Убирающееся шасси летательного аппарата

 

(19)SU(11)524354(13)A1(51)  МПК 6    B64C25/14, B64C25/50, B64C25/58(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 07.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) УБИРАЮЩЕЕСЯ ШАССИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к авиационной технике и может быть применено в управляемых стойках шасси летательных аппаратов. На существующих стойках шасси центрирующие устройства для постановки колес в нейтральное положение, работающих от внутреннего давления амортизаторов и содержащие в конструкции рычаги с роликами и профилированные кулачки при отрыве колес от земли, воспринимают большие усилия от обратного удара амортизатора. Цель изобретения уменьшение ударных нагрузок, действующих на центрирующее устройство при уборке шасси в фюзеляж. Это достигается тем, что рычаг центрирующего устройства шарнирно установлен на цилиндре амортизатора и шарнирно соединен посредством демпфера с рычагом подвески колес. На чертеже изображено убирающееся шасси летательного аппарата с центрирующим устройством, общий вид. Шасси включает амортизационную стойку 1 с штоком 2 и упором 3, к которой при помощи рычага 4 подвешено колесо 5 и центрирующее устройство 6, состоящее из рычага 7 с роликом 8 и пальцем 9, упругую тягу 10, которая с одной стороны крепится к рычагу 7, а с другой к рычагу 4 навески колес. Центрирующее устройство работает следующим образом. При отрыве колес стойки шасси от земли шток 2 амортизатора становится на нижний упор 3, при этом ролик 8, упираясь в профилированный кулачок 11, обжимает упругую тягу 10. Упругая тяга уменьшает ударные нагрузки, действующие на центрирующее устройство при уборке шасси в фюзеляж.

Формула изобретения

УБИРАЮЩЕЕСЯ ШАССИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, содержащее амортизационную стойку с установленными на ней колесами при помощи рычага подвески и центрирующее устройство, предназначенное для ориентирования рычага с колесами при уборке выпуска шасси, включающее рычаг с роликом и профилированный кулачок, установленный на траверсе амортизационной стойки, отличающееся тем, что, с целью уменьшения ударных нагрузок, действующих на центрирующее устройство при уборке шасси в фюзеляж, рычаг центрирующего устройства шарнирно установлен на цилиндре амортизатора и шарнирно соединен посредством демпфера с рычагом подвески колес.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к взлетно-посадочным устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к конструкциям широкофюзеляжных самолетов

Изобретение относится к летательным аппаратам, в частности к конструкции шасси

Изобретение относится к области авиации, а именно к взлетно-посадочным устройствам летательных аппаратов
Наверх