Устройство для развлечений

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 525454 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.12,74 (21) 2093951/! 2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08,76. Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 15.02.77 (51) М. Кл.з A636 31/!6

Гаоударотеенный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 698,775.45 (088.8) (72} Авторы изобретения Г. И. Мищенко, Н. П. Мищенко, И. Д. Балалаев и Н. Б. Агранатов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано в местах отдыха, например, парках культуры.

Известно устройство для развлечений, содержащее камеру, смонтированную на оси и связанную со средством для сообщения ей вращательного движения относительно оси, установленньш в камере каркас с боковыми стенками, несущии сиденья и связанный со средством для сообщения ему качательного движения (1). !о

Предложе««ое устройство позволяет повысить занимательность его путем увеличения эффекта восприятия опрокидывания.

Достигается это тем, что одна иэ стенок камеры, например нижняя, смещена к оси вращения, а боко— вые стенки каркаса имеют круглую форму. Средство для сообщения каркасу качательного движения представляет собой эксцентриковый четырехзвенный шарнирный механизм.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2- тоже, вид сверху; на фиг. 3-то же, вид сбоку; »а фиг. 4-вил по стрелке А»а фиг. 1.

Устройства содержит камеру 1, смонтирован«ую «a on> 2 и свяэа««ую посредством нодшшшиков 3 со средством для сообщения ей вращательного движения относительно оси, установленный в камере и закрепленный на оси 2 каркас 4 с боковыми стенками 5, несущий сиденья 6 (см. фиг. 2 ) и связанный со средством для сообщения ему качательного движения, Иа внутренней поверхности камеры 1 нанесены различные рисунки, имитирующие, например, жилую комнату (на чертежах не показаны). Одна из стенок камеры, например нижняя стенка 7, смещена к оси вращения 2 так, что расстояние "а" меньше, чем расстояние "б".

Боковые стенки 5 каркаса 4 имеют круглую форму (см. фиг. 3).

Средство для сообщения качательного движения каркасу представляет собой эксцентриковый четырехзве««ый шарнирный механизм, включающий жестко соединенный с осью 2 рычаг 8, шарнирно связанный штангой 9 с эксце«триком !0. редук. тором 1! и электродв«гателем (на чертеже не показа«) .

Средство для сообщения врашатель«ого движения камере содержит эакрепле««ое «а ее стенке колесо 12. взаимодействующее с двумя зубчатыми колесами 13, эакрепле««ыми «а ка галке !4. Колеса

525454 13 п1 и помощи цепной передачи 15 соединены с электроприводом и редуктором 16.

Пользуются устройством следующим образом.

Тележку 17, установленную на направляющих

18, располагают напротив входной двери камеры 1, опускают трап 19 и производят посадку людей.

После этого устройство приводят в рабочее положение: убирают трнщ, закрывают входную дверь, оТОдвигают тележку с трапом в крайнее правое положение (см. фиг. 2 ) и включают электродвигатели.

Камера 1 и каркас 4 с сиденьями 6 приводятся в движение.

При раскачивании каркаса сиденья 6, а вместе с И ними и пасажиры то приближаются к стенкам; вращающейся камеры, то удаляются от них, При этом создается иллюзия опрокидывания.Эффект восприятия опрокидывания усиливается при приближении сидений к стенке 7 камеры, смещенной к Ю центру оси вращения, за счет более резкого сокращения расстояния между ними, а выполнение .,боковых стенок каркаса круглой формы уменьшает восприятие относительного перемещения каркаса и камеры.

Формула изобретения

1. Устройство для развлечений, содержащее камеру, смонтированную на оси и связанную со средством для сообщения ей вращательного движения относительно оси, установленный в камере каркас с боковыми стенками, несущий сиденья и связанный со средством для сообщения ему качательного движения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения занимательности путем усиления эффекта восприятия опрокидывания, одна из стенок камеры, например нижняя, смещена к оси ее вращения, а боковые стенки каркаса имеют круглую форму.

2. Устройство для развлечений по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что средство для сообщения каркасу качательного движения представляет собой эксцентриковый четырехзвенный шарнирный механизм. (оставизсль H. Володина

Тскрсд О. Лу говая

Коррск гор Л. Боринская

Редактор А. Г>ер

Заказ 5570/2Â9

Филиал 1lllll" 1(атснт ", г. Ужгород. уд. Г!росктнаа, 4

Тираж 495 Попписное

ЦНИИ11И Государственного комитета C îâåòà Министров СГ(P но лслам нзобрстсний и открытий

1 13035. Чосква, Ж - 35, Раугвская наб., д. 4, 5

Устройство для развлечений Устройство для развлечений Устройство для развлечений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области игровых аттракционов. Аттракцион предназначен для проведения видеоигры с развернутым пространством игры с помощью панорамного видеоэкрана и возможностью передвижения в пространстве игры по движущемуся полу. Устройство аттракциона состоит из кабины и подвижного пола. Стены и дверь кабины выполнены из видеостен в виде шести или восьмиугольника. На стенах установлены датчики определения расстояния и квадроаккустическая аудиосистема. Подвижный пол имеет замкнутую поверхность, способную перемещаться в любую сторону со скоростью движения посетителя аттракциона, удерживая его в центре кабины. При некоторых играх используются муляжи оружия с встроенными датчиками перемещения с отображением прицела на мониторе. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность реального передвижения человека ногами по полу в виртуальном пространстве игры, меняя произвольно направление и скорость передвижения, находясь в то же время на одном месте. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аттракционам для катания для тематических парков. Система аттракциона для катания использует роботизированную приводную систему для перемещения криволинейной двери криволинейной стены ограждения между первым положением и вторым положением по сложной траектории. В первом положении дверь сопряжена со стеной, а во втором положении дверь покидает отверстие в стене. Дверь и стена могут обе включать в себя поверхности отображения, которые обеспечивают возможность отображения изображений для пассажиров транспортного средства для катания, перемещающегося по направлению к стене и через отверстие. Обеспечивается более эффективное усиление погружения катающихся в имитируемую среду посредством перемещения катающихся через секции развлекательного аттракциона. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам виртуальной реальности. Технический результат заключается в обеспечении локомоционного устройства, предоставляющего возможность пользователям безопасно осуществлять доступ к виртуальным окружениям. Локомоционная система включает в себя платформу, сконфигурированную, чтобы поддерживать пользователя, узел поддержки со страховочным поясом, соединенный с платформой и протягивающийся вверх от платформы, и страховочный пояс, сконфигурированный, чтобы надеваться на пользователя. Узел поддержки со страховочным поясом включает в себя гало-опору, расположенную над платформой и протягивающуюся вокруг вертикальной центральной оси. Страховочный пояс включает в себя структуру сопряжения, подвижно соединенную с гало-опорой. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 56 ил.

Изобретение относится к технологии оборудования зон массовых развлечений демонстрационными средствами и может быть использовано для ознакомления с архитектурно-скульптурными объектами культурно-исторического наследия и значимых достопримечательностей региона и их изучения. Способ оборудования демонстрационного комплекса архитектурно-скульптурных композиций включает размещение в естественной природной зоне моделей объектов культурно-исторического наследия и значимых достопримечательностей конкретного региона, соединенных пешеходными дорожками. Демонстрационный комплекс оборудуют информационными терминалами, которые устанавливают рядом с демонстрируемыми моделями и соединяют с центральным сервером. Демонстрационный комплекс дополнительно снабжают мобильной мастерской по изготовлению демонстрационных моделей, которую размещают in situ в зоне демонстрационного комплекса, а его оборудование осуществляют в семь основных этапов, последовательно выполняя следующие операции:1) формирование базы данных параметров и характеристик объектов демонстрации в центральном сервере, который размещают в мастерской;2) проектирование миниатюрных моделей объектов демонстрации на устанавливаемом в мастерской персональном компьютере с программным обеспечением CAD/САМ автоматизированного проектирования и создания чертежей элементов и деталей миниатюрных моделей в масштабе 1:25;3) изготовление в мастерской миниатюрных моделей по чертежам, спроектированным на этапе 2);4) установка изготовленных миниатюрных моделей в зоне их демонстрации;5) формирование посредством размещаемого в мастерской центрального сервера информационных фреймов для терминалов 3D формата, соответствующих объекту демонстрации, рядом с моделью которого устанавливают терминал;6) формирование в зоне демонстрационного комплекса беспроводной локальной сети коммуникации типа Intranet для передачи по запросу информационных фреймов с размещенного в мастерской центрального сервера на терминалы;7) установка в демонстрационном комплексе рядом с демонстрируемыми моделями терминалов и обеспечение их беспроводной связи с размещенным в мастерской центральным сервером,при этом операции этапов 2) - 4), 7) повторяют для всех выбранных объектов демонстрации. Изобретение позволяет расширить функциональные и эксплуатационные возможности объектов культурно-просветительского назначения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх