Приспособление для ручной гибки жил кабеля


B25F1B21D11/22 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)524688 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено28.0- .75 (21) 2118455/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.76.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 18.11,76

2. (51) М. Кл.

В 25 Г 1/00

В 21 В 11/22

Государственный номитет

Совета Министров СССР па делам изобретвннй и открытий (53) УДК 621.981. .12 (088.8) (72) Автор изобретения

H. В. шульгин

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт "ВНИИПроектэлектромонтаж" (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РУЧНОЙ ГИБКИ ЖИЛ КАБЕЛЯ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к приспособлениям для изгибания жил кабеля с бумажной, пластмассовой и резит овой изоляцией, и может найти применение в других областях техники, где требуется гибка тонкостенных труб из мягкого металла.

Известно приспособление для гибки кабеas, содержащее рычаги, сектор и захватные скобы, одни концы которых связаны шарнир- 10 но между собойиссектором, а другие соединены с рычагами. Недостатком этого приспособления является нарушение изоляции на изгибаемом элементе.

Для предохранения изоляции на изгибае- 5 мом элементе предлагается вкладыши, выполненные в виде прямоугольников, очерченных с больших сторон радиусами, установить неподвижно в захватных скобах. Вкладыш может быть выполнен из материала с малым 20 коэффициентом трения скольжения, например из фторопласта. Кроме того, в приспособлении предусматривается бесконечная эластичная лента, установленная по периметру вкладьшта, й

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление; на фиг. 2 — захватная скоба с деталями (в увеличенном масштабе); на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; нафиг. 4разрез по Б-Б на фиг; 1, Приспособление для ручной гибки жил кабеля включает в себя захватные скобы 1,2 с рычагами 3,4 и сектор 5 (данная деталь является сменной и вместо нее может быть установлен другой сектор, в зависимости от сечения изгибаемой жилы, для чего в захватных скобах 1 и 2 предусмотрены отверстия 6 и 7). Захватные скобы 1,2 и сектор 5 сочленены при помощи пальца 8 таким образом, что скоба 2 имеет возможность поворачиваться. На каждой из захватных скоб 1 и 2 при помощи винтов 9 смонтированы вкладыши 10, на которые надеты бесконечные эластичные ленты 11. Рычаг 4 снабжен храповым механизмом 12, а оба рычага 3 и 4 выполнены телескопическими (на чертеже не показано).

Работа приспособления осуществляется следующим образом.

524683

Фию 3

Составитель В. Поникаров

Техред И. Ковач Корректор С. Болдижар

Редактор Н. Коган

Заказ 5099/567 Тираж 1068 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотом захватной скобы 2 совмещают зевы скоб и надевают их на изгибаемыйэлемент 13. Желательно, чтобы свободный конец изгибаемого элемента был обращен в сторону захватной скобы 2, имеющей воэможность поворачиваться. Прикладывая усилие к рычагам 3 и 4, изгибают вокруг сек.тора 5 изгибаемый элемент на необходимый угол, но не больший, чем позволяет сектор.

Одна иэ захватных скоб, в данном случае 1, должна оставаться неподвижной, а вторая захватная скоба 2 с рычагом 4 поворачивается относительно пальца 8, воздействуя на изгибаемый элемент вкладышем 10 с бесконечной эластичной лентой 11. Лента скользит по вкладышу 10 и одновременно прокатывается по изгибаемому элементу 13, предохраняя от возможного разрушения его изоляцию.

Наличие телескопических рычагов, а также храпового механизма на одном из них дает возможность применять данное приспособление в стесненных условиях. Оснащение захватных скоб вкладышами с бесконечными эластичными лентами позволяет снизить удельное давление на изгибаемый элемент в процессе изгибания.

Испытания макетного и опытного образцов показали, что приспособление повышает качество электромонтажных работ и облегчает труд монтажников по сравнению с известным техническим решением, т.е. позволяет получить положительный эффект.

Формула изобретения

l. Приспособление для ручной гибки жил кабеля, содержащее сектор и рычаги с захватными скобами, одни концы которых связаны шарнирно между собой и с сектором, М аа ддррууггиие е ссооееддииннеенны ы с с ррыыччааггааммии, о т л ич ающеес я тем, что, с цельюпредохранения изоляции на иэгибаемом элементе, оно снабжено установленными неподвижно в захватных скобах вкладышами, выполненными в виде прямоугольников, очерченных с больших сторон радиусами, а также бесконечной эластичной лентой, установленной по периметру вкладыша.

2. Приспособление по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем; что вкладыш выполнен из материала с малым коэффициентом трения скольжения, например из фторопласта.

Приспособление для ручной гибки жил кабеля Приспособление для ручной гибки жил кабеля 

 

Похожие патенты:
Наверх