотой, соответствующей данному КП. Напряжение сигнала проходит через соответствующий блок

2 выделения низкой частоты и в определенный момент времени подается на входы блока 3 промежуточной памяти и блока 6 контроля серии импульсов телесигнализации. Блок контроля фиксирует начало передачи информации из канала связи и возбуждает блок 7 фиксации телесигналов, который оценивает приходящие из канала связи импульсы, отличает их от импульсов помехи и дает разрешение на срабатывание блока промежуточной памяти данного КП. С выхода блока промежуточной памяти поступает импульс запуска на вход формирователя 8, другой вход .которого соединен с блоком 7 фиксации телесигналов. Формирователь 8 начинает работать, импульсы из канала связи поступают на вход счетчика 9, К моменту срабатывания формирователя 8 в канале связи начинается разделительная пауза между посылками импульсов телесигнализации.

На вход счетчика 9 из канала связи подаются только импульсы помехи, которые заполняют канал связи во время разделительной паузы. Интенсивность импульсов помехи значительно меньше интенсивности импульсов телесигнализации и счетчик импульсов за период работы формирователя 8 не успевает насчитать определенного числа импульсов. Срабатывает элемент «И» 10 и дает разрешение на перепись информации из блока 3 промежуточной памяти в блок 4 памяти. Прием телесигнализации с данного КП зафиксирован, и информация записана в соответствующий блок памяти.

Информация остается в блоке памяти до тех пор, пока с данного контролируемого полукомплекта приходят импульсы телесигнализации. После окончания телесигнализаци и блок памяти возвращается в первоначальное состояние.

Устройство для телесигнализации обеспечивает контроль за состоянием оборудования в распределительных сетях 0,4 — 10 кв и передачу информации на питающую подстанцию.

Устройство выполняется комплектно с каналом связи и состоит из одного общего диспетчерского полукомплекта, обслуживающего от 10 до 20 контролируемых полукомплектов.

Контролируемый полукомплект передает информацию спорадически — только при возникновении повреждения. Внедрение нового устройства телесигнализации позволит значительно повысить надежность работы сетей 0,4—

10 кв и оперативность их эксплуатации, снизить экономический ущерб народному хозяйству от недоотпуска электроэнергии потребителям.

523437

Формула изобретения

Составитель Н. Лысенко

Техред М. Семенов

Корректоры: В. Дод и В. Яковлева

Редактор И. Грузова

Заказ 1794(13 Изд. № 1542 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для телесигналнзации, содержащее датчики, каждый из которых через соответствующий передатчик подключен к одному концу канала связи, другой конец которого соединен с входом блока выделения высокой частоты, выход блока выделения высокой частоты подключен к параллельным цепочкам из последовательно соединенных блока выделения низкой частоты, блока промежуточной памяти и блока памяти, выход распределителя соединен с входом каждого блока выделения низкой частоты, выходы которых подключены через блок:контроля к входу блока фиксации телесигналов, выход блока фиксации телесигналов соединены с соответствующими входами блоков промежуточной памяти, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости работы устройства, в него введены формирователь временного интервала, счетчик и элемент «И», выход которого подключен к входам блоков памяти, второй выход блока фиксации телесигналов соединен с первым входом формирователя временного интервала, второй вход которого .подключен к выходам блоков промежуточной памяти, первый выход формирователя временного интервала непосредственно, а второй через счетчик соединены с соответствующими входами элемента «И».

Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе.

1. Авт. св, № 345632, кл. Н 04m 5/04, 1970.

2. Тутевич В. Н. Телемеханика, М., 1973, стр. 259 (прототип).

Устройство для телесигнализации Устройство для телесигнализации Устройство для телесигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к системам передачи данных, содержащим передатчик, передающую среду и приемник, при этом при записи данных на носителе информации информационный сигнал содержит основные и вспомогательные данные

Изобретение относится к системам измерения и контроля технологического оборудования, в которых каждый генератор сигналов соединен с соответствующим приемником сигналов через отдельный кабель

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к средствам автоматического считывания показаний счетчика, в частности к поддержке связи электронных счетчиков по протоколу TCP/IP

Изобретение относится к области сбора информации и может быть использовано при контроле состояния объекта, предпочтительно протяженного или имеющего большую площадь

Изобретение относится к устройствам формирования сигналов контроля или управления в системах сбора, обработки информации и управления

Изобретение относится к измерительному устройству для техники управления процессами, содержащему центральный блок для подключения различных измерительных модулей
Наверх